Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Узнайте, как работает сердце

Ваше сердце – удивительный орган. Оно постоянно перекачивает кислород и кровь, насыщенную питательными веществами, по всему организму для поддержания жизни. Этот источник силы, размером с кулак, бьется (расширяется и сокращается) 100,000 раз на день, откачивая 5 или 6 кварт крови в минуту или около 2000 галлонов за день.

Как кровь движется через сердце?

По мере того как сердце бьется, оно перекачивает кровь через всю систему кровеносных сосудов под названием кровеносная система. Сосуды – это эластичные, крепкие трубки, которые снабжают кровью каждую часть организма.

Кровь жизненно необходима для человека. Кроме того, что она разносит чистый кислород из легких и полезные вещества по всем тканям организма, она также выводит из тканей продукты жизнедеятельности, такие как углекислый газ. Это необходимо для поддержания жизни и здоровья всех тканей организма.

Система кровообращения

  • Artery - Артерия
  • Vein - Вена
  • Heart - Сердце

Существует три типа кровеносных сосудов:

  • Артерии. Артерии несут кровь, насыщенную кислородом, от сердца ко всем тканям организма. Они разветвляются в нескольких местах и становятся все меньше и меньше, по мере того, как они отдаляются от сердца.
  • Каппиляры. Это маленькие, тонкие кровеносные сосуды, которые соединяют артерии и вены. Их тонкие стенки позволяют кислороду, питательным веществам, углекислому газу и другим продуктам жизнедеятельности просачиваться через клетки органов.
  • Вены. Это кровеносные сосуды, по которым кровь движется к сердцу; кровь в венах содержит меньше кислорода и больше продуктов жизнедеятельности, которые выводятся из организма. Приближаясь к сердцу, вены увеличиваются в размерах. Полая верхняя вена – это самая большая вена, по которой кровь из рук попадает в сердце, а полая нижняя вена несет кровь из брюшной полости и ног.

Обширная система кровеносных сосудов – артерий, вен и каппиляров – имеет длину более 60,000 миль. Такой длины хватило бы, чтобы обойти вокруг Земли более двух раз!

Кровь беспрерывно течет по кровеносным сосудам организма. Ваше сердце – это насос, благодаря которому происходит кровообращение.

Где находится ваше сердце и как оно выглядит?

Сердце расположено под реберным каркасом грудной клетки, в нижней части переднего средостения и между легкими.

Если взглянуть на внешнюю структуру сердца, вы увидите, что оно состоит из мышц. Сильные мышечные стенки сердца сокращаются (сжимаются), выкачивая кровь в артерии. Главные кровеносные сосуды, которые входят в сердце – это аорта, полая верхняя вена, полая нижняя вена, легочная артерия (по которой кровь с дефицитом кислорода движется из сердца в легкие, где она оксигенируется), легочная вена (по которой насыщенная кислородом кровь движется из легких в сердце) и коронарные артерии (которые снабжают кровью сердечную мышцу).

Если говорить о внутренней структуре сердца, это полый, четырехкамерный орган. Он разделен на правую и левую части мышечной стенкой под названием перегородка. Правая и левая части сердца в свою очередь разделены на две верхние камеры под названием предсердия, которые получают кровь из вен, и две нижние камеры под названием желудочки, которые откачивают кровь в артерии.

Предсердия и желудочки работают согласованно, сокращаются и расслабляются, откачивая кровь из сердца. Когда кровь выходит из каждой камеры сердца, она проходит через клапан. В сердце находится четыре клапана:

  • Митральный клапан
  • Трехстворчатый клапан
  • Клапан аорты
  • Клапан легочного ствола (легочный клапан)

Трехстворчатый и митральный клапаны расположены между предсердиями и желудочками. Клапан аорты и легочный клапан расположены между желудочками и главными кровеносными сосудами, которые выходят из сердца.

Сердечные клапаны действуют подобно обратным клапанам в водопроводной системе вашего дома. Они координируют направление движения крови.

Каждый клапан состоит из ряда заслонок под названием створки. Митральный клапан состоит из двух створок; у остальных клапанов по три створки. Створки прикреплены и поддерживаются кольцом крепкой, фиброзной ткани, которое помогает поддерживать необходимую форму клапана.

Створки митрального и трехстворчатого клапанов также опираются на крепкие, фиброзные перегородки под названием сухожильные хорды. Они работают подобно стропам, поддерживающим парашют. Они тянутся от створок клапана до маленьких мышц, называемых сосочковыми мышцами, которые являются частью внутренних стенок желудочков.







Также в разделе: Что такое гипертония?:
  » Что такое гипертония?
  » Тест на высокое артериальное давление
  » Что такое низкое артериальное давление (артериальная гипотония)