Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Очный цвет полевой

Ядовит!

Anagallis arvensis L.

  • Первоцветные - Primulaceae
  • Используемые части: надземная часть растения.
  • Аптечное наименование: трава очного цвета полевого - Anagallidis arvensis herba (ранее: Herba Anagallidis arvensis).

Ботаническое описание

Очный цвет полевой - небольшое травянистое растение с четырехгранным стеблем, по большей части полегающим и достигающим длины примерно 25 см. Лишенные черенков листья имеют форму от яйцевидной до удлиненной и расположены супротивно или в мутовках по три. Из пазух листьев развивается цветонос с цветком, обычно кирпично-красного цвета, но иногда голубого (Anagallis coerulea Schreb.) или белого. Цветет с июня по октябрь. Встречается как сорняк на полях, залежах, в садах и виноградниках, чаще всего на глинистой почве

Действующие вещества: сапонины, горечи, дубильные вещества, флавоноиды и одно вещество, которое, по-видимому, обладает противогрибковым действием.

Целебное действие и применение

Это растение в научной медицине не используется. Однако вполне возможно, что в будущем оно получит признание, поскольку его компоненты, особенно действующие против кожных болезней, дают основание для перепроверки его эффективности.

Использоваиие в гомеопатии

Гомеопатическое средство Anagallis arvensis приготовляется из свежего цветущего растения. Оно применяется при сыпях различного рода и нарывах, а также при нервных заболеваниях, хотя и редко. Используются средние разведения (D3 - D6).

Применение в народной медицине

Хотя старая народная медицина и дает высокую оценку очному цвету, не следует все же забывать, что растение это ядовито, а, значит, следует остерегаться любого самолечения. Применение очного цвета в народной медицине восходит к упоминанию его Диоскоридом и Плинием (1 в н. э.). У этих авторов почерпнули сведения средневековые травники. А немецкая народная медицина взяла, по-видимому, за основу высказывание Леонарта Фукса в его "Новом травнике" (1543): "Очный цвет действует болеутоляюще; будучи наложенным на раны, очищает их, оттягивая гной. Сок освобождает голову от слизи в носу, облегчает зубную боль; смешанный с медом, проясняет мутные паза. Выпитый с вином, сок хорош против укуса змей, против болезней печени и почек". Сверх того, очный цвет полевой применяется и внутрь, и как наружное средство против бородавок, мочекаменной болезни, запора, эпилепсии.

Побочные действия

В излишне большом количестве очный цвет вызывает понос, тошноту и рвоту. Длительное употребление наносит вред почкам. Наблюдлось и нежелательное воздействие на нервную систему. У людей с аллергией на первоцветные может появиться сыпь на коже.





Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Кукуруза, или маис
  » Бархатцы
  » Черника обыкновенная
  » Какао, или шоколадное дерево
  » Марьянник дубравный
  » Узара волнистая
  » Почечный чай
  » Крыжовник отклоненный
  » Лимонник
  » Коровяк