Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Коровяк

Коровяк густоцввтковый, или kpyпнoцвeткoвый - Verbascum densiflorum Bertol. (Verbascum thapsiforme Schrad.) и Коровяк зопниковидный, или шерстистый Verbascum рнlомоidеs L. (Verbascum rugulosum Willd.)

  • Норичниковые - Scrophulariaceae
  • Народные названия: медвежье ухо, королевская свеча, огонь-трава, трава-факел, златоцвет, свеча Марии.
  • Используемые части: цветки.
  • Аптечное наименование:цветки коровяка - Verbasci flos (ранее: Flores Verbasci).

Ботаническое описание

Оба вида коровяка более известны в Германии под названием "королевская свеча". Эти двулетние растения в первый год образуют лишь розетку густоопушенных жестких листьев. Потом развивается крупный, толстый, тоже густоопушенный стебель 1-3 м в высоту с сидячими низбегающими листьями. Листья цельнокрайние у коровяка зопниковидного и городчатые - у густоцветкового. Яркие желтые цветки сидят на цветоносе пучками (по 2 - 5) и образуют плотное колосовидное соцветие; распускаются они не одновременно, а постепенно, по нескольку цветков в день, и очень быстро опадают. Цветет с июня (июля) по август (сентябрь). Растет преимущественно на солнечных местах: на каменистых склонах, откосах, в зарослях кустарников, на лесных полянах, на пустырях. Иногда какоелибо приглянувшееся растение пересаживают в сад, чтобы потом воспользоваться плодом своего гостеприимства и собрать цветки.

Сбор и заготовка

При сборе, сушке и хранении цветков нужно быть предельно аккуратными, ибо они легко теряют золотистую окраску (становясь грязно-коричневыми), а вместе с ней и большую часть своих целебных качеств. Лучшее время для сбора - позднее утро, сразу после того, как солнце высушит утреннюю росу. В это время легче всего отделить венчики только что распустившихся цветков с приросшими к ним тычинками. Чашечки цветков старайтесь не брать, если вы хотите получить хорошее сырье. Сушку проводите в проветриваемом помещении, температура не должна превышать 50°С. Сразу после высушивания цветки помещают в хорошо закрывающиеся сосуды, чтобы они вновь не набрали влаги из воздуха (они очень гигроскопичны!).

Действующие вещества

Первым действующим веществом коровяка была открыта слизь. Вскоре после этого нашли сапонины, флавоноиды, иридоиды и немного эфирного масла. Найдены и другие компоненты, которые тоже нельзя считать балластными, но наиболее важны именно вышеупомянутые вещества.

Целебное действие и применение

Коровяк - популярное народное средство, и даже Государственная служба здравоохранения Германии признает его эффективность при катарах верхних дыхательных путей. Слизь, входящая в его состав, смягчает раздражение, а сапонины растворяют густую мокроту в бронхах и облегчают отхаркивание.

Но коровяк почти никогда не применяют отдельно. Он всегда - только одна из составных частей различных лечебных чаев от кашля, причем помимо непосредственного действия за ним надо признать и эффект улучшения вкуса чая. Приведем здесь один из рецептов Германской фармакопеи (6-е издание).

  • Чайный сбор с коровяком:
  • Корень алтея - 8,0
  • Корень солодки - 3,0
  • Корень фиалки - 1,0
  • Лист мать-и-мачехи - 4,0
  • Цветки коровяка - 5,0
  • Плоды аниса, растертые - 2,0

Одну-две чайные ложки сбора залить 1/4 л кипящей воды, настоять 10 минут, подсластить медом и пить при необходимости (2 - 3 чашки в день) небольшими глотками в теплом виде. Входят цветки коровяка и в кровоочистительные сборы, применяемые при заболеваниях почек и мочевого пузыря, однако, пожалуй, здесь их роль в первую очередь декоративную.







Также в разделе: Лекарственные растения:
  » Облепиха крушиновидная
  » Парагвайский чай, или Мате
  » Горчица черная
  » Хурма восточная
  » Ферула вонючая, или асафетида
  » Клюква
  » Мушмула обыкновенная
  » Спаржа аптечная
  » Боровая матка
  » Тысячелистник обыкновенный