Гид по разделу:

1 Вакцинация и путешествия
2 Вакцинация взрослых
3 Биотерроризм и вакцинация
4 Календарь прививок
5 Вакцинация детей

Связанные материалы
Вакцины для профилактики неинфекционных заболеваний
8 способов оставаться здоровыми (фотогалерея)
Виды вакцин
Вакцинация особых групп людей
Вакцинация лиц с различными видами патологии
Побочное действие вакцин
Медицинские противопоказания к вакцинации
Вакцины будущего



Вакцина против ветряной оспы

Зачем нужна вакцинация?

Ветряная оспа – часто встречающееся вирусное детское заболевание. Обычно заболевание протекает без особых осложнений, но иногда могут возникать серьезные осложнения, особенно у младенцев и взрослых.

Симптомами ветряной оспы является сыпь, зуд, повышенная температура и усталость. Впоследствии могут развиваться инфекционные заболевания кожи, образовываться рубцы, пневмония, повреждения головного мозга или может наступить смерть. Вирус ветряной оспы передается от человека к человеку воздушно-капельным путем или контактным путем при попадании содержимого пустул на кожу. У человека, переболевшего ветряной оспой, много лет спустя может возникнуть болезненная сыпь, называемая опоясывающий лишай. До введения вакцинации против ветряной оспы около 11 000 людей в США каждый год попадали в больницу с диагнозом ветряная оспа.

И около 100 людей в США каждый год умирали от осложнений, возникших в результате ветряной оспы.

Вакцина против ветряной оспы может предотвратить данное заболевание. Большинство вакцинированных людей не болеют ветряной оспой. Даже если кто-либо из людей, прошедших вакцинацию, заболевает ветряной оспой, заболевание, как правило, протекает в легкой форме. Образуется меньше пустул, отмечается незначительное повышение температуры, и выздоровление наступает скорее.

Кому и когда следует проходить вакцинацию против ветряной оспы?

Плановая вакцинация

Дети, которые никогда не болели ветряной оспой, проходят вакцинацию двумя дозами вакцины:

  • Первая доза: в возрасте 12-15 месяцев
  • Вторая доза: в возрасте 4-6 лет (вакцинация может быть проведена и раньше при условии, что с момента первой вакцинации прошло как минимум 3 месяца).

Люди в возрасте 13 лет и старше (которые никогда не болели ветряной оспой и не были вакцинированы) проходят вакцинацию двумя дозами вакцины с промежутком времени в 28 дней.

Туровая вакцинация

  • Люди, которые не прошли полный курс вакцинации и никогда не болели ветряной оспой, проходят вакцинацию одной или двумя дозами вакцины против ветряной оспы. Количество доз зависит от возраста особы. Более подробную информацию могут предоставить работники здравоохранения. Вакцина против ветряной оспы может вводиться в организм с другими вакцинами одновременно.

Примечание: Комбинированная вакцина, называемая КПКВ, в которую включены две вакцины КПК-вакцина и вакцина против ветряной оспы, может использоваться вместо двух отдельных вакцин для иммунизации детей до 12-летнего возраста.

Некоторые люди не могут проходить вакцинацию против ветряной оспы или проходят вакцинацию позже:

  • Люди с сильной аллергической реакцией на гелатин, антибиотик неомицин или, у которых возникала аллергия на вакцину против ветряной оспы в прошлом, не могут проходить вакцинацию.
  • Люди, у которых заболевание средней степени тяжести или которые тяжело заболели на момент плановой вакцинации, не могут проходить вакцинацию. Вакцинация проводится после полного выздоровления.
  • Беременные женщины не проходят вакцинацию. Вакцинация проводится после родов. После вакцинации против ветряной оспы женщинам необходимо избегать беременности в течение 1 месяца.

Некоторым людям перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности вакцинации против ветряной оспы:

  • Люди с диагнозом ВИЧ\СПИД или другими заболеваниями, которые поражают иммунную систему.
  • Люди, которые проходят курс лечения лекарственными препаратами, оказывающими влияние на иммунную систему, например, лечение стероидами на протяжении 2 недель и дольше.
  • Люди, страдающие онкологическими заболеваниями.
  • Люди, которые проходят курс лечения онкозаболевания лучевой терапией или лекарственными препаратами.
  • Людям, которым недавно проводилось переливание крови или вводились в организм какие-либо другие продукты крови, перед вакцинацией против ветряной оспы следует проконсультироваться с врачом.

Более подробную информацию Вам могут предоставить работники здравоохранения.

Какие осложнения могут возникнуть вследствие вакцинации против ветряной оспы?

Вакцина, как и какие-либо другие медикаменты, может стать причиной серьезных осложнений, таких как, сильные аллергические реакции. Риск возникновения тяжелых осложнений или наступление смерти вследствие вакцинации против ветряной оспы очень низкий. Пройти вакцинацию против ветряной оспы гораздо более безопасно, чем переболеть. У большинства людей после вакцинации против ветряной оспы не возникает никаких осложнений. Осложнения, если и возникают, то чаще возникают после первой дозы вакцины, чем после второй.

Незначительные осложнения

  • Воспаление, болезненные ощущения или припухлость в месте инъекции (приблизительно у 1 из 5 детей и у 1 из 3 подростков и взрослых).
  • Повышение температуры (у 1 из 10) Умеренная сыпь на протяжении месяца после вакцинации (у 1 из 25).

Существует вероятность, что люди с подобными осложнениями могут инфицировать членов своей семьи, но такие случаи очень редки.







Также в разделе: Прививки:
  » Противоменингококковая вакцина
  » Вакцина против гепатита В для детей
  » Вакцина против полиомиелита (ИПВ)
  » Вакцина против гепатита А
  » Вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша (АКДС)
  » Вакцина против папилломавируса человека (HPV)
  » Hib-вакцина (вакцина против гемофильной инфекции типа b)
  » Инактивированная вакцина против гриппа
  » Вакцина против кори, паротита, краснухи (КПК)
  » Живая интраназальная вакцина против гриппа