Бесплодие и репродуктивный статус


Соевые продукты влияют на концентрацию сперматозоидов?


Исследования показали, что употребление соевых продуктов снижает концентрацию сперматозоидов. Производители соевых продуктов не согласны с результатами исследования

По результатам последних исследований мужчины, употребляющие соевые продукты, имеют низкую концентрацию сперматозоидов по сравнению с мужчинами, которые сою не употребляют.

Но это не означает, что соевые продукты виноваты в таком снижении концентрации. Тем временем производители соевых продуктов обратили внимание на результаты исследования.

Исследования проводились на 99 мужчинах, посетивших Массачусетский центр фертильности с 2000 по 2006 годы.

Мужчины, сделавшие спермограмму, заполняли анкету с вопросами о том, насколько часто они употребляют соевые продукты (такие как тофу, соевое молоко, соевые бургеры и другие) и сколько соевых продуктов он и съели за предыдущие три месяца.

Почто все мужчины - 90% - имели нормальную концентрацию сперматозоидов, а 42% мужчин - нормальные результаты спермограммы.

Большинство мужчин - 39 из них – сказали, что не употребляли никаких соевых продуктов за последние три месяца. 18 мужчин признались, что употребляли соевые продукты по крайней мере 2 раза в месяц, 22 мужчины - два раза в неделю и 20 мужчин – каждую неделю.

У мужчин, употреблявших сою, концентрация сперматозоидов была ниже нормы по сравнению с мужчинами, которые не употребляли соевые продукты. Это в особенности касалось мужчин с ожирением.

Соевые продукты никак не влияли на другие показатели спермы, такие как форма и двигательная активность сперматозоидов.

Исследователи говорят, что результаты не доказывают, что употребление сои влияет на концентрацию сперматозоидов; они отмечают, что здесь могут быть задействованы другие факторы, например ожирение. И мужчины, принимавшие участие в исследовании, не являются репрезентативной выборкой.

"Клиническую достоверность результатов этого исследования еще нужно доказать," – говорит ученый Джорж Чаварро, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Гарвардского университета.