Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Ответы на вопросы о фертильности

  • Если каждый врач говорит, что не видит никаких причин, по которым Вы не можете зачать ребенка, почему же Вы до сих пор не забеременели, не смотря на то, что пытаетесь уже 5 лет?

Ответ:

Основной момент: Это касается яйцеклеток, сперматозоидов и труб. Есть много вещей, которых мы не знаем о фертильности - например, как сперматозоиды находят яйцеклетку. A когда они соединяются, мы не знаем, как сперматозоид и яйцеклетка формируют эмбрион и имплантируются в матке. Есть много таинственного. Мы точно не знаем, почему все это происходит. Но для того, чтоб получить диагноз «бесплодия неясного генеза», необходимо пройти лапароскопию, чтобы исключить перитонеальные факторы. Вам необходимо пройти процедуру введение камеры через надрез около пупка. – Селия Е. Домингез, доктор медицинских наук, репродуктолог-эндокринолог, Центр репродуктивной медицины, Университет Эмори..

Прежде всего, Вам нужно поговорить со своим партнером, поскольку ответственна не только женщина. Для танго нужны двое. Необходимо лечить пару за исключением случаев, когда одинокая женщина приходит без партнера и использует донорскую сперму. Но часто мужчин в паре упускают из вида с точки зрения стресса или по другим причинам.

Некоторые женщины, которые не могут забеременеть, при наличии другого мужа не имели бы таких проблем, а у некоторых мужчин было бы меньше проблем с другими женами. Мужчина с количеством сперматозоидов 72 – и оценкой «удовлетворительно», а не «отлично» - быстрее бы смог зачать ребенка с 21-летней женой, которая является суперфертильной. Но у него будут проблемы с зачатием, если его жене 39 лет. Точно так же 38-летняя женщина может забеременеть, если у ее мужа оценка «отлично» на экзамене со спермой. Поэтому необходимо прежде всего начинать с изучения истории болезни обоих супругов.

Женщина может сказать, что она была замужем и развелась, а мужчина имеет трех детей от предыдущей жены. Это может указать на проблему с фаллопиевыми трубами у женщины или на что-то другое. В таких обстоятельствах при беседе Вы сможете сфокусироваться на разных проблемах. Но всегда существует несколько главных вопросов: Первый – производит ли мужчина необходимое количество спермы и соответствующими функциями? Второй – овулирует ли женщина регулярно и предсказуемо? Третий – существуют ли какие-либо анатомические нарушения в матке или фаллопиевых трубах. Это решающий вопрос oценки. Обычно Вы можете определить проблему.

В конце концов, Вам нужно будет поставить диагноз. Во всех возможных случаях должен быть конкретный диагноз и соответствующее ему лечение. Например, Вы обратились к гинекологу, он Вам сказал, что трубы у Вас открыты и назначил курс Кломида на несколько месяцев. Я называю это эмпирическим подходом. Если у женщины нормальные фаллопиевы трубы, но при этом она редко овулирует, Кломид является конкретным лечением конкретной патологии. Мы стараемся определить конкретную патологию и лечить ее специфическим образом. Обычно, когда Вы это делаете, существует несколько путей решения проблемы. В этом случае, Вы обсуждаете альтернативные варианты.

Обследование забирает два месяца или меньше. Затем Вы приглашаете к себе пару и говорите им об альтернативах. Вы можете предложить им операцию, экстракорпоральное оплодотворение или другие методы, оценивая их шансы по каждому из них. Пара Вам скажет, как они смотрят на то или иное предложение. Их ответ будет зависеть от успешности, стоимости того или иного метода, образа жизни пары. Если Вы живете за тысячи километров от центра экстракорпорального оплодотворения, это проблема логистического характера. Могут быть социальные проблемы. Люди делают выбор, основываясь на своих мотивах. У нас есть несколько клинических психологов, которые помогают парам принять то или иное решение – мы говорим не только о вопросах материального характера. – Уильям Д. Шлафф, доктор медицинских наук, профессор и вице-президент кафедры акушерства и гинекологии и главный репродуктолог-эндокринолог Исследовательского центра здоровья Университета Колорадо, Дэнвер. С 2003 года председатель Комитета эндокринологии и научных программ по бесплодию.

  • Я начала принимать Кломид в августе 2002 года и забеременела в ноябре 2002. После выкидыша в феврале, мне сделали расширение и выскабливание, и я три месяца предохранялась. Я возобновила прием Кломида в мае и принимала его 6 месяцев до попытки искусственного осеменения в сентябре. Врачи сказали, что сперма моего мужа в отличном состоянии, но месяцы попыток не принесли нам долгожданного результата. Когда мы узнаем, что нам пора прекращать попытки? Мы не можем позволить себе экстракорпоральное оплодотворение, потому что страховка это слишком дорогая процедура.

Ответ:

У каждой пары есть эмоциональный, финансовый и моральный предел. Их нужно взвесить с медицинским окончательным результатом, который даст специалист по бесплодию. Окончательное решение о прекращении попыток принимает сама пара.

Большинство специалистов рекомендуют прекращать попытки, если Вам больше 42 лет, и Вы уже несколько лет не можете забеременеть, если у Вас плохие анализы яйцеклеток и если Вы находитесь в предменопаузе. В этом случае, Вам следует рассмотреть вариант усыновления ребенка или использования донорской яйцеклетки.

Это решение следует принимать вместе со специалистом по репродуктивной эндокринологии. Обратитесь к специалисту по репродукции и эндокринологии, а не только к гинекологу. Этот специалист задает типичные вопросы и советуется с коллегами. К сожалению, из-за финансового положения эта пара не может себе позволить экстракорпоральное оплодотворение. Хотя, по моему мнению, это был бы самый эффективный способ для них получить желаемую беременность. -- Селия Е. Домингез, доктор медицинских наук, репродуктолог-эндокринолог, Центр репродуктивной медицины, Университет Эмори.

В своем ответе я отклонюсь от темы: Фертильность и бесплодие – неправильные термины. Женщина принимала Кломид и забеременела, она не бесплодна, она недостаточно репродуктивна. Это сложно объяснить людям. Не все люди, но многие пары не бесплодны, а недостаточно фертильны. Только в случае, если у мужчины нет сперматозоидов, а у женщины -, можно говорить о бесплодии. Во всех остальных случаях большинство пар имеют возможность забеременеть во время каждого цикла. У 20-летних женщин такие шансы равны 30%-35% в каждом цикле. Но для 44-летней женщины – только 1%. Для мужчины с низким количеством сперматозоидов, шансы составляют 3%. Поэтому некоторые пары оказываются успешнее других, поскольку у них большая вероятность зачать каждый месяц.

Когда вам следует прекратить попытки? За исключением небольшого процента пар, мы не говорим о полном бесплодии. Если вероятность зачатия каждый месяц составляет 1%-2%, стоит ли продолжать попытки? Mногие пары говорят, что если вероятность зачатия составляет 2%, они готовы рассмотреть альтернативные пути, например, вариант с усыновлением ребенка.