Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Бесплодие и репродуктивный статус


Откладываете рождение детей? Подумайте еще раз


Исследования показали, что многие переоценивают способность женщин забеременеть после 40 лет

Молодые карьеристы, планирующие отложить отцовство и материнство до лучших времен, очень оптимистичны на счет своих шансов расширить семью.

Исследование мужчин и женщин, проведенное в Шведском университете, установило, что представители обоих полов переоценивают шансы женщины родить ребенка после 40 лет.

Почти все испытуемые сказали, что хотят иметь детей, четверо из пяти хотели больше одного ребенка. Но одна из восьми женщин сказала, что планирует подождать до 40 лет, чтобы родить ребенка, а больше половины опрошенных собираются рожать после 35 лет.

Исследователи были озадачены результатами, поскольку студенты не понимали, что после 35 лет шансы женщины забеременеть уменьшаются.

С нами это не произойдет

Согласно информации, предоставленной Aмериканским обществом репродуктивной медицины, одна треть женщин, пытающихся забеременеть после 35 лет, имеет проблемы с фертильностью, две трети женщин старше 40 лет не могут зачать без медицинского лечения.

"Мало кто из испытуемых осведомлен о том, что женская фертильность резко снижается после 40 лет," – говорит Клаудиа Лампик, доктор медицинских наук.

"Я думаю, пары просто решают, что они могут иметь детей, и не вникают в вопросы фертильности. Они могли где-то читать, что фертильность снижается после 35 лет, но думают, что это их не коснется".

Исследовались студенты - 222 женщины и 179 мужчин, учащиеся медицинского, юридического и экономического факультетов Шведского университета Уппсала. Средний возраст опрошенных – 24 года.

97% мужчин и 96% женщин, у которых не было детей, сказали что хотят их иметь в будущем. Mужчины мечтали о 3 детях, женщины – о двух.

Две трети женщин сказали, что надеются родить первого ребенка до 30 лет, но остальные планировали сделать это в период между 30 и 34 годами. Только одна из 10 сказала, что надеется родить последнего ребенка до 40 лет, в половина (47%) считают идеальным возрастом для рождения последнего ребенка 35-39 лет.

Непонимание лечения бесплодия

Половина мужчин надеялись зачать первого ребенка до 30-35 лет. Половина хотела бы родить последнего ребенка в 35-39 лет, и один из пяти надеялся родить последнего ребенка в 40-44 года.

"Это не только женская, ног и мужская проблема," – говорит доктор Лампик. Она отмечает, что пары верят в то, что лечение бесплодия может продлить женскую фертильность. Это может быть более характерно для Швеции, поскольку государство оплачивает такое лечение.

"Они думают, что если не смогут забеременеть естественным путем, то пройдут процедуру экстракорпорального оплодотворения," – говорит она. "Но они не понимают, что шансы на успех ЭКО уменьшаются с возрастом."

Джулии Гринштейн, директор группы поддержки организации RESOLVE, говорит, что женщины, родившие ребенка до 35 лет, могут не осознавать риск невозможности зачать других детей.

"Если они легко забеременели первым ребенком, они могут оттягивать лечение при невозможности зачать следующего ребенка," – говорит она. "Они думают так: 'У меня не может быть проблем с фертильностью, потому что у меня уже есть ребенок".

Гринштейн говорит, что женщины до 35 лет, которые уже несколько лет безуспешно пытаются зачать ребенка, должны обратиться за помощью к специалисту. Женщины старше 35 лет должны сделать это после 6 месяцев неудачных попыток.