Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Наперстянка пурпурная

Смертельно ядовита! Охраняется

Digitalis purpurea L

  • Норичниковые - Scrophulariaceae
  • Народные названия: перчаточная трава, лесной колокольчик, лесной бубенчик.
  • Используемые части: листья (только при стандартизированной, то есть точно нормированной, оценке действия!).
  • Аптечное наименование: листья наперстянки пурпурной - Digitalis purpureae folium (ранее: Foliа Digitalis purpureae).

Ботаническое описание

Это двулетнее растение, однако на плантациях, с которых получают наибольшее количество лекарственного сырья, оно может жить и дольше. От ветвящегося стержневого корня в первый год образуется лишь розетка очень крупных и мощных листьев. На второй год вытягивается (до 2 м в высоту) прямостоячий неветвящийся стебель, на котором располагаются очередные листья. Верхушка побега заканчивается односторонней цветочной кистью. Крупные цветки имеют пятизубчатую чашечку и двугубый трубчато-колокольчатый пурпурно-красный (иногда белый) венчик, изнутри пятнистый. Плод - двугнездная коробочка. Цветет с июня по сентябрь. Наперстянка предпочитает бедные известью горные леса и обычна в Западной и Центральной Европе. Чаще ее находят на вырубках. В Гарце это красивое заметное растение столь обыкновенно, что его изображают в рекламных проспектах для иностранных туристов.

Действующие вещества этого знаменитого целебного растения - влияющие на сердце гликозиды, которые очень легко разлагаются. Действие этого целебного растения обусловлено также сапонинами, слизями и одним мочегонным флавонгликозидом.

Целебное действие и применение

Наперстянка пурпурная - одно из наиболее сильно действующих ядовитых растений флоры Германии. Любое самостоятельное использование строжайше запрещено. Листья наперстянки, и прежде всего получаемые из них многочисленные галеновые препараты, - классические сердечные средства, которые применяются при нарушении деятельности сердца. Они усиливают сокращения сердечной мышцы, что ускоряет кровообращение и удаляет за счет усиленного мочевыделения нежелательное скопление воды в организме. Но кроме классического действия наперстянки в отношении сердца имеется еще одно, которым длительное время пренебрегали и которое теперь вновь обратило на себя внимание: компрессы с отварами наперстянки способствуют заживлению ран.

Использование в гомеопатии

Гомеопатическое средство Digitalis purpurea приготовляют из свежих листьев, собранных во время цветения, используют прежде всего как сердечное средство. Но наперстянка в гомеопатии используется и при нарушениях мочеиспускания, скоплении жидкости в организме и почечной недостаточности. Кроме того, ее применяют также при депрессии, бессоннице, мигрени с сильной тошнотой, застойной печени, желтухе и болезнях предстательной железы. Дозировка самая разная. Преимущественно разведения от D3 до D6 (3 - 5 раз в день по 3 - 5 капель), однако применимы и более высокие разведения, соответственно и другие дозы. Поэтому заниматься самолечением даже гомеопатическими препаратами наперстянки не следует.







Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Артишок
  » Крыжовник отклоненный
  » Лук репчатый
  » Омежник водный
  » Бутень клубневидный (курвель)
  » Лабазник (таволга)
  » Каштан конский
  » Диптерикс душистый
  » Клубника лесная
  » Эфедра