Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь)


Альтернативные методы лечения гипертонии


При лечении гипертонии вдобавок к изменению образа жизни, можно попробовать использовать некоторые дополнительные не медикаментозные методы снижения артериального давления.

  • Ни один из методов, описанных ниже, не имеет официальных доказательств того, что он существенно снижает артериальное давление. Но эти методы обычно считаются безопасными и могут иметь другие преимущества, кроме снижения давления.
  • Хотя может существовать ассоциация между конкретной стрессовой ситуацией и повышением артериального давления, не доказано, что перемена этой ситуации благотворно отразится на артериальном давлении.
  • Так как измерение артериального давления – это простая процедура, вы можете легко следить за влиянием данных методик на показатели вашего давления.

Научитесь измерять артериальное давление у себя дома

Измерение артериального давления в домашних условиях поможет вам заботиться о своем здоровье.

  • Научитесь самостоятельно измерять артериальное давление, или пускай этому научится ваш друг или член семьи.
  • При покупке прибора, обратите внимание на размер манжеты, насколько легко читать показатели на мониторе и слышать звуки в стетоскопе, насколько четко написана инструкция, и необходимы ли данному прибору особые условия хранения. Попросите своего врача или медсестру проверить прибор, чтобы убедиться, что он работает.
  • Проверяйте артериальное давление несколько раз в день, чтобы увидеть, как ваши ежедневные занятия влияют на ваше давление.
  • Записывайте домашние измерения артериального давления и показывайте их врачу во время визитов.
  • Сравнивайте показатели измерения дома и в кабинете врача хотя бы раз в год (или чаще, если домашние показатели сильно отличаются от показателей в кабинете врача).

Альтернативные методы лечения

Альтернативные методы лечения, которые используются для борьбы со стрессом и улучшения качества жизни, могут иметь некоторое положительное влияние на артериальное давление. Эти методы включают:

  • Акупунктуру (иглоукалывание).

Акупунктура (иглоукалывание)

Что такое акупунктура?

Акупунктура – это многовековая китайская терапия. Она основана на теории, что по всему нашему организму проходит энергия под названием цзы или ки. Считается, что цзы проходит по энергетическим каналам под названием меридианы. Иглотерапевты считают, что блокировка потока цзы в любой точке организма может привести к заболеванию. Последователи китайской практики верят, что с помощью иглоукалывания можно разблокировать и разбалансировать поток цзы и вылечить болезнь.

Люди часто используют иглоукалывание для облегчения боли. Западные медики, которые изучают акупунктуру, считают, что возможно она облегчает боль с помощью органических химикалий, которые имеют успокаивающий эффект (опиоидные пептиды), или воздействуя на железы (такие как гипоталамус), которые вырабатывают вещества, необходимые организму.

Для чего используют иглоукалывание?

Люди используют иглоукалывание для облегчения боли и лечения определенных заболеваний. Вы можете использовать иглоукалывание, как отдельный метод лечения или как часть программы лечения. Исследования обнаружили обнадеживающие результаты относительно применения иглоукалывания при лечении тошноты и рвоты, связанных с беременностью, химиотерапией и послеоперационной болью. Акупунктура также может помочь при:

  • Реабилитации после инсульта, которая включает повторное обучение навыкам, которые человек потерял в результате повреждения мозга.
  • Головной боли. Недавние исследования показали, что совмещение иглоукалывания со стандартным лечением приводит к значительному и длительному избавлению от хронических болей, особенно от мигрени.
  • Менструальных болях.
  • Лучеплечевом бурсите.
  • Фибромиалгии или болезненности мышечных и мягких тканей.
  • Фибромиалгии, вызванной мышечными спазмами.
  • Остеоартрите или разрыве тканей (хрящей), которые защищают суставы. Недавнее исследование обнаружило, что с помощью иглоукалывания можно облегчить боли в коленях и повысить подвижность колен у людей, страдающих от остеоартрита.
  • Болях в пояснице.
  • Синдроме запястного канала или давлении на нерв в запястье, которое приводит к покалыванию, онемению, слабости или боли в пальцах или руке.
  • Астме или воспалении дыхательных путей с такими симптомами, как периодические моменты затрудненного дыхания, хрипения, сжимания в области груди и кашля.
  • Зубной боли.
  • Родовых схватках.

Является ли акупунктура безопасной?

В основном, иглоукалывание – это безопасная процедура, если ее делает дипломированный специалист. Государственная лицензия гарантирует, что иглотерапевт имеет определенные навыки и следует всем необходимым правилам. Хотя в некоторых штатах иглотерапевтам все еще не выдаются лицензии.

В редких случаях могут возникнуть осложнения или побочные эффекты. Если иглотерапевт использует нестерильные иглы, существует риск заражения инфекцией. Но в наше время иглотерапевты используют одноразовые иглы. Убедитесь, что специалист, к которому вы ходите, использует стерильные или одноразовые иглы. Поговорите с вашим врачом, если у вас возникнут другие вопросы о безопасности процедуры.

Иглоукалывание может стать полезным лечением при некоторых заболеваниях. Ваш врач может посоветовать его вместе с другими традиционными методами лечения.

Всегда заранее советуйтесь с доктором, если вы хотите применить альтернативную терапию или совмещать ее с традиционной.

  • Биологическую обратную связь.

Что такое обратная биологическая связь?

Обратная биологическая связь – это метод использования своего разума для контроля над функциями, которые организм обычно регулирует автоматически, такими как температура тела, мышечное напряжение, частота сердцебиения или артериальное давление.

Когда вы только начинаете изучать обратную биологическую связь, к вашему телу присоединяют сенсоры, и вас подключают к контролирующему устройству. Это обеспечивает мгновенную обратную связь с функциями вашего организма (например, с температурой тела). Терапевт по обратной биологической связи научит вас упражнениям, которые помогут вам контролировать свои функции. Результаты будут выводиться на монитор, пока вы будете учиться контролировать функции. Монитор будет подавать звуковой сигнал или мигать, когда вы достигнете необходимого результата (например, повысите температуру тела или уменьшите напряжение мышц).

Существует два типа обратной биологической связи:

  • Электромиография. Этот тип обратной биологической связи использует устройство, которое измеряет мышечное напряжение во время занятий техниками релаксации, такими как медитация, прогрессивная мышечная релаксация или визуализация.
  • Обратная биологическая связь периферийной температуры или температуры рук. Этот тип обратной биологической связи использует устройство, которое измеряет температуру рук, пока вы пытаетесь ее увеличить часто с помощью визуализации или наведения образов. Например, вы можете слушать кассету, которая вызывает образы притока крови к вашим рукам. Приток крови к рукам делает их теплее.

Изучение обратной биологической связи требует нескольких сеансов в специальной лаборатории или в другом месте. Большинство людей достигают успеха после 12 сеансов. Обратной биологической связью также можно заниматься дома. Со временем люди учатся воздействовать на свое мышечное напряжение и кровообращение без помощи монитора.

Для чего используется обратная биологическая связь?

Большинство людей используют обратную биологическую связь, чтобы контролировать проблемы, связанные со стрессом и кровообращением, такие как головные боли, высокое артериальное давление и расстройства сна. Также эта техника может помочь контролировать хронические боли.

Безопасна ли обратная биологическая связь?

Обратная биологическая связь – это безопасная процедура. Она особенно эффективна, когда преподается специалистом своего дела.

Сенсоры, которые присоединяются к коже для измерения функций организма, могут вызвать раздражение кожи.

Всегда советуйтесь со своим врачом, если вы хотите использовать альтернативное лечение или совмещать его с традиционным. Это может быть небезопасно, отказываться от традиционного лечения и полностью полагаться на альтернативное.

  • Наведение образов.

Что такое наведение образов?

Наведение образов - это программа управляемых мыслей и идей, которые приводят ваше воображение в расслабленное, сфокусированное состояние.

Вы можете достичь расслабленного состояния, когда вы представляете все детали безопасного, комфортного места, например пляжа или сада. Такое состояние может способствовать заживлению ран, обучению, креативности и трудоспособности. Оно поможет вам контролировать ваши эмоции и мысли, что может улучшить ваше отношение к жизни, здоровье и чувство комфорта.

Для чего используется наведение образов?

Наведение образов имеет много практических целей. Вы может использовать его для достижения релаксации, в результате чего понизится артериальное давление и борьбы с проблемами, связанными со стрессом. Также наведение образов используется для достижения целей (например, скинуть вес или бросить курить), преодоления боли, ускорения заживления. Оно даже может помочь вам подготовиться к спортивному состязанию или публичному выступлению.

Безопасно ли наведение образов?

Наведение образов безопасно и не ассоциируется ни с какими рисками. Оно особенно эффективно, если вас обучает опытный специалист в сфере наведения образов.

Всегда советуйтесь со своим врачом, если вы хотите использовать альтернативное лечение или совмещать его с традиционным. Это может быть небезопасно, отказываться от традиционного лечения и полностью полагаться на альтернативное.

  • Гипноз.

Что такое гипноз?

Гипноз – это состояние сфокусированной концентрации, во время которой человек меньше осознает то, что его окружает. Гипнотерапия – это использование гипноза для лечения физических и физиологических заболеваний.

Во время состояния гипноза (транса) человек легко принимает предложения, которые могут помочь изменить его поведение. Специалист по гипнозу может сам проводит гипноз или учить людей самогипнозу. Вы также можете научиться самогипнозу с помощью книг.

Цель гипнотизера – не контролировать человека и давать ему ответы, а скорее помочь человеку самому решить свои проблемы.

Самогипноз обычно состоит из написания или адаптации сценария, чтобы вызвать гипноз (включая предложения, как решить определенные проблемы), запись сценария на кассету и проигрывание кассеты для впадения в гипноз. Некоторые люди предпочитают самогипноз, потому что они находятся в одиночестве на протяжении всего сеанса, и сами контролируют предположения, которые они делают во время в состоянии гипноза.

Гипноз действует не на всех. Вы должны хотеть сфокусировать свое внимание и следовать словам терапевта. Вопреки распространенному мнению, вы не можете быть загипнотизированы против вашей воли. Кроме того, когда вы находитесь под гипнозом, вы не будет следовать словам вопреки вашему желанию.

Эксперты не знают, как работает гипноз, но, похоже, при этом организм впадает в состояние глубокой релаксации. Некоторые люди верят, что в состоянии гипноза мозг человека вырабатывает природные вещества, которые влияют на наше восприятие боли и других симптомов. Другие считают, что гипноз действует на подсознание и помогает контролировать реакции организма, которые мы обычно не можем контролировать, такие как артериальное давление, сердцебиение и чувство голода.

Для чего используют гипноз?

Гипноз используют не для лечения заболеваний, а скорее для облегчения симптомов. Гипноз эффективно помогает справляться с послеоперационной болью, болью при родах и параличной болью. Также он широко используется при лечении зависимости от наркотиков, алкоголя, еды и курения. Гипноз может сократить стресс, создавая релаксацию и позитивное мышление.

Гипноз может помочь преодолеть тревогу, бессонницу, фобии, ожирение, астму и синдром раздраженной кишки. Также исследования показали, что он сокращает боль, связанную с раком, родовыми схватками, тошноту и рвоту. В некоторых случаях гипноз сочетают с когнитивной терапией и другими методами релаксации.

Безопасен ли гипноз?

Важно найти специалиста с многолетним опытом. Многие психологи, психотерапевты, врачи и дантисты владеют техникой гипноза.

Самогипноз также считается безопасным, даже если он делается неопытным человеком. Не зарегистрированы какие-либо негативные последствия самогипноза. Но не используйте самогипноз, когда вы ведете машину или в любой другой ситуации, когда вам надо быть начеку (например, когда вы управляете каким-то прибором или присматриваете за детьми).

Всегда советуйтесь со своим врачом, если вы хотите использовать альтернативное лечение или совмещать его с традиционным. Это может быть небезопасно, отказываться от традиционного лечения и полностью полагаться на альтернативное.

  • Медитацию.

Что такое медитация?

Медитация - это практика фокусирования внимания для достижения спокойствия и четкого осознания жизни. Восточные философии признали преимущества медитации тысячи лет назад. Медитация широко распространена на Западе, где верят в ее благоприятное воздействие на здоровье человека. Самыми распространенными являются две техники медитации: конкретная и абстрактная медитация.

  • Конкретная (концентративная) медитация, такая как трансцендентальная медитация, фокусируется на одном изображении, звуке или мантре (слова, которые произносятся или поются в определенной манере), или на своем собственном дыхании.
  • Абстрактная медитация не фокусируется на одном предмете; скорее вы осознаете все мысли, чувства, звуки или изображения, которые появляются в вашем сознании.

Медитация обычно предусматривает медленное, ритмичное дыхание и сидение в спокойном состоянии на протяжении 15-20 минут.

Для чего используется медитация?

Люди используют медитацию для лечения целого ряда психических и умственных проблем, включая:

  • Зависимость от наркотиков, никотина или алкоголя.
  • Тревогу, стресс, депрессию.
  • Высокое артериальное давление. Доклад Национального института здоровья рекомендует трансцендентную медитацию, как один из методов лечения при начальной стадии заболевания.
  • Боль.
  • Приступообразное ощущение жары, ощущения сильного тепла, которое случается у женщин во время менопаузы.

Большинство из этих заболеваний также требуют традиционного лечения для достижения лучших результатов.

Также люди используют медитацию, чтобы снять тревогу, связанную с такими хроническими заболеваниями как ВИЧ или рак.

Является ли медитация опасной?

Так как медитация предусматривает сидение на месте и глубокое дыхание на протяжении какого-то времени, кто-либо кому трудно сидеть и кто имеет проблемы с дыханием, не сможет заниматься медитацией. Некоторые люди с умственными заболеваниями, такими как гиперактивное нарушение дефицита внимания или шизофрения, возможно тоже не смогут эффективно заниматься медитацией.

Считается, что медитация не имеет никаких побочных эффектов и осложнений, но она не является подходящим методом лечения при острых заболеваниях.

Всегда советуйтесь со своим врачом, если вы хотите использовать альтернативное лечение или совмещать его с традиционным. Это может быть небезопасно, отказываться от традиционного лечения и полностью полагаться на альтернативное.

  • Борьбу со стрессом.
  • Йогу.

Что такое йога?

Хатха-йога включает медитацию и упражнения для улучшения гибкости и дыхания, борьбы со стрессом и поддержания здоровья. Люди в Индии занимаются йогой уже тысячи лет. Йога основана на идее, что тело и дух – это единое целое. Практики верят, что йога улучшает здоровье, улучшая ваше мировоззрение, что успокаивает дух и снимает стресс.

Два основных компонента хатха-йоги – это правильное дыхание и упражнения, называемые позами, которые растягивают тело. Вы делаете позы, стоя, лежа, сидя на стуле или стоя на голове. Практикуя позы, вы делаете дыхательные упражнения, которые помогают расслабить ваши мышцы, поддерживать позу и сфокусировать разум.

Хатха – один из многочисленных типов йоги. В то время как различные типы фокусируются на разных аспектах йоги, все они имеют одну цель, не только улучшения физического и психического здоровья, а и достижение «единения» с высшим существом, с самим собой и формой высшего разума.

Для чего используется йога?

Большинство людей, которые используют йогу для медитации, подтверждают, что она улучшает гибкость и понижает стресс. Если вы страдаете хроническим заболеванием, вы можете сочетать йогу с медицинским лечением.

Некоторые исследования показали, что йога понижает артериальное давление, улучшает самочувствие и помогает людям, страдающим астмой. Недавние исследования показали, что 6-месячные занятия йогой избавили людей с рассеянным склерозом от усталости.

Безопасна ли йога?

Эксперты считают, что йога – безопасна.

Всегда советуйтесь со своим врачом, если вы хотите использовать альтернативное лечение или совмещать его с традиционным. Это может быть небезопасно, отказываться от традиционного лечения и полностью полагаться на альтернативное.

Также как и другие виды физической активности, йога может вызвать растяжение связок. Аккуратные растяжки перед тренировкой помогут избежать травм.

Хотя для снижения артериального давления рекомендуется есть чеснок и лук, исследование показывает, что это дает лишь незначительный результат. Рыбий жир (жирные кислоты омега-3) также может позитивно влиять на артериальное давление.

Рыбий жир и высокое артериальное давление

Рыба и рыбий жир, содержащие достаточно большие дозы жирных кислот омега-3, могут немного понизить артериальное давление у людей, страдающих гипертонией.

Хороший способ получать жирные кислоты омега-3 – употреблять их вместе с жирной рыбой 2 раза в неделю. Это может быть тунец, лосось, макрель, озерная форель, сельдь и сардины.

Также вы можете принимать добавки рыбьего жира. Но такие таблетки могут вызвать побочные эффекты, такие как газы, отрыжку и неприятный привкус рыбы во рту. Немногое известно о возможных долгосрочных эффектах употребления рыбьего жира.

Калий, кальций и магний. Недостаточное употребление продуктов, содержащих калий, кальций и магний может повлиять на ваше артериальное давление. Большинство людей получают достаточное количество этих минералов, соблюдая сбалансированную диету, содержащую много свежих фруктов, овощей, молочных продуктов, цельных зерновых и бобовых (вареных бобов и гороха). Также вы может принимать добавки.

О чем следует подумать

Большинство методов, перечисленных выше, являются не дорогими и не вредными. Но лучше проконсультироваться с врачом, если вы собираетесь сочетать эти техники с традиционными методами лечения.

Самый безопасный способ получать все необходимые питательные элементы – это сбалансированная диета с содержанием разнообразных продуктов, а не питательные добавки.

В данный момент ученые активно изучают иглоукалывание, и исследование дает многообещающие результаты относительно влияния иглоукалывания на артериальное давление.