Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Online Тесты

  • Ваш ребенок: звезда или лидер? (вопросов: 6)

    Данный тест предназначен для детей в возрасте 10-12 лет. Он позволяет определить, какое место ваш ребенок занимает в коллективе сверстников. Чтобы правильно оценить результаты и получить самые точные ответы, не стоит давать много времени на раздумье, попросите ребенка отвечать то, что первым придет ему в голову...


Хроническая обструктивная болезнь легких - медицинская инфографика

Несмотря на то, что о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) слышали относительно немногие люди, в среднем, каждые десять секунд от нее умирает один человек.

ХОБЛ - это не одна конкретная болезнь, а обобщающий термин, используемый для обозначения хронических болезней легких, приводящих к ограничению воздушного потока в легких. Это не простой кашель курильщика, а недостаточно диагностируемая, угрожающая жизни болезнь легких. Основными симптомами ХОБЛ являются одышка, или ощущение нехватки воздуха, избыточное выделение мокроты и хронический кашель. По мере развития болезни затрудняется ежедневная физическая активность, такая как, например, подъем на несколько ступеней по лестнице.

ХОБЛ - предотвратимая, но неизлечимая болезнь!

Лечение может замедлить развитие болезни, но, в целом, ХОБЛ медленно прогрессирует со временем. Из-за этого, наиболее часто эта болезнь диагностируется у людей в возрасте 40 лет и старше. Такие понятия, как хронический бронхит и эмфизема, более не используются. В настоящее время они включены в диагноз ХОБЛ.