Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Харонга

Harungana madagascariensis (Choisy) Poir (Haronga madagascariensis Choisy)

  • Зверобойные - Hypericaceae (Guttiferae)
  • Используемые части: кора, иногда листья.
  • Аптечное наименование: кора харонги - Harongae cortex (ранее: Cortex Harongae), листья харонги - Harongae folium (ранее: Foliа Harongae).

Ботаническое описание

Харонга растет на Мадагаскаре, в Центральной и Восточной Африке. Это дерево от 2 до 12 м в высоту, с очень большими, симметрично расположенными листьями. Мелкие цветки собраны на концах ветвей в зонтиковидное соцветие. Об открытии сырья. Около 50 лет назад исследовательская экспедиция на Мадагаскаре обнаружила, что у многих деревьев харонги, растущих близ поселений, местами ободрана кора. Кроме того, выяснилось, что туземцы после обильной и жирной пищи жуют в качестве десерта куски какого-то растения. Было установлено, что это - кора харонги, и такое ее употребление способствует лучшему перевариванию жирной пищи. Сырье взяли на исследование и в результате сделали удивительное открытие: сырье содержит вещества, которые радикальнейшим образом способствуют пищеварению, особенно когда поджелудочная железа и печень работают не совсем хорошо. Вот пример того, как и в наше время можно обнаружить новые лекарственные растения.

Сбор и заготовка

Кору снимают с крупных кустарников и деревьев и высушивают на воздухе. Молодые листья обрывают и тоже сушат на воздухе в тени.

Действующие вещества

Лейкоцианы, гиперициноподобные соединения, дубильные вещества, флавоноиды.

Целебное действие и применение

Сырье для изготовления чая у нас не употребляется. В аптеках можно купить готовый экстракт из коры под названием Harongan®. С его помощью успешно лечат острые и хронические нарушения пищеварения, сопровождающиеся чувством переедания, вздутием живота, газами. Особенно эффективно действует этот препарат, если нарушены функции поджелудочной железы, печени и желчного пузыря, и тяжелая жирная пища из-за этого не переваривается. Кроме коры и изготовленных из нее препаратов местные жители употребляют также листья, преимущественно для лечения легких расстройств пищеварения и ран. В составе листьев имеются вещества, похожие в некотором отношении на те, что содержатся в нашем зверобое. Это неудивительно, поскольку оба растения относятся к одному ботаническому семейству.

Побочные действия

Так как у нас применяются только готовые препараты из харонги, при соблюдении правильной дозировки побочных действий опасаться не следует.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Амми большая
  » Гуаява, или дерево дьямбу
  » Куркума длинная (Желтый имбирь)
  » Хрен обыкновенный
  » Липа
  » Лютик едкий
  » Настурция большая
  » Агар-агар
  » Гравилат речной
  » Почечный чай