Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Просвирник

Ботаническое описание

Просвирник, или лесная мальва. - многолетнее, реже двулетнее растение из семейства мальвовых высотой 30 -120 см. Стебли разветвленные. Листья округло-яйцевидные, пяти- или семилопастные, по краю пильчатые. Цветки мелкие, беловато-розовые, по 2-4 в пазухах листьев, реже одиночные. Плоды просвирника - калачики. Семена почковидные, красно- бурые, голые. Цветет в июле - августе. Плоды созревают в сентябре. Произрастает в европейской части страны, на Урале, Кавказе, в Средней Азии.

Действующие вещества

Растение в целом содержит очень много слизистых веществ, листья -2,2 /о углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза), 0,07 /о холина; зеленые части - 10 - 20 мг /о каротина (провитамина А), до 220 мг% аскорбиновой кислоты, дубильные и красящие вещества; цветки - красящие вещества и дигликозид мальвин пурпурно-красного цвета, углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза), 6,1-7,3 /о слизи, витамин С, дубильные вещества, антоцианы. Как лекарственное растение просвирник лесной известен с глубокой древности. Он был включен в старые русские и западноевропейские фармакопеи.

Использование в гомеопатии

Отвар корней и надземной части использовали при сердечных заболеваниях. Цветки и листья употребляли внутрь как обволакивающее и мягчительное средство при гастроэнтероколитах и как отхаркивающее и противокашлевое при воспалении органов дыхания.

Целебное действие и применение

Наружно применяли при лечении ожогов и некоторых кожных заболеваний. В пищу употребляют зеленые части растения, отличающиеся приятным сладковатым вкусом. Из них готовят салаты, пюре и приправы. На Кавказе молодые побеги, листья и незрелые плоды используют в пищу как в сыром, так и в отваренном виде в винегретах и салатах. Обычно листья и побеги все-таки предварительно отваривают в подсоленной воде. Молодые, еще не созревшие плоды маринуют и используют для заправки солянок, рассольников и борщей.

Для салатов их предварительно отваривают, для пирожков и пюре измельчают в мясорубке или сечкой в специальном корыте. Впрок заготовляют листья и зеленые недозревшие плоды. Листья сушат, а плоды маринуют и засаливают. Сухой порошок из листьев мальвы используют для заправки супов, салатов, для приготовления соусов. Хранят его в плотно закрытых банках в сухом и прохладном месте.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Свойства боярышника
  » Вороний глаз четырехлистный
  » Ликвидамбар восточный
  » Амми большая
  » Барбарис обыкновенный
  » Грыжник гладкий
  » Пупавка благородная, или римская
  » Клен остролистный
  » Бук лесной
  » Плаун булавовидный