Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Синдром раздраженного кишечника


Лактозная непереносимость


Что такое лактозная непереносимость?

Лактозная непереносимость проявляется в том, что организм не может свободно переваривать лактозу, вид природного сахара, содержащегося в молоке и молочных продуктах.

Когда лактоза достигает толстого кишечника, при этом будучи недостаточно обработанной предшествующими органами пищеварения, она может вызвать неприятные ощущения, как например, газы, боль в животе, вздутие. Некоторые люди, страдающие непереносимостью лактозы, совсем не способны перетравливать какие-либо молочные продукты, в то время, как другие могут в небольших количествах есть или пить молоко и продукты его содержащие совершенно без проблем.

Лактозная непереносимость чаще встречается у взрослых, чем у детей. Она более характерна коренным американцам, людям азиатского, африканского и южно-американского происхождения, чем европейцам.

Большую трудность людям, страдающим лактозной непереносимостью, составляет научиться такому способу питания, который поможет избежать дискомфорта и обеспечит достаточное количество кальция для нормального функционирования костей.

Что вызывает лактозную непереносимость?

Лактозная непереносимость возникает у людей, чей тонкий кишечник производит недостаточное количество фермента под названием «лактаза». Это вещество необходимо организму для нормального переваривания и рассасывания лактозы.

В большинстве случае лактозная непереносимость передается в семье по наследственности, а симптомы развиваются во время подросткового периода или же в боле зрелом возрасте. Большинство людей с таким типом лактозной непереносимости могут употреблять молоко и молочные продукты в небольших количествах без неприятных последствий.

Иногда тонкий кишечник прекращает вырабатывать лактазу после быстротечной болезни такой, как абдоминальная форма гриппа или же такого длительного заболевания, как кистозный фиброз. Кроме того, это может произойти после оперативного вмешательства в тонкий кишечник, а именно: удаление его части. Вызванная вышеупомянутыми факторами лактозная непереносимость может быль либо временным, либо постоянным явлением.

В редких случаях лактозу не переносят с самого рождения. Такие люди совершенно не способны переваривать молоко и молочные продукты.

Иногда недоношенные новорожденные временно страдают лактозной непереносимостью, из-за того, что их тонкий кишечник еще не способен производить лактазу. Тем не менее, после того, как функции тонкого кишечника нормализируются, это проходит.

Каковы симптомы лактозной непереносимости?

Проявления симптомов лактозной непереносимости могут варьироваться от умеренной до тяжелой формы, зависимо от того, сколько лактазы производят железы тонкого кишечника. Они ощущаются обычно в течении от 30 минут до двух часов после принятия пищи.

Основные симптомы непереносимости лактозы таковы:

  • Вздутие
  • Боль в животе или колики
  • Бурчание в животе
  • Газы
  • Жидкий стул или диарея
  • Рвота

У людей страдающих от газов, болей в животе, вздутия и диареи предположительно лактозная непереносимость. Лучший способ узнать, так ли это на самом деле, предусматривает временное избежание молока и молочных продуктов. Если симптомы прекратятся, рекомендуется возобновить употребление молока и молочных продуктов в небольших количествах и проследить возникнут симптомы опять или нет.

Если однажды Вы почувствовали тошноту после стакана выпитого молока, маловероятно, что Вы страдаете лактозной непереносимостью. Однако если ощущение тошноты и дискомфорт возникают постоянно после принятия в пищу молока, мороженого и молочных продуктов, есть возможность того, что Ваш организм не переносит лактозу.

В некоторых случаях лактозная непереносимость возникает у людей, никогда не страдавших этим заболеванием. Чаще всего это происходит с возрастом.

Если Вы подозреваете, что у Вас лактозная непереносимость, обратитесь к своему врачу. Специалист сможет определить, что именно вызывает у Вас симптомы: непереносимость лактозы или какое-то другое заболевание.

Как диагностируется лактозная непереносимость?

Зачастую врач определяет наличие у пациента непереносимости лактозы посредством беседы о симптомах. Он также может попросить Вас прекратить употребление молока и молочных продуктов на некоторое время, чтобы проследить проявление или исчезновение симптомов.

Иногда врач назначает проверку дыхания на гидроген, анализ крови на сахар или анализ кала на кислоты для подтверждения диагноза. Эти простые тесты проводятся для проверки того, насколько нормально переваривает организм лактозу.

Каким образом лечится лактозная непереносимость?

Способов вылечить непереносимость лактозы не существует, но страдающий этим заболеванием может облегчить симптомы посредством ограничения употребления или же полного исключения молока и молочных продуктов из рациона. Некоторые люди употребляют в пищу молоко с пониженным уровнем лактозы, или же заменяют обычные молоко и сыр на соевые субституты. Некоторые не переносящие лактозу пациенты, могут спокойно употреблять йогурт, особенно йогурт, обогащенный живыми культурами. Вы также можете принимать диетические добавки, так называемые лактазные продукты, которые способствуют рассасыванию лактозы. Со временем, люди страдающие лактозной непереносимостью, досконально узнают свой организм, что помогает им избегать неприятных симптомов.

Одной из основных забот страдающих лактозной непереносимостью есть снабжение организма всеми необходимыми полезными веществами, которые содержатся в молоке и молочных продуктах, а особенно – кальцием. Кальций крайне необходим детям, подросткам, беременным женщинам и женщинам в период менопаузы.

Существует множество немолочных пищевых продуктов, в которых содержится кальций, например:

  • Брокколи, окра, листовая капуста, зелень репы
  • Консервированные сардины, тунец и лосось
  • Обогащенные кальцием соки и крупы
  • Обогащенные кальцием соевые продукты, такие как соевое молоко, сыр тофу и соевые бобы
  • Миндаль

Большинство людей не получают достаточное количество кальция, даже если они могут употреблять в пищу молоко и молочные продукты. Поэтому рекомендовано принимать кальциевые добавки.