Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Рак лёгких: Альтернативное лечение

Лучевая терапия

Лучевая терапия - лечение рака с использованием высокоэнергетического рентгеновского излучения или других типов радиации для уничтожения раковых клеток. Лучевая терапия может применяться как с внешним воздействием, так и с внутренним (инъекции, капсулы, катетеры). Лучевая терапия часто используется в комбинации с хирургией или химиотерапией. Лучевая терапия после хирургии II и III стадии немелкоклеточного рака, снижает риск рецидива.

Фотодинамическая терапия

Фотодинамическая терапия - метод лечения рака с использованием лекарственного средства и определенного типа лазерного света для уничтожения раковых клеток. Лекарство является неактивным без воздействия лазера. После его введения, лекарство локализируется в раковых клетках, а волокнисто-оптические трубки направляют лазерный свет к раковым клеткам. Фотодинамическая терапия вызывает незначительный ущерб здоровой ткани. В клинических испытаниях фотодинамическая терапия, как, оказалось, снизила кашель, одышку и откашливание кровавой слизи. Ведутся дополнительные исследования.

О чем стоит помнить

Радиация может вызывать побочные эффекты. Лучевая терапия может также использоваться с целью предотвращения роста раковых клеток в мозгу. Такой метод, названный профилактическим черепным облучением, может увеличить коэффициент выживания среди пациентов с ремиссией. В определенных случаях, лучевая терапия может применяться непосредственно во время операции. Она направлена на опухоль и повреждает небольшую часть здоровой ткани.

Лучевая терапия также может использоваться как паллиативная забота:

  • Уменьшение опухолей, которые затрудняют глотание.
  • Уменьшение опухолей, которые блокируют дыхательные пути и затрудняют дыхание.
  • Уменьшение боли, вызванной метастазами.

Кислородотерапия

Кислородотерапия может уменьшить одышку и обычно используется на последних стадиях заболевания. Некоторые пациенты с ХОБЛ могут использовать кислород как регулярную терапию.

Плевроцентез

Плевроцентез – удаление жидкости из легких (плевральный выпот). Большое количество жидкости может вызывать боль и одышку.

Плевродез

Плевродез используется для предотвращения скопления жидкости вокруг легких. Плевродез - искусственно созданный с помощью химического или механического воздействия плеврит, целью развития которого является облитерация плевральной полости для предотвращения рецидивов (обычно злокачественных) возникновения плеврального выпота.

Дополнительные методы лечения

В дополнение к обычному лечению вы можете попробовать такие методы, как:

Прежде, чем вы попробуете любой из этих методов лечения, обсудите их возможные преимущества и побочные эффекты с врачом. Сообщите ему, если вы уже используете любой из этих методов лечения.

О чем стоит помнить

Комбинация из традиционного лечения и альтернативного является подходом, который иногда называют интегральной медициной, целью которой есть оптимальный результат.





Также в разделе: Лечение:
  » Клинические исследования рака лёгких
  » Рак легких: Лечение боли
  » Рак лёгких: Лекарства (химиотерапия)
  » Хирургия при раке лёгких
  » Лечение немелкоклеточного рака лёгких