Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Метод ЭКО с использованием донорских эмбрионов для женщин с нефункционирующими яичниками

Все шире применяется метод ЭКО и у женщин с нефункционирующими яичниками, например, при "раннем климаксе", или после их удаления. В этих случаях пациентке переносят эмбрион, образовавшийся в результате оплодотворения донорской яйцеклетки спермой. Иногда с этой целью используют донорские эмбрионы, а не яйцеклетки. В последующем проводится заместительная гормональная терапия, имитирующая состояние женщины при обычной физиологической беременности.

В последние годы стало возможным рожать детей уже будучи в глубоком климаксе, когда женщине далеко за 50, а то и 60 лет. Технически это легко осуществимо, однако следует знать, что такая ломка природы и применение в этом возрасте большого числа гормональных препаратов может привести к серьезным, если не сказать катастрофическим последствиям для здоровья женщины.

Не только значительно расширились показания к лечению бесплодия методом ЭКО, но и существенно сузились противопоказания к его применению. Так, если раньше обязательным условием успешного проведения ЭКО считалось наличие у больной двухфазного менструального циклаи отсутствие каких-либо эндокринных расстройств, то в настоящее время единственным требованием является возможность коррекции сопутствующих гормональных нарушений. При этом попытка коррекции может производиться как до, так и в процессе лечения методом ЭКО.