Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Online Тесты

  • Ваш ребенок: звезда или лидер? (вопросов: 6)

    Данный тест предназначен для детей в возрасте 10-12 лет. Он позволяет определить, какое место ваш ребенок занимает в коллективе сверстников. Чтобы правильно оценить результаты и получить самые точные ответы, не стоит давать много времени на раздумье, попросите ребенка отвечать то, что первым придет ему в голову...


Питание во время простуды - медицинская инфографика

Помочь иммунитету справиться с симптомами простуды и быстро победить болезнь можно методом корректировки рациона питания. При первых же ощущениях недомогания необходимо на некоторый период времени полностью отказаться от приемов пищи, уделив больше внимание приему жидкости. В этом плане отлично пойдут: негазированная минеральная вода, теплый чай, отвары трав и/или ягод, свежеприготовленные соки.

Спустя некоторое время можно начинать есть нетяжелую пищу, такую как супы, бульоны и овощные салаты.

Полезным будет наполнить рацион питания продуктами, которые поддержат Ваш иммунитет, пополнят организм необходимыми витаминами и защитят от развития осложнений (отит, синусит, гайморит и т.д.) или появления сопутствующих инфекций.

Абсолютным лидером по пользе во время простуды, ОРВИ и гриппа является чеснок. Для получения максимальной пользы от этого овоща его нужно разжёвывать или разрезать - при разрушении его клеток образуется бактерицидный антибиотик аллицин, обеззараживающий полость рта и кишечник. Так же он содержит 17 химических элементов, среди которых фосфор, калий, медь, йод, селен, натрий, кальций, магний, марганец; витамины группы В, витамин С, витамин РР и др. Чеснок эффективен как до, во время, так и после простуды: он помогает избежать множества осложнений. При этом достаточно употреблять всего один зубчик в день.

Остальные, не менее полезные продукты Вы увидите ниже:

Продукты от простуды