Бесплодие и репродуктивный статус


Центр контроля и профилактики заболеваний: ЭКО может повысить риск врожденных пороков развития


Определенные врожденные пороки развития могут чаще встречаться у детей, зачатых с помощью ЭКО и ИКСИ

Центр контроля и профилактики заболеваний сообщает, что определенные врожденные пороки развития, включая проблемы с сердечной перегородкой и «заячьей губой», могут встречаться в два-четыре раза чаще среди детей, зачатый с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) по сравнению с детьми, зачатыми естественным путем.

Эти открытия, опубликованные в онлайн издании «Человеческая репродукция», основываются на экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) и внутрицитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ).

ВРТ становятся распространенными, но Центр контроля и профилактики заболеваний не рекомендует прибегать к их использованию.

"Сегодня более 1% новорожденных зачинаются путем ВРТ и их количество продолжает возрастать," – говорит эпидемиолог Дженнита Рифьюс.

Шансы родить ребенка, зачатого путем ВРТ, с врожденными пороками развития "небольшие," – отмечает доктор Рифьюс.

Родителям, которые решаются на ВРТ, следует подумать о потенциальных рисках этих технологий".

Вспомогательные репродуктивные технологии и исследование врожденных пороков развития

Рифьюс и ее коллеги опросили матерей 13 500 детей с врожденными пороками развития и матерей более 5 000 детей без врожденных пороков развития.

Эти дети родились в период с октября 1997 года по декабрь 2003 года в 10 штатах (Aрканзас, Калифорния, Джорджия, Массачусетс, Нью Джерси, Нью Йорк, Северная Каролина, Юта и Техас).

Около 1% детей с врожденными пороками развития были зачаты путем ВРТ согласно ответам их матерей в ходе интервью.

Следующие пороки развития типичны для детей, зачатых путем ВРТ:

  • Порок сердца: В два раза чаще встречаются у детей, зачатых путем ВРТ.
  • Заячья губа: В 2.4 раза чаще встречается у детей, зачатых с помощью ВРТ.
  • Атрезия пищевода: В 4.5 раза чаще встречается среди детей, зачатых с помощью ВРТ.
  • Атрезия прямой кишки: В 3.7 раза чаще встречается у детей, зачатых путем ВРТ.

Эти результаты относятся к единорожденным детям, а не к двойням или тройням.

Но Центр контроля и профилактики заболеваний говорит о том, что врожденные пороки развития имеют прямую связь с рождением двоен и троен, зачатых путем ВРТ.

Исследование не доказывает, что ВРТ ответственны за врожденные пороки развития.

"Субфертильные женщины могут иметь повышенный риск рождение детей с врожденными пороками развития, независимо от того, применялись ли методы лечения бесплодия или нет," – говорит Рифьюс и коллеги.

Центр контроля и профилактики заболеваний отмечает, что врожденные дефекты встречаются редко, поэтому требуются дальнейшие исследования для проверки.

Еще одно мнение

Элизабет Гинсбург - доктор медицинских наук, Президент общества вспомогательных репродуктивных технологий и директор женской больницы ВРТ в Бостоне отмечает, что исследование включает небольшое количество детей, зачатый путем ВРТ и не может считаться достоверным.

"Мы достаточно долго занимаемся лечением бесплодия и не заметили прямой связи между использованием ВРТ и повышенным риском врожденных пороков развития у младенцев,"– говорит доктор Гинсбург.

Она отметила, что некоторые исследование – но не все – связывают ВРТ с врожденными пороками развития, но прямая связь до сих пор не установлена.