Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Online Тесты

  • Насколько общителен ваш ребенок? (вопросов: 10)

    Данный тест рассчитан на детей в возрасте 10-12 лет, он помогает выяснить, насколько общителен ваш ребенок, легко ли он идет на контакт со сверстниками, учителями, родителями, умеет ли он общаться...


Как понять, что лекарство испортилось? - медицинская инфографика

Неправильная транспортировка или хранение лекарственных средств могут привести к изменению их химического состава и потере эффективности применения.

А как известно, среднестатистического владельца домашней аптечки чаще всего бросает в две крайности. Первая: почему-то очень многие уверены, что все лекарства должны храниться только в холодильнике, а вторая - домашние аптечки размещаются там, где удобно владельцу. И хорошо еще, если ему придет в голову упрятать лекарства в темный шкаф. А бывает, что самым «подходящим» местом оказывается ванная комната или даже подоконник. И первая, и вторая крайность одинаково опасны.

Отметим, что изменение физических или химических свойств препаратов различной формы выпуска можно увидеть невооруженным глазом, и так:

Как понять, что лекарство испортилось?

Необходимо помнить, что воздействие солнечного света, влажности и высокой температуры могут повлиять как на рецептурные, так и общеупотребляемые препараты, что как минимум снизит их эффективность, а как максимум сделает их токсичными (хоть это и не правило). Для людей с хроническими заболеваниями это может оказаться вопросом жизни и здоровья.