Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Хна

Ботаническое описание

Lawsonia inermis - Лавсония (лаусония) неколючая, cемейство: Дербенниковые

Кустарник с жесткими ветвистыми четырехгранными стеблями, достигающий 3 м в высоту. Цельнокрайние супротивные листья длиной 5 см сидят на стеблях (без черешков); розовые или белые с зеленоватым оттенком цветки имеют приятный аромат. Цветки собраны а верхушках ветвей в соцветия - крупные метелки.

Ареал распространения достаточно широк - Австралия, побережье Северной Африки, тропические районы Азии. Культивируется преимущественно в Азии.

Целебное действие и применение

Хна (порошок из листьев) широко применяется на Востоке в качестве стойкого красителя. Ею красят (в оранжевый цвет с желтым оттенком) не только шерстяные и шелковые ткани, но и волосы. В древней Ассирии и других странах Востока (а сейчас в Закавказье, Малой и Центральной Азии) часто использовалась мужским населением для окраски бород.

Желтое красящее вещество лаусон (производное нафтохинона) оказывает выраженное антисептическое действие.

Использование в гомеопатии

В восточных медицинских системах (в частности, в арабской медицине) хна применяется в виде порошка из листьев как средство для укрепления корней волос (препятствующее чрезмерному выпадению волос), а также как наружное средство при лечении диатезов различной этиологии, других тяжелых кожных болезней, в том числе экземы.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Альфредия поникшая
  » Истод горький
  » Крыжовник отклоненный
  » Чага, или березовый гриб
  » Клюква
  » Мак-самосейка
  » Зопник колючий
  » Кино малабарский
  » Тысячелистник хрящеватый
  » Череда трехраздельная