Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сассапариль

Smilax regelii Kill. et С.V. Morton (Smilax utilis Hemsl., Smilax saluberrima Gilg)

  • Лилейные - Liliaceae
  • Используемые части: корни, отделенные от корневища.
  • Аптечное наименование: корень сассапариля - Sarsaparillae radix (ранее: Radix Sarsaparillae).

Ботаническое описание

В центральноамериканских странах Гондурасе, Гватемале и Сальвадоре растет дикий предок этого растения, из которого получают аптекарский товар, поступающий в продажу под названием гондурасский сассапариль. Это высокий лазающий кустарник с мощным корневищем, от которого отходят многочисленные корни примерно метровой длины. Стебли покрыты шипами. Листья достигают в длину 35 см, сердцевидной формы и имеют 3-7-см черешок, основание которого расширяется в виде влагалища, здесь же в обе стороны отходят поодиночке изогнутые шипы. Белые цветки собраны в зонтики; плоды представляют собой округлые красные ягоды.

Сбор и заготовка

Корни выкапывают и отделяют от шишковатого корневища. Затем их режут на 50-75-см куски и сушат на воздухе. После сушки корни становятся гибкими и имеют в толщину 3 - 5 мм. Их обьединяют в пучки и пакуют в тюки.

Действующие вещества: сапонины, гликозиды, ситостерин и ряд других веществ.

Целебное действие и применение

Прежде этот аптекарский товар считался отличным средством против сифилиса, а также использовался как кровоочистительное средство. И поныне корни сассапариля служат составной частью многих кровоочистительных чаев.

В последнее время сассапариль используют в виде чая и в различных чайных смесях для лечения псориаза. Сведения о действенности таких чаев весьма противоречивы. Некоторые авторы сообщают о весьма существенных успехах, другие же считают это средство неэффективным. Но поскольку псориаз очень трудно поддается лечению, в любом случае можно порекомендовать чай из сассапариля вдобавок к другим мерам.

  • Чай из сассапариля: 2 чайные ложки корня залить '/4 л холодной воды и дать настояться 10-15 часов. После процеживания подогреть до приятной температуры. Следует пить по 1 чашке 3 раза в день. Стоит попробовать применить этот чай при суставном ревматизме и подагре.
  • Сбор от псориаза:
  • Корень сассапариля - 25,0
  • Листья земляники - 10,0
  • Листья ежевики - 10,0
  • Кора крушины - 5,0

Две чайные ложки смеси залить 1/4 л тепловатой воды и дать настояться 12 часов. Затем процедить. Рекомендуют по 2 - 3 чашки в день.

Использование в гомеопатии

Гомеопатическое средство Sarsaparilla часто находит применение при высыпаниях различной природы, сопровождающихся сильным зудом, прежде всего при псориазе, экземе и молочнице. Сассапариль пытаются применять также при бородавках и фурункулезе. Наряду с этим данное средство употребляют при подагре и ревматизме, а также при болезнях мочевого пузыря и почек. Предпочтение отдается разведениям D1 - D6 по 5-10 капель каждые 3 - 5 часов.

Побочные действия

Как все лекарственные средства с большим количеством сапонинов, сассапариль не следует передозировать, поскольку он вызывает раздражение слизистой органов пищеварения.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Крыжовник отклоненный
  » Дурман обыкновенный
  » Паслен сладко-горький
  » Дынное дерево, или папай
  » Миндаль горький
  » Каперсы колючие
  » Сандарак, или каллитрис
  » Папоротник мужской
  » Облепиха крушиновидная
  » Ромашка безъязычковая, хамомилла ароматная, ромашка пахучая