Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сафора японская

Saphora japonica L.

Ботаническое описание

Семейство мотыльковые - Papilionaceae.

Сафора японская - дерево высотой до 25 м с густой раскидистой кроной, подобно акации белой, с гладкими зелеными ветками и слегка растрескавшейся корой, покрывающей ствол. Листья непарноперистые, с 11-15 парами листочков; листочки яйцевидные или овально-ланцетные, заостренные, сверху темно-зеленые, снизу серо-белые, вследствие наличия множества волосков черешок сложного листа у основания сильно утолщен. Сафора японская имеет цветки мелкие, желтые, неправильные, мотыльковые в крупных метелках. Плоды у сафоры японской- сочные бобы, нераскрывающиеся, 6-10 см длиной и 1 см шириной, приплюсно-цилиндрические, четковидные, со слабо выраженными перетяжками между семенами, зеленые с желтой полосой по краю, остаются на дереве в течение всей зимы.

Семена расположены в расширенных частях боба, длиной до 1 см. Большая часть семян не развивается.

Собирают нераспустившиеся бутоны цветков и плоды сафоры.

Цветки сафоры японской являются сырьем для получения рутина (витамина Р), в которых его содержится 12-17%, иногда даже до 30%. Листья и молодые побеги содержат около 4,4% рутина.

Действующие вещества

В заготавливаемых плодах кроме рутина содержатся кемпферол-3-софорозид, кверцетин-3-рутинозид, генистеин-4-софорабиозид и другие флавоновые гликозиды.

Основным действующим веществом софоры японской является рутин, который обладает способностью (особенно в сочетании с аскорбиновой кислотой) уплотнять стенки сосудов и уменьшать их ломкость.

Целебное действие и применение

В связи с этим рутин применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза Р и при заболеваниях, сопровождающихся нарушением проницаемости сосудов, при геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, капилляротоксикозах, лучевой болезни, септическом эндокардите, ревматизме, гломерулонефрите, гипертонической болезни, аллергических заболеваниях, кори, скарлатине, сыпном тифе, тромбоцитопенической пурпуре.

В научной медицине используют и настойку плодов сафоры японской. В виде орошений, примочек, влажных повязок, компрессов ее применяют при гнойных воспалительных процессах (раны, ожоги, трофические язвы). Имеются данные, что препарат может быть использован для лечения себорреи и связанного с ней облысения.

Использование в гомеопатии

В народной медицине сафора японская применяется в виде настоийки из плодов или бутонов применяют внутрь при внутренних кровотечениях различного происхождения (для остановки или с профилактической целью), при стенокардии, атеросклерозе, сахарном диабете, гипертонической болезни, ревматизме, геморрагическом диатезе, капилляротоксикозе (отравление мышьяковистыми соединениями, салицилатами), сепсисе, тромбофлебите, при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, болезнях печени, сыпном тифе, геморрое, глистных инвазиях. Как наружное средство эти настойки применяют при ожогах и обморожениях, туберкулезе кожи, волчанке, травмах, фурункулах, карбункулах, гайморите, мастите, трофических язвах и псориазе.

Пяти- или десятипроцентный водный раствор настойки бутонов сафоры японской используют при выпадении волос (втирают в волосистую часть головы), при ячмене на веках глаз (делают компрессы), при зубной боли и воспалении десен (полоскание полости рта), насморке (закапывают в нос), при грибковых заболеваниях кожи и экземе (делают ванночки).

Одновременно с препаратами сафоры японской рекомендуется назначать аскорбиновую кислоту.

Наружно - стерильные повязки на раны, тампоны, промывания, орошения настойкой из плодов или бутонов готовят как в предыдущих рецептах. В Болгарии рутин и препараты бутонов софоры японской применяют при лечении и профилактике кровоизлияний, в особенности в головном мозге, сердце и сетчатке глаз, при гипертонии, диатезе, склеротическом повреждении стенок сосудов, при заболеваниях почек, геморрагическом диатезе, язвенном колите, сыпном тифе, сепсисе, ревматизме, при капиллярных кровоизлияниях токсического происхождения. Во всех случаях назначают рутин вместе с витамином С. Бутоны софоры японской в Болгарии назначают внутрь в виде порошка по 0,2-0,5 г 3-4 раза в день или спиртовую настойку (20 г цветков настаивают на 100 мл 70%-ного спирта в течение 7 дней) по 20-40 капель 3 раза в день.

В китайской медицине сафора японская применяются как противовоспалительное, противоотечное и кровоостанавливающее средство. Назначают при внутренних и носовых кровотечениях. Китайские врачи считают, что цветы растения обладают свойством предупреждать возникновение инсульта, так как действуют гипотензивно. Плоды применяют при геморрое. В Китае применяют отвар цветков и плодов.







Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Окопник лекарственный
  » Миндаль горький
  » Манник наплывающий
  » Бертрам, или римская ромашка
  » Колоцинт
  » Подорожник
  » Бархат Амурский, (пробковое дерево)
  » Зимолюбка зонтичная
  » Рута душистая
  » Гибискус, или красная мальва