Рак лёгких: Обзор темы

Несмотря на то, что рак лёгких является ведущей причиной смертности среди онкологических заболеваний в США, это - также один из самых предотвратимых видов рака. По крайней мере, четыре случая из пяти, связаны с курением сигарет. В 1920-ых большое количество мужчин начало курить сигареты, по-видимому, реакция на усиленную рекламу. Двадцать лет спустя, резко возросло количество заболеваний раком легких. В 1940-ых, значительно большее количество женщин стало курильщиками, что также привело к увеличению случаев заболевания.

Опухоль легкого почти всегда появляется на стенках бронхов - дыхательные пути легких. Было идентифицировано более 20 типов злокачественных опухолей, которые появляются непосредственно  в легких. Основные виды рака: мелкоклеточный рак лёгкого и немелкоклеточный рак лёгкого, который в свою очередь делиться на плоскоклеточный рак, аденокарциному, и крупноклеточный рак.

Немелкоклеточный рак лёгких

  • Плоскоклеточный рак обычно начинается в центральных клетках бронхов и более распространен среди мужчин. Этот тип рака легко обнаружить на ранних стадиях, так как его характерные клетки можно идентифицировать в образцах слизи. Плоскоклеточный рак -  наиболее поддающийся лечению вид, так как он относительно медленно прогрессирует.
  • Аденокарцинома – самый распространенный тип рака лёгких среди женщин и не курильщиков – чаще всего образовывается вдоль внешних краев легких. Аденокарцинома часто располагается между легкими и грудной стенкой, что затрудняет раннюю диагностику.
  • Крупноклеточный рак – наименее распространенный тип рака, формирующий патологические клетки вдоль внешних краев легких.
  • Мелкоклеточный рак лёгких - самая агрессивная форма болезни, его также называют овсяно-клеточным раком, потому что под микроскопом его клетки напоминают овсяные зерна. Как и плоскоклеточный рак, этот вид рака обычно образовывается в центральных частях бронхов. Рак очень  быстро прогрессирует, часто прежде, чем начнут появляться симптомы, а также распространяется метастазами к печени, костям и мозгу. Несмотря на то, что мелкоклеточный рак лёгких чувствителен к химиотерапии, его удается вылечить в редких случаях, потому что не удается обнаружить на ранних этапах.

Приблизительно 170 000 жителей США ежегодно врачи ставят диагноз рак лёгких. Чаще всего, это люди в возрасте от 40 до 70 лет. Только 1 % пациентов с раком лёгких моложе 30, и только 10 % старше 70 лет.

Чем он вызван?

Большинство случаев рака лёгких вызвано курением и генетической структурой. Тем не менее, любой курильщик, который выкуривает пачку сигарет ежедневно, в 20 раз более подвержен заболеванию, нежели некурящий человек. Пассивное курение может также вызвать рак лёгких.   Длительное воздействие таких веществ, как асбест, кварц, мышьяк и радон также может вызвать рак лёгких.  Ткань легких под воздействием болезни или инфекции, такой как склеродермия или туберкулез, более восприимчива к росту опухоли. Из-за высокого риска рака лёгких среди людей, которые употребляют большое количество жира и холестерина, некоторые специалисты рекомендуют придерживаться диеты.

Статистика

Рак лёгких - ведущая причина смертности среди онкологических заболеваний во всем мире. Американское общество по борьбе с раком ожидает 173 770 случаев рака лёгких в США, по сравнению со 160 440 летальных исходов в 2004.

Рак лёгких не был таким распространенным заболеванием до 1930-ых, но рост количества заболеваний резко увеличился в течение последующих десятилетий, вследствие увеличения потребления табачных продуктов. Во многих развивающихся странах, уровень заболеваний начинает падать после государственных информативных кампаний, однако, несмотря на это, рак лёгких остается наиболее распространенной формой рака среди мужчин во всем мире и пятой наиболее распространенной формой рака среди женщин. Рак лёгких также превзошел рак молочной железы по количеству летальных исходов среди женщин.





Также в разделе: Что такое рак легких?:
  » Профилактика: Как я могу предотвратить рак лёгких?
  » Рак лёгких: Что происходит?