Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь)


Как правильно принимать лекарства


Высокое артериальное давление – это хроническое состояние, которое, если его не контролировать, может привести к сердечным или почечным заболеваниям или инсульту. Даже если вы чувствуете себя хорошо, вы должны принимать препараты согласно рекомендациям врача. Это поможет вам снизить артериальное давление.

Количество и тип препаратов, которые вы принимаете, зависит от ваших показателей артериального давления, степени повреждения органов и наличия у вас других заболеваний. Тщательно следуйте рекомендациям врача и не пропускайте приема препаратов.

Основные моменты:

  • Упростите ваш график приема препаратов, насколько это возможно. Принимайте лекарства во время каких-нибудь других занятий, например во время еды или перед сном. Так вы не будете забывать об этом.
  • Во время визита к врачу возьмите с собой список всех медикаментов, которые вы принимаете, или принесите их с собой. Включите в этот список все препараты, которые вам прописали другие врачи и все препараты, отпускаемые без рецепта. Просмотрите этот список с вашим врачом и обсудите возможные побочные эффекты препаратов.
  • Поговорите с врачом, если у вас проблемы с графиком приема лекарств. Врач, возможно, сможет прописать вам другой препарат или изменить время приема вашего препарата.
  • Поговорите с вашим врачом, если ваше состояние здоровья каким-то образом изменилось, и это может повлиять на ваше давление, например, вы набрали вес, ощущаете на себе побочные эффекты препаратов или чем-то заболели.
  • Используйте любые методы, которые упрощают вам прием препаратов, например, ежедневные или еженедельные коробочки для таблеток.
  • Ведите здоровый образ жизни, в том числе поддерживайте здоровый вес; делайте упражнения; не курите; ешьте много фруктов, овощей, нежирных молочных продуктов и поменьше соли. Так вы сможете принимать меньше лекарств и улучшить их действие.