Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Лещина обыкновенная

Ботаническое описание

Лещина обыкновенная - это кустарник высотой 2-5 м, изредка до 8 м с серыми железисто-волосистыми ветвями. Листья округлые, по краю дваждызубчатые, иногда с небольшими лопастями, в основании сердцевидные, очередные. Цветки разнополые, тычиночные - в длинных сережках, а пестичные по внешнему виду почти не отличаются от обычных почек и. только присмотревшись, можно заметить на верхушках выступающие красные кисточки. Это рыльца пестиков, из которых и образуются орехи. Цветет орешник до распускания листьев - в марте - апреле. Плод - буровато-желтый орех, сидящий в листовидной обертке - плюске. Плоды созревают в августе-сентябре. Произрастает лещина на значительной территории европейской части страны, на Кавказе.

Действующие вещества

В ядре ореха лещины, или фундука, содержится 70% жира. 18% белка. 10% углеводов и около 2% минеральных веществ: железа, йода, кобальта, марганца, меди. Содержатся в орехе и витамины Е, А. С. В1. Калорийность 100 г ореховых ядер 700 ккал, а это втрое питательнее хлеба. Кору, листья и орехи лещины используют в медицине.

Использование в гомеопатии

Настой коры и листьев обладает антисептическим действием, применяют его и как противовоспалительное и сосудорасширяющее средство.

Целебное действие и  применение

Используют для лечения флебитов, варикозного расширения вен, язв, геморрагий. В отечественной народной медицине листьями, заготовленными в мае, лечили заболевания печени. Орехами, растертыми с водой. лечили почечнокаменную болезнь, их рекомендовали при метеоризме и для увеличения молока у кормящих матерей. Смешанные с медом орехи используют при малокровии. Орехи идут в пищу в сыром и переработанном виде. Их сушат и жарят. Используют для приготовления пирожных, конфет, тортов, кремов. разнообразных начинок и ликеров. Из них получают питательное ореховое молоко или сливки. Сухие плоды размалывают и добавляют в муку при выпечке различных кондитерских и хлебных изделий.

Из ядер получают жирное масло, которое имеет приятный вкус и аромат, а по своим свойствам не уступает миндальному. Жмых после отжима масла используют при производстве халвы. Но самое простое и вкусное блюдо - это орехи каленые. В протопленную русскую печь насыпают 2-3 решета орехов, и в течение трех часов они закаляются в вольном жару. Скорлупа темнеет, а ядро, пропитавшись жиром, становится нежным, вкусным, ароматным.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Ромашка безъязычковая, хамомилла ароматная, ромашка пахучая
  » Гинкго двулопастный, или храмовое дерево
  » Пустырник сердечный
  » Дербенник иволистный (плакун-трава)
  » Перец черный
  » Донник лекарственный
  » Гвоздичник джамболан
  » Падуб колючий
  » Польза шиповника
  » Паслен сладко-горький