Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Преодолевая рак

После установления диагноза рака, пациент чувствует себя подавленным и несчастным. Чувства неуверенности в финансовом аспекте могут вызвать много различных реакций, включая горе. Может появиться бессонница, боль в теле и депрессия. Близкие люди будут чувствовать постоянное напряжение и стресс. Это - нормальная реакция на диагноз рака, но, кое-что вы можете предпринять, чтобы улучшить свое самочувствие.

Существует много способов, чтобы справиться с напряжением и страхом, связанными с раком. Будучи информативно подкованным и придерживаясь рекомендаций врачей, вы сможете справиться с диагнозом и лечением. Однако, если следующие советы не помогают и вы все еще чувствуете неуверенность и дискомфорт, сообщите об этом врачу, возможно, вы нуждаетесь в индивидуальном подходе.

Наиболее важный шаг, который должен предпринять человек, больной раком - обратиться за помощью, как только почувствует, что не справляется с заболеванием. Принятые меры позволят вам побороть многие побочные эффекты заболевания. Информация и дополнительные сведения помогут поддержать положительный физический, эмоциональный, и духовный настрой.

Сталкиваясь лицом к лицу с тяжелым заболеванием, напряжение может расти и влиять на все сферы жизни, а длительное стрессовое состояние может привести к депрессии, гневу и безнадежности. Пациент с диагнозом, не единственный, кто попал в немилость судьбы, члены его семьи также подвержены влиянию изменений здоровья близкого человека.

Как снять стресс

Следующие подсказки помогут вам справиться с напряжением:

  • Сохраняйте оптимизм.
  • Признайте, что есть события, которыми нельзя управлять.
  • Будьте убедительными, но не агрессивными.
  • Учитесь расслабляться.
  • Регулярно тренируйтесь. Ваше тело может бороться со стрессом лучше, если вы остаетесь физически активными.
  • Придерживайтесь сбалансированного питания.
  • Отдыхайте и спите. Ваш организм нуждается в отдыхе для восстановления сил и энергии. Не полагайтесь на алкоголь и наркотики.

Учитесь расслабляться

Существует множество упражнений, способствующих расслаблению. К ним относятся упражнения с применением глубокого дыхания, мышечное и умственное расслабление, расслабление под музыку и биологическая обратная связь. Убедитесь, что вы нашли тихое, уединенное место, где вас никто не потревожит. Попытайтесь принять удобное положение тела. Сядьте на стул или диван и откиньтесь на спинку. Кроме того, постарайтесь откинуть заботы и беспокоящиеся мысли. Врачи рекомендуют попробовать следующие методы.

  • Двухминутное расслабление. Переключите все свои мысли непосредственно на себя и свое дыхание. Сделайте несколько глубоких медленных вдохов. Мысленно осмотрите свое тело. Обратите внимание на скованные и напряженные зоны. Постарайтесь максимально их расслабить. Сделайте несколько медленных круговых движений головой. (Если какое-нибудь движение причиняет боль, немедленно прекратите выполнение упражнения). Выполните несколько круговых движений плечами, затем полностью расслабьте мышц плеч. Подумайте о чем-нибудь приятном в течение нескольких секунд. Сделайте еще один глубокий медленный вдох и выдох. Вы должны почувствовать облегчение.
  • Сосредоточьте мысли на расслаблении. Закройте глаза, дышите носом. При выдохе тихо произнесите слово "спокойствие" или короткую фразу, например, "я спокоен". Продолжайте в течение 10 минут. Позвольте своему дыханию стать медленным и устойчивым.
  • Глубокое дыхание. Представьте точку ниже пупа. Попробуйте дышать этой точкой и заполнять живот воздухом, затем делайте медленный выдох. С каждым продолжительным вдохом-выдохом, вы должны чувствовать себя, более расслаблено.

Понимайте медицинскую информацию

  • Не бойтесь просить врача и медсестер повторять инструкции и напоминать о сроках. Они с готовностью ответят на все ваши вопросы.
  • Используйте ресурсы и службу поддержки, предлагаемую больницей. Дополнительная информация о вашей болезни поможет вам чувствовать себя более комфортно.
  • Попросите близких людей помочь вам в сортировке информации, которую вы получаете.
  • Разговаривайте с другими пациентами и семьями о раке и его лечении.

Помощь, на которую можно рассчитывать

Существует множество ресурсов, способных оказать поддержку больным раком пациентам. К ним относятся:

Социальные работники. Социальные работники - часть команды по уходу за больными людьми.

Социальные работники помогают с информационной подоплекой, дают советы относительно изменений образа жизни и направлений к врачам-специалистам различных областей.

Индивидуальное консультирование. Некоторые пациенты намного комфортней себя чувствуют, общаясь один на один со специалистом на процедурах индивидуального консультирования. Таким образом, они могут более эффективно выразить свои чувства и эмоции.

Индивидуальное консультирование помогает пациентам больным раком и их семьям:

    • Обсудить беспокоящие их проблемы
    • Развеять сомнения и укрепить силы и уверенность
    • Научиться контролировать свои эмоции
    • Наслаждаться жизнью

Группы поддержки. Участие в группах поддержки, может оказать очень полезное влияние. Общение с людьми, которые вас понимают и находятся в аналогичной ситуации, помогают раскрыться и быть искренними с самими собой, а также оказывают информативное значение и поддержку. (Например, Международный благотворительный фонд "Хоспис-Украина", г.Киев-04212 а\я 21, е-mail: [email protected] )







Также в разделе: Жизнь с болезнью:
  » Управление стрессовыми ситуациями при онкологических заболеваниях
  » Рак лёгких и побочные эффекты химиотерапии