Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Крыжовник отклоненный

Ботаническое описание

Крыжовник отклоненный - кустарник высотой до 1,5м с побегами, покрытыми шипами длиной до 2,4 см. Листья 3-5-лопастные, округлые, шириной от 1 до 6 см. Цветки сидячие, расположены в пазухах листьев пучками по 1- 3, пушистые, поникающие, колокольчатой формы. зеленоватого или красноватого цвета.

Ягоды шаровидные или эллипсоидальные, зеленоватого, желтого или красноватого цвета диаметром 1,2-1.5 см, опушенные, сочные. Цветет в мае-июне, плоды созревают в июле. Произрастает на Алтае, в Саянах и Средней Азии. Растет в долинах рек, среди зарослей кустарников, по каменистым горным склонам, до верхнегорного пояса, чаще единично, заросли образует редко. Хороший медонос.

Действующие вещества

В листьях обнаружены органические кислоты: яблочная, лимонная, янтарная, винная; катехины, флавоноиды; в плодах - 9,9% углеводов (из них 4,4% глюкозы, 0,6 - сахарозы, 0,2 - гемицеллюлозы, 2 - клетчатки, 0,7% пектиновых веществ), 85 - воды, 0,7% белка. Общее количество органических кислот в плодах достигает 2% (из них 1,3% яблочной, 0,4 - лимонной. 0,01% щавелевой). Из микроэлементов в крыжовнике содержатся: натрий - 23 мг%, калий - 260, кальций - 22, магний - 9, фосфор - 28 и железо - 1,6 мг%.

Целебное действие и применение

По количеству витаминов плоды крыжовника также занимают не последнее место. В нем 30-50 мг% аскорбиновой кислоты, 0,2 мг% провитамина А (каротина), 0,5 мг% токоферола, 0,01 мг% витами-на В1 0,02 мг% витамина В2, 0,25 мг% витамина РР и 0,03 мг% пиридоксина. Семена содержат до 20% жирного масла. Химический состав крыжовника показывает, что пищевые качества его довольно высоки.

В диетическом и лечебном питании его рекомендуют при заболеваниях сердца, гипертонической болезни, атеросклерозе, ожирении и анемии. Больным, страдающим язвенной болезнью в стадии обострения или энтеритом, крыжовник приходится ограничивать или полностью исключать из рациона из-за большого количества клетчатки и органических кислот.

Использование в гомеопатии

Плоды крыжовника используют как легкое слабительное, диуретическое и желчегонное, а также как нормализующее обменные процессы, сосудоукрепляющее и кроветворное средство. Плоды крыжовника съедобны в свежем виде и используются для приготовления варенья. желе, мармелада, цукатов, соков и соусов. Из незрелых плодов готовят компоты.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Кофейное дерево
  » Лиственничная губка
  » Узара волнистая
  » Юкка
  » Ястребинка волосистая
  » Душица критская
  » Василистник вонючий
  » Дубровник шалфейный
  » Актинидия китайская, нежная, киви
  » Майоран