Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Мужчина


Медикаментозное лечение аденомы простаты


В некоторых случаях медикаменты используются для облегчения средних и тяжелых беспокоящих симптомов вызванных аденомой простаты. При прекращении приема медикаментов, симптомы, как правило, появляются снова.

Вопросник индекса симптомов Американской Ассоциации урологии (ААУ) может помочь в определении степени Ваших симптомов и эффективности лечения. Но основным фактором при решении использовать медикаменты для лечения или нет является не индекс ААУ, а то на сколько симптомы Вас беспокоят и влияют на качество жизни. Высокий индекс ААУ не обязательно указывает на необходимость применения медикаментов.

Побочные эффекты применения медикаментов обычно незначительны и проходят с прекращением их применения.

Что выбрать для лечения аденомы простаты: наблюдение или медикаментозное лечение?

Существует несколько медицинских препаратов, одобренных Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), которые предназначены для облегчения симптомов аденомы простаты. Каждый из которых действует по разному. Одни уменьшают размер простаты, другие останавливают рост клеток простаты. Для многих мужчин медикаменты очень эффективны. Лекарства положительно влияют на симптомы, а побочные действия встречаются редко…поэтому медикаментозный вид лечения аденомы простаты очень привлекателен.

Виды медикаментозного лечения аденомы простаты

  • Альфа-блокаторы, включая доксазоцин (Cardura) и теразоцин (Hytrin), облегчают симптомы в течении нескольких недель, но не останавливают увеличение простаты.

Альфа блокаторы: не уменьшают размер простаты, но очень эффективны для облегчения симптомов. Способ действия основан на расслаблении мышц вокруг простаты и шейки мочевого пузыря, благодаря чему улучшается ток мочи. Эти препараты действуют быстро, так что улучшение может наступить уже через день или два. Они наиболее эффективны для мужчин с нормальной или средне увеличенной предстательной железой.

Названия препаратов: Фломакс (Flomax (tamsulosin), Уроксатрал (Uroxatral (alfuzosin), Гитрин (Hytrin (terazosin), Кардура (Cardura (doxazosin).

Изначально альфа-блокаторы применялись для лечения высокого кровяного давления, головокружение – один из самых распространенных побочных эффектов. Другие побочные эффекты – более слабые и контролируемые. Возможные побочные эффекты: головная боль, раздражение пищевода, заложенный нос. Препараты не предназначены для мужчин с тяжелым случаем удержания мочи и частыми инфекциями мочевых путей.

  • Ингибиторы 5-альфа-редуктазы, такие как дутастерид (Avodart) или финастерид (Proscar), могут уменьшить размер простаты, но облегчение симптомов может занять 6 и более месяцев.

Ингибиторы 5-альфа-редуктазы: способны частично уменьшать размеры простаты снижая уровень мужского гормона – дигидротестостерона (ДГТ), который участвует в росте простаты. Действие препарата не такое быстрое, как у альфа-блокаторов, но в течении трех месяцев наступает улучшение тока мочи. Препарат может снизить риск острого удержания мочи (невозможности помочиться), а также снижает риск необходимости хирургического вмешательства. Вам понадобится принимать их от 6 до 12 месяцев, чтобы понять помогают они или нет.

Названия препаратов: Проскар (Proscar (finasteride) и Аводарт (Avodart (dutasteride).

Возможные побочные эффекты: проблемы с эрекцией, снижение полового влечения, уменьшение количества спермы. Данные побочные эффекты обычно слабовыражены и полностью исчезают после окончания приема препарата, или после первого года приема препарата.

  • Использование комбинации альфа-блокаторов с ингибиторами 5-альфа-редуктазы дает больший эффект, чем их одиночное использование.

 О чем следует задуматься

Альфа-блокаторы и ингибиторы 5-альфа-редуктазы влияют на разные ткани простаты. Улучшение симптомов зависит от того, какие ткани простаты влияют на их возникновение. Никакой из этих препаратов не подходит всем пациентам без исключения.

Альфа-блокаторы улучшают симптомы вызванные блокадой шейки мочевого пузыря. При таком виде обструкции у Вас могут наблюдаться трудности связанные с началом процесса мочеиспускания и слабым током мочи. Альфа-блокаторы расслабляют ткани гладких мышц простаты и шейки мочевого пузыря. Расслабление этих мышц улучшает ток мочи.

Ингибиторы 5-альфа-редуктазы могут уменьшить размер простаты и замедлить ее увеличение. Пациенты со слабо увеличенной простатой не ощущают большого облегчения по сравнению с пациентами с большей простатой. Для пациентов со слабо увеличенной простатой больше подходят альфа-блокаторы..

Ингибиторы 5-альфа-редуктазы могут снизить половое влечение (либидо).