Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Шалфей лекарственный

Slavia officinalis L.

  • Губоцветные - Lamiaceae (Labiatae)
  • Народные названия: благородный шалфей, королевский шалфей, крестовый шалфей, салатный лист.
  • Используемые части: листья.
  • Аптечное наименование: листья шалфея - Salviae folium (ранее: Folia Salviae), шалфейное масло - Salviae aetheroleum (ранее: Oleum Salviae).

Ботаническое описание

Прежде всего необходимо сказать, что дикорастущий у нас шалфей луговой (Salvia pratensis L.) для лекарственных целей не употребляется, поскольку содержание эфирного масла в нем намного меньше, чем у шалфея лекарственного, который родом из Средиземноморья (произрастает главным образом в Далмации), а в Центральной Европе выращивается в культурных насаждениях.

Это лекарственное растение представляет собой полукустарник 20-60 см в высоту, с четырехгранным, войлочно-опушенным стеблем, в нижней части одревесневшим. Супротивно расположенные, зеленовато-серые листья эллиптические, продолговатые или яйцевидные, черешковые или сидячие, различной величины. Светло-голубые или сиренево-голубые цветки собраны мутовками на конце побега в редкое колосовидное соцветие.

Сбор и заготовка

Поскольку лекарственного шалфея у нас в дикорастущем состоянии найти нельзя, его часто выращивают в садах. Шалфей можно высевать, но лучше размножать делением куста. Если весной кустик шалфея посадить в саду, в августе уже можно собирать урожай. В следующем году так. долго ждать не придется - начиная с весны при необходимости собирайте отрастающие молодые веточки или листья. Для лекарственных целей используют только листья. Их собирают перед цветением и быстро сушат - но бережно и в тенистом месте.

Действующие вещества: эфирное масло, дубильные вещества, горечи, флавоноиды.

Целебное действие и применение

Шалфей как лекарственное растение и пряность имеет самое разнообразное применение. Чай из шалфея помогает при воспалительных процессах в полости рта и горле, он действует успокаивающе, снижает потоотделение, благоприятно влияет на желудок и кишечник. Эго подтверждает также Государственная служба здравоохранения Германии.
Эфирное масло обладает дезинфицирующим и противосудорожным действием, дубильные вещества усиливают это действие при расстройствах кишечника.

  • Чай из шалфея: 1 чайную ложку листа заливают 1/4 л кипящей воды и настаивают 10 минут. Принимают внутрь (2 - 3 чашки в день) и наружно.

Совет

Шалфей, без сомнения, в первую очередь применяют как наружное средство, так как чай из него очень хорошо помогает при воспалении полости рта и горла. Его действие можно еще усилить, если смешать в равных частях ромашку с шалфеем. Он используется для полосканий, компрессов на раны и влажных повязок.

  • Смешанный чай из шалфея с ромашкой: 2 чайные ложки с верхом смеси залить 1/4 л кипятка, настаивать 15 минут. После процеживания чай готов к употреблению. Действие шалфеевого чая против усиленного потоотделения, как правило, не дает желаемого результата. Если его сделать покрепче (3 чайные ложки с верхом листа шалфея на чашку), действие более эффективно. К сожалению, эту дозировку плохо переносят пациенты с чувствительным желудком.

Использование в гомеопатии

Гомеопатический препарат Salvia of Ticinalis готовится из свежих листьев и применяется преимущественно в качестве потоостанавливающего средства. Дозировка: разведение Э по 3-5 капель несколько раз в течение суток.







Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Абрикос обыкновенный
  » Ясенец белый
  » Пейотль, или кактус ангалониум
  » Фабиана
  » Бадан толстолистный
  » Крушина американская, или каскара
  » Нектандра, или дерево кото
  » Горец перечный
  » Клевер пашенный
  » Применение алоэ