Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Гипертония: Борьба со стрессом

Снижение стресса может помочь снизить артериальное давление. Стресс – нормальная часть жизни. Но частый стресс может привести к эмоциональным, психологическим и даже физическим проблемам – включая заболевание коронарных артерий, высокое артериальное давление, боль в груди и нерегулярное сердцебиение.

Как стресс влияет на сердечные заболевания?

Медики-ученые не уверены, как именно стресс повышает риск сердечных заболеваний. Сам по себе стресс может быть фактором риска, или он может вызывать ухудшение других факторов риска (таких как повышенный холестерин или высокое артериальное давление). Например, если у вас стресс, ваше давление повышается, вы можете переедать, делать меньше упражнений или хотеть курить.

Если стресс сам по себе является причиной сердечного заболевания, это связано с тем, что при хроническом стрессе ваш организм постоянно подвергается вредному воздействию большого количества гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол. Исследования также связывают стресс с изменениями свертываемости крови, которые повышают риск инфаркта.

Предупреждающие симптомы стресса

Когда вы долгое время испытываете стресс, ваш организм дает предупреждающие сигналы о том, что что-то не так. Эти физические, когнитивные, эмоциональные и поведенческие симптомы нельзя игнорировать. Они говорят вам о том, что следует остановиться. Если вы и дальше будете испытывать стресс и не дадите своему организму отдохнуть, у вас, вероятно, появятся проблемы со здоровьем. Также могут обостриться уже существующие болезни.

Ниже перечислены самые распространенные симптомы стресса.

Физические симптомы

Головокружение, общие боли, стачивание зубов, стиснутые челюсти, головные боли, несварение желудка, напряжение мышц, расстройства сна, учащенное сердцебиение, звон в ушах, сутулость, потные ладони, усталость, истощение, дрожь, потеря или прибавка веса, расстройство желудка

Психологические симптомы

Постоянная тревога, сложность принятия решений, забывчивость, неспособность сконцентрироваться, плохое воображение, потеря чувства юмора, плохая память

Эмоциональные симптомы

Злость, тревога, плач, депрессия, ощущение бессилия, частые перемены настроения, раздраженность, чувство одиночества, негативное мышление, нервозность, грусть

Поведенческие признаки

Властность, принудительное питание, критическое отношение окружающих людей, импульсивные действия, частая смена места работы, злоупотребление алкоголем и наркотиками, разрыв отношений и социальных связей

Как справиться со стрессом?

  • Следите за своим питанием. Может показаться, что переедание и чрезмерное употребление алкоголя могут сократить стресс, но на самом деле они только ухудшают его.
  • Подбадривайте себя. Вы не обязаны отвечать требованиям или ожиданиям других людей. Это нормально говорить «нет». Помните, уверенность в себе поможет вам защищать свои права, уважая при этом права других.
  • Бросьте курить. Кроме очевидного вреда курения для нашего здоровья, никотин действует как стимулятор и только усиливает симптомы стресса.
  • Регулярно занимайтесь упражнениями. Выберите не состязательные упражнения и поставьте перед собой разумные цели. Аэробные упражнения способствуют выработке эндорфинов (природных веществ, которые способствуют хорошему самочувствию и подымают настроение).
  • Расслабляйтесь каждый день. Существуют разнообразные техники расслабления (смотрите ниже).
  • Берите на себя ответственность. Контролируйте то, что вы можете контролировать, и бросьте то, что вы не можете контролировать.
  • Сократите причины стресса. Многие люди чувствуют, что жизнь требует слишком многого за короткий промежуток времени. В большинстве случаев мы сами выбрали себе эти требования. Эффективное планирование своего графика включает обращение за помощью в случае необходимости, установку приоритетов и посвящение времени самому себе.
  • Определите свои ценности и живите с ними. Чем больше ваши действия отражают ваши убеждения, тем лучше вы себя чувствуете, не важно, насколько у вас занятая жизнь.
  • Ставьте перед собой реалистические цели. Это нормально – осознавать, что вы не можете достичь абсолютного успеха сразу во всем.
  • Продавайте себя самому себе. Когда вы чувствуете, что больше не можете, напомните себе о том, что вы умеете хорошо делать. У вас должно быть здоровое чувство самоуважения.
  • Отдыхайте. Даже с хорошим рационом и графиком упражнений, вы не сможете эффективно бороться со стрессом без надлежащего отдыха. Вам нужно время, чтобы восстановиться после нагрузок и стрессовых событий. Вы должны отдыхать достаточно для того, чтобы расслабить свое тело и разум. Некоторым людям помогает короткий сон в середине дня.

Как мне сохранить позитивное отношение?

Позитивное отношение и самооценка являются хорошими защитниками в борьбе со стрессом, потому что они помогают рассматривать стресс, скорее как испытание, а не как проблему. Позитивное отношение помогает сохранять контроль, когда в вашей жизни происходят неизбежные перемены. Позитивное отношение означает, говорить себе, что вы не всегда можете исправить определенную ситуацию, следует признать, что с этим ничего нельзя поделать. Чтобы сохранить позитивное отношение в стрессовой ситуации (или подготовиться к потенциально стрессовой ситуации), помните о таких советах:

  • Сохраняйте спокойствие. Прекратите делать то, что вы делаете. Подумайте о своем выборе.
  • Всегда говорите себе, что вы переживете эту ситуацию.
  • Старайтесь быть объективным, реалистичным. Легко приспосабливайтесь к ситуации.
  • Старайтесь представить ситуацию в перспективе. Подумайте о возможных методах решения. Выберите один – самый приемлемый и реалистичный.
  • Подумайте о результате: спросите себя, что самое плохое может случиться? (Хотя это необязательно случиться)
  • Говорите себе, что это полезный опыт.







Также в разделе: Лечение гипертонии:
  » Лечим гипертонию «естественным путем»
  » Гипертония: Лечение - Лекарства
  » Гипертония: Альтернативные методы лечения
  » Первая помощь при гипертоническом кризе
  » Гипертония: Советы по безопасным упражнениям
  » Гипертония: Лечение блокаторами кальциевых каналов
  » Внимание: гипертония!
  » Гипертония: Диета DASH
  » Гипертония и курение: Как избавиться от вредной привычки
  » 5 причин почему домашние питомцы могут улучшить ваше здоровье