Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Гипертония у молодых мужчин

Высокое артериальное давление распространено среди молодых мужчин, и должно восприниматься ими очень серьезно.

Вам меньше 35 лет, и вы хорошо себя чувствуете, однако врачи обнаружили у вас повышенное артериальное давление и советуют вам в ближайшем будущем заняться этим вопросом. Как энергичный молодой человек, вы думаете, что с этой проблемой можно разобраться и через 5 лет. В конце концов, разве это не заболевание стариков?

«Молодым людям трудно поверить, что у них гипертония, поэтому они редко повторно приходят на консультацию к врачу», говорит Дэниэл Лэкленд, представитель Американского общества гипертонии. «Часто такие пациенты могут вылечить гипертонию с помощью похудения и перемены стиля жизни, но они редко пытаются вылечиться».

Запущенная гипертония вызывает повреждения сердца и других органов, и может привести к смертельно опасным заболеваниям, таким как сердечное заболевание, инсульт и заболевание почек. Гипертонию называют «тихим убийцей», потому что симптомы обычно появляются только после того, как повреждаются жизненно важные органы.

«Но лечение может действительно продлить вашу жизнь», говорит Лэкленд в интервью.

Высокое артериальное давление

Если ваше артериальное давление составляет 120/80, 120 – это показатель систолического давления или давления крови на стенки артерий во время ударов сердца. 80 – это показатель диастолического давления или давления между ударами сердца.

Седьмой доклад Объединенного национального комитета по профилактике, диагностике, оценке и лечению высокого артериального давления (JNC 7) предлагает следующие категории артериального давления:

  • Оптимальное. Меньше чем 120/80
  • Прегипертония. 120-139/80-89
  • Гипертония. 140/90 (130/80 для пациентов, страдающих диабетом или хронической почечной недостаточностью)
  • Гипертония 2 степени. 160/100

При гипертонии или высоком артериальном давлении систолической показатель равен минимум 140, или диастолический показатель равен минимум 90.

Существуют два типа гипертонии: первичная, которая случается в 90-95% случаев, и вторичная. Причина первичной гипертонии неизвестна, хотя такие факторы как ожирение, малоподвижный образ жизни, чрезмерное употребление соли и алкоголя способствуют ее появлению. При вторичной гипертонии причиной может быть заболевание почек; гормональный дисбаланс; или употребление наркотиков, включая кокаин или алкоголь.

Согласно JNC 7 половина взрослого населения страдает прегипертонией или гипертонией, а так как риск заболевания повышается с возрастом, большинство людей могут в будущем стать гипертониками.

Высокое артериальное давление: молодые мужчины против стариков

Молодые мужчины с высоким давлением обычно имеют более высокое диастолическое давление, в то время как старики имеют высокое систолическое давление. «У молодых мужчин, диастолическое давление повышается, потому что сердце сокращается с большей силой», говорит Лэкленд. «У пожилых мужчин повышается систолическое давление, а артерии становятся боле ригидными».

«Одной из проблем молодых мужчин является большой вес. 10 лет назад мы бы не нашли гипертоника младше 30 лет, но в наше время случаи гипертонии растут, так же как и случаи ожирения. Особенно эта тенденция проявляется среди афроамериканцев, но и представители других рас подвержены риску».

Лэкленд, профессор эпидемиологии и медицины в Медицинском университете Южной Каролины в Чарльзтоне, говорит, что лечение как пожилых, так и молодых мужчин должно основываться на рекомендациях JNC 7 по изменению образа жизни и приему медикаментов.

JNC 7 рекомендует следующие перемены в образе жизни для людей с прегипертонией и гипертонией:

Похудение. Поддерживайте нормальный вес, чтобы ваш индекс массы тела составлял от 18.5 до 24.9.

Таким образом, согласно JNC 7 вы сможет снизить систолическое давление на 5-20 пунктов за каждые потерянные 10 кг веса.

Диета DASH (Диетологический подход к лечению гипертонии). Перейдите на рацион, состоящий из фруктов, овощей и молочных продуктов с низким содержанием жира. Сократите количество употребляемых жиров, в том числе насыщенных жиров. Это приведет к снижению систолического давления на 8-14 пунктов.

Сократите употребление соли. Сократите употребление соли до 2,400 мг или 1 чайной ложки в день. Согласно JNC 7 употребление 1,600 миллиграмм соли в день, предусмотренное диетой DASH, имеет эффект равносильный лекарственной терапии. Систолическое давление снизится примерно на 2-8 пункта.

Аэробные упражнения. Займитесь регулярными физическими упражнениями, такими как быстрая ходьба хотя бы 30 минут в день на протяжении почти всей недели. Таким образом, ваше систолическое давление снизится на 4-7 пунктов.

Умеренное употребление алкоголя. Мужчины должны ограничить употребление алкоголя до максимум 2 стаканов в день, в зависимости от типа алкогольного напитка. Например, стандартная бутылка пива в 12 унций, бокал вина в 5 унций или рюмка 80%-ого крепкого спиртного напитка в 1.5 унций содержат от 11-14 грамм алкоголя. Ограничение количества употребляемого алкоголя до такого количества должно гарантировать снижение систолического давления на 2-4 пункта.

Когда молодым людям назначают медикаменты, возникает главный вопрос – каковы долгосрочные последствия их применения?

«Медикаменты от высокого давления начали использоваться около 1970 года, но с появлением новых блокаторов рецептора ангиотензина-II, мы даже не знаем, что ответить на этот вопрос», говорит Лэкленд. «Но поддержание давления на нормальном уровне имеет много преимуществ. Без лечения уже в 30 лет мужчина может столкнуться с почечной недостаточностью, инсультом или инфарктом».

Другое осложнение, которое стоит принять к сведению

Если угроза преждевременной смерти в результате запущенной гипертонии не привлекла ваше внимание, возможно, это привлечет: Недавнее исследование показало, что мужчины с высоким давлением в 2.5 раза больше подвержены риску эректильной дисфункции, чем мужчины с нормальным давлением. Мужчины с прегипертонией также имеют большую вероятность заболевания.

Доктор Майкл Думас из Афинского Университета, Греция, представил результаты нового исследования на 20-ом ежегодном научном собрании и выставке Американского общества гипертонии. С целью установить связь между гипертонией и эректильной дисфункцией, ученые исключили из исследования мужчин с диабетом, сердечными и почечными заболеваниями, а также заболеваниями печени и сосудистой системы, которые также ассоциируются с эректильной дисфункцией.







Также в разделе: Подвержены ли вы риску?:
  » Прегипертония: Находитесь ли вы в зоне риска?
  » Гипертония: Факторы риска