Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Удаление волос: Только для мужчин

Рост волос на теле становятся неконтролируемым? Эксперты по удалению волос предлагают различные варианты для мужчин.

Принято, что удаление волос сугубо женское занятие. Конечно, если Вы не культурист, велосипедист, пловец или экзотический танцор.

Это больше не так. Эксперты сообщают, что все больше мужчин ухаживают за своим телом так же, как женщины, включая кожу.

"Большинство мужчин не обязательно просят удалить волосы везде, но все чаще они хотят избавиться от волос на спине и груди, например", говорят дерматолог доктор Дэйвид Гольдберг, который регулярно проводит мужчинам лазерную эпиляцию волос.

Специалист по депиляции Мишэль Сернюк утверждает, что мужчины составляют хорошую часть ее клиентуры.

"У нас много мужчин, желающих сделать депиляцию бровей, они хотят придать им форму и убрать этот хмурый взгляд, еще они делают депиляцию области вокруг ушей или шеи", говорит Сернюк, специалист по депиляции в салоне Beyond Day Spa в Медицинском центре университета Хакенсак.

В то же самое время, в СМИ появились различные сообщения о том, что много мужчин выбирают сугубо женский вид депиляции – депиляцию зоны бикини.

"У нас действительно были мужчины, которые просили это", говорит Сернюк.

Но в отличие от женщин, которые знают все об удалении волос еще со школьной скамьи, мужчины зачастую недоумевают по этому поводу.

Для таких мужчин я представляю несколько вариантов удаления волос, доступных сегодня.

Вариант № 1: Лазерная Эпиляция

Процедура: Лазер проникает через волосяной стержень и фактически уничтожает корень волоса. Но остается фолликул (место, где волос начинает расти). Формально, другие волосы могут начать расти на этом месте, но это займет время. Это значит, что результаты лазерной эпиляции, сохраняются довольно долго.

Сколько занимает процедура: Примерно 30 минут на сеанс, и требует около восьми сеансов.

Области применения: спина, грудь, живот, плечи и область паха. Лучше всего применять к светлой коже с темными волосами; не подходит для светлых или белых волос. Для черной кожи хорошо подходит только один тип лазера, неодимовый лазер на алюмо-иттриевом гранате.

Стоимость: 400-500$ за сеанс.

Длительность результата: После всех сеансов лазерной эпиляции, результат может быть почти абсолютным, нужно только посещать салон 2 раза в год для поддержания результата.

Комментарии экспертов: "Большинство мужчин делают лазерную эпиляцию спины, предплечий и груди, и в основном они предпочитают проредить волосы, а не удалить их полностью – это то, чего можно легко добиться посредством лазерной эпиляции", утверждает Голдберг. Фактически, кроме электролиза, лазерная эпиляция единственная процедура, которая позволяет проредить волосы, а не полностью их удалить. Средний мужчина нуждается в пяти-семи сеансах, с возрастом, волос появляется все больше, особенно на спине, утверждает Голдберг. По этой причине, сеансы необходимо проводить в среднем один раз в год.

Вариант № 2: Восковая депиляция

Процедура: Липкий, клейкий, основанный на меде воск канул в лету. На замену пришел соевый воск, густая субстанция, которая наносится на кожу, но прилипает только к волосам. Сверху накладываются полоски специального материала. Когда через несколько минут субстанция высыхает, полоски срываются и пуф! Волос как не бывало.

Сколько занимает процедура: От 10 минут до часа или больше, в зависимости от области применения.

Области применения: Брови, межбровье, уши и шея, ноги, руки и предплечья. Хотя депиляция может проводиться и в области паха, но это очень болезненно, так что лучше сначала попробовать процедуру на других частях тела, чтобы знать чего ожидать.

Стоимость: От 10$ до 70$ в зависимости от области применения.

Длительность результата: от четырех до шести недель.

Комментарии экспертов: "Если Вы никогда не делали депиляцию, лучше сделать ее профессионально, хотя, в случае депиляции всего тела, лучше обратится в салон ", говорит Сернюк. Так как после процедуры можно занести инфекцию, важно следовать советам относительно ухода за кожей, которые должны включать использование антибактериального лосьона в течение нескольких дней, говорит она. Одно исследование показало, что у мужчин, попробовавших сначала депиляцию в области спины, потом были лучшие результаты после лазерной эпиляции.

Вариант № 3: Электролиз

Процедура: Используя ультратонкую иглу, для проникновения в волосяной стержень, слабый электрический разряд подается к волосяному фолликулу, уничтожая клетки волос. Если клетка уничтожена, волос не будет расти там снова.

Сколько занимает процедура: Каждый сеанс электролиза относительно короткий - от 10 до 20 минут, но если Вам нужно удалить много волос, возможно потребуется ходить на еженедельные сеансы в течении года. Так как волосы удаляются по одному, взгляните на их густоту, и Вы поймете сколько времени потребуется на их удаление.

Области применения: Так как электролиз одинаково хорош для всех областей кожи, из-за больших временных затрат, лучше начать с маленьких участков, таких как брови и шея. Для электролиза в области паха можно использовать местную анестезию, так как много мужчин считают, что удаление волос в этой области является очень болезненным.

Стоимость: приблизительно 40$ за сеанс.

Длительность результата: Полное избавление от нежелательных волос

Комментарии экспертов: "Самой распространенной среди молодых людей является область межбровья, но с возрастом, мужчины все больше желают избавиться от нежелательных волос в области шеи, ушей и носа", говорит Пэтси Кирби, президент американской Ассоциации Электролиза в городе Бодэга Бэй, Калифорния. Но она не отговаривает мужчин делать электролиз и в других областях: "Длина сеансов обычно сокращается, время сеанса назначает специалист... В то время как первая обработка может занять 20-30 минут, последующие обработки занимают всего от 5 до 10 минут, таким образом, хоть это и частая процедура, но она не занимает много времени".

Вариант № 4: Бритва для спины

Процедура: С лезвиями в полтора дюйма, и длинной ручкой, эта специальная прямая бритва позволяет брить спину и плечи, таким же способом, которым Вы используете щетку для спины во время душа.

Области применения: Спина, плечи, или ягодицы. Не рекомендуется брить область паха, если Вы порежетесь, то осложнения могут быть очень серьезными.

Сколько занимает процедура: От 20 минут до часа.

Стоимость: менее 40$, плюс лезвия и крем для бритья.

Длительность результата: Самое большее несколько дней.

Комментарии экспертов: дерматолог Брюс Кац напоминает, чем быстрее и легче процесс бритья, тем больше риск врастания волос, это когда оставшаяся часть волоса растет внутрь в кожу вместо того, чтобы расти наружу. Это может стать проблемой для Афро-американцев, которые более подвержены инфекциям, вызванными вросшими волосами. Во избежание проблем, говорит Кац, убедитесь, что волосы, которые Вы будете брить влажные, для этого лучше бриться в душе. Он также рекомендует бриться в направлении роста волос, и предварительно намылиться для более легкого бритья. Вопреки популярному мнению, бритье не вызывает утолщение и огрубение волос.

Вариант № 5: Депиляция / удаление волос с помощью крема

Процедура: В гель или крем добавляют химический компонент, который расщепляет волосяной белок. Корни волос ослабляют, и они мгновенно выпадают.

Области применения: Спина, грудь, руки и ноги. Область вокруг бровей и в паху может быть слишком чувствительной для данной процедуры.

Сколько занимает процедура: От 30 до 60 минут, хотя состав наносится на кожу приблизительно на 5 минут.

Стоимость: 10-20$ в домашних условиях; и 25-50$ в салоне.

Длительность результата: от 1 до нескольких недель.

Комментарии экспертов: поскольку некоторые химикаты, используемые в средствах для депиляции, могут быть чрезвычайно раздражающими, особенно для чувствительной кожи в области паха, доктор Жанэт Ферли, профессор дерматологии в Медицинском Колледже Висконсина, всегда предлагает делать тест на чувствительность на маленьком участке кожи. Если у Вас проявится реакции - жжение, краснота, волдыри или зуд - немедленно смывайте средство и не используйте его. Так как состав разных средств отличается, Вы можете попробовать разные бренды, прежде чем полностью отказаться от этого метода удаления волос.