Бесплодие и репродуктивный статус


Использование мобильных телефонов связано с мужским бесплодием


«Mужчины, помните о том, что если Вы используете гарнитуру «hands free», но Ваш телефон находится в районе мошонки, он воздействует на Вашу фертильность», - говорят исследователи из Клиники Кливлэнда в журнале «Фертильность и стерильность».

«Mужчины, использующие гарнитуру «hands free» обычно носят свои мобильные телефоны в кармане брюк или на поясе. В результате они подвергают семенники воздействию вредоносных высокочастотных электромагнитных волн», - объясняет Ашок Агарвал, доктор наук, глава лаборатории андрологии и директор Центра репродуктивной медицины в Институте урологии Кликмана в Клинике Кливлэнда, Огайо.

"Устройство Bluetooth, которым пользуется большое количество людей, не так безопасно для здоровья, как может показаться. Существует обратная сторона медали," – говорит он.

Излучение от мобильного телефона влияет на качество спермы

Перед тем, как прийти к своему открытию, ученые собрали образцы спермы 32 мужчин и разделили их на две группы. Половину образцов спермы поставили в 2,5 cантиметрах от мобильного телефона на час. Дистанцию выбрали, поскольку это типичное расстояние между телефоном в кармане брюк и мошонкой.

Предварительные исследования показали, что высокочастотные электромагнитные волны ухудшают качество спермы. В ней обнаружено большое количество свободных радикалов, низкая двигательная активность и много погибших сперматозоидов. Существенной разницы в ДНК между подвергнутой излучению и не подвергнутой излучению спермой не обнаружено.

«Результаты нашего исследования лишний раз показали, что такие факторы окружающей среды, как токсины, загрязнители и другие материалы, используемые в фермерстве, играют важную роль в мужском бесплодии," – говорит Агарвал.

"Мы также исследовали влияние высокочастотных электромагнитных волн на других расстояниях и установили, что на расстоянии 3 - 5 cантиметров влияние на сперму существенно меньше," – говорит он.

Спрашивайте, рассказывайте

Сэмми Дэйвид, доктор медицинских наук, репродуктолог-эндокринолог из Нью Йорка рассказал, что он спрашивает каждого своего пациента, где тот держит мобильный телефон и использует ли он устройство «hands free».

"Вы хотите, чтобы телефон находился подальше от мошонки," – говорит он. - "Я же больше беспокоюсь о тех людях, которые разговаривают больше трех-четырех часов в день по телефону, находящемся в кармане брюк, чем о тех, кто разговаривает меньше".

Он говорит, что не только мобильные телефоны могут влиять на мужскую фертильность. "Mужчинам не следует ставить ноутбук на колени, поскольку он нагревается, принимать джакузи, горячую ванну, подвергаться воздействию токсинов, поскольку все это влияет на мужскую фертильность", - говорит доктор Дэйвид.

Доктор считает, что такие антиоксиданты, как Витам C и E могут предотвратить негативное влияние на сперму. Он предлагает своим пациентам принимать определенные антиоксиданты, даже если результаты спермограммы у них в норме.