Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Шток-роза розовая

Alcea rosea L (Althaea rosea [L.] Cav.)

  • Мальвовые - Malvaceae
  • Используемые части: цветки.
  • Аптечное наименование: цветки шток-розы - Malvae arboreae flos (ранее: Flores Malvae arboreae).

Ботаническое описание

Дву- или многолетнее растение, с прямым крепким жестковолосистым стеблем. Листья длинночерешковые, войлочно-опушенные, пяти-семилопастные, с сердцевидным основанием и сильно выступающими жилками. Черно-пурпурные цветки располагаются в пазухах листьев, образуя верхушечные кисти. У культурных сортов с махровыми цветками более светлая окраска - красная, желтая или белая. Цветет поздним летом до осени. Родина шток-розы- Балканский полуостров, возможно, также Крит и юг Италии. Сегодня она растет в садах и культивируется повсеместно. Ее выращивают для лекарственных целей.

Сбор и заготовка

Собирают полностью распустившиеся цветки целиком (с чашечкой) и быстро высушивают при умеренной температуре.

Действующие вещества

Важнейшим является высокое содержание растительных слизей. К ним добавляются минеральные вещества, красящее вещество антоциан, дубильные вещества и горечи, крахмал и фитостерин.

Целебное действие и применение

Благодаря слизи шток-роза входит в состав различных чайных смесей от кашля и бронхита. Отдельно в официальной медицине это лекарственное растение не употребляется.

Применение в народной медицине

Сначала шток-розу выращивали в садах как украшение. Но постепенно стали цветки заваривать в виде чая, который в сочетании с медом облегчает раздражающий кашель.

  • Чай из шток-розы: 2 чайные ложки измельченных цветков заливают 1/4 л горячей воды, настаивают 10 минут и пьют 3 раза в день, подсластив чай 1 столовой ложкой меда, при кашле, охриплости и астме. Неподслащенный чай ценится в народной медицине как целебное средство при поносе и желудочных заболеваниях, а также при заболеваниях почек. Наружно применяют приготовленный описанным выше образом чай для полоскания при воспалении в полости рта и горле (естественно, неподслащенным) и для компрессов при травмах.

Побочные действия неизвестны.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Алтей лекарственный
  » Вяз граболистный
  » Кресс-салат
  » Любка двулистная
  » Первоцвет весенний
  » Виноград изабелла, лабруска
  » Копайское дерево
  » Малотус филиппинский, или камала
  » Лимон
  » Баросма, или букко