Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь)


Высокое артериальное давление (Гипертония) - Обзор


Что такое высокое артериальное давление?

Артериальное давление – это показатель силы, с которой кровь давит на стенки артерий, во время движения по всему организму. Это нормально, когда давление поднимается и падает на протяжении дня, но если оно постоянно держится на высоком уровне, это признак высокого артериального давления. Другое название этого заболевания – гипертония.

При гипертонии артериальное давление начинает повреждать кровеносные сосуды, сердце и почки. Это может привести к инфаркту, инсульту и другим проблемам. Высокое артериальное давление называют «тихим убийцей», потому что оно обычно не вызывает никаких внешних симптомов, при этом нанося ущерб организму.

Сердечный приступ

Сердечный приступ, также известный под названием инфаркт миокарда, случается, когда полностью прекращается кровоснабжение сердечной мышцы, и ее клетки отмирают.

Инфаркт может случиться в результате того, что бляшка, образовавшаяся внутри сердечных артерий, вскрывается или разрывается, формируя сгусток, который значительно блокирует прохождение крови через артерию.

Бляшка состоит из холестерина, лейкоцитов, кальция и других компонентов и покрыта фиброзным утолщением. Это фиброзное утолщение может разорваться, если кровь внезапно потечет быстрее, или артерии внезапно сузятся. Разрыв дает сигнал организму починить поврежденную выстилку артерий, подобно тому, как заживает порез на коже, формируя кровяной сгусток, чтобы герметизировать поврежденный участок. Этот кровяной сгусток, сформировавшийся в артерии, может полностью заблокировать поступление крови к сердечной мышце и вызвать инфаркт.

Боль при инфаркте миокарда часть сочетается с другими симптомами, такими как:

  • Дискомфорт или боль в груди, которая может быть дробильной, сдавливающей или давать ощущение тяжести в груди.
  • Дискомфорт или боль в груди, также сопровождаемые:
    • Потением.
    • Одышкой.
    • Тошнотой и рвотой.
    • Болью, которая распространяется от груди до шеи, челюсти, плеч и рук.
    • Головокружением.
    • Учащенным или нерегулярным сердцебиением.
    • Потерей сознания.

Боль от сердечного приступа обычно не проходит даже во время отдыха.

Важно распознать ранние этапы сердечного приступа и получить немедленную медицинскую помощь. Медицинское вмешательство необходимо для предотвращения смерти. Иногда применяются медикаменты, чтобы сократить повреждение сердечной мышцы в результате инфаркта.

Инсульт

Инсульт – это внезапное прекращения кровообращения в головной мозг, вызванное блокировкой или разрывом кровеносных сосудов. Участки мозга, в которых было прекращено кровоснабжение или началось кровотечение, повреждаются в течение нескольких минут. Эффект инсульта может быть легким или тяжелым, временным или продолжительным, в зависимости от того, какие мозговые клетки пострадали, какой процент мозга был поврежден, и насколько быстро восстановлено кровообращение.

Симптомы инсульта внезапны и могут включать:

  • Онемение, слабость или плохая подвижность (паралич) лица, руки или ноги, особенно только на одной стороне тела.
  • Ухудшение зрения (в одном глазе или в двух)
  • Помрачение сознания, проблемы с речью.
  • Головокружение, потеря баланса и координации.
  • Рвота.
  • Внезапная сильная головная боль.

Человек с симптомами инсульта нуждается в немедленной медицинской помощи, которая поможет ограничить потенциальный ущерб здоровью.

Артериальное давление состоит из двух показателей: систолического и диастолического. Человек с систолическим давлением 120 и диастолическим давлением 80 имеет артериальное давление 20/80 или «120 на 80».

Систолическое и диастолическое артериальное давление

Систолическое артериальное давление – давление крови на стенки артерий во время сердечных сокращений. Это верхний показатель артериального давления.

Диастолическое артериальное давление – это давление крови на стенки артерий в перерывах между сердечными сокращениями. Это нижний показатель артериального давления.

Например, человек с систолическим давлением 120 миллиметров ртутного столба (мм рт. ст.) и диастолическим давлением 80 мм рт. ст. имеет артериальное давление 20/80 или «120 на 80».

  • Систолическое давление - это сила, с которой кровь давит на стенки артерий во время сердечных сокращений.
  • Диастолическое давление- это сила, с которой кровь давит на стенки артерий в перерывах между сердечными сокращениями.

Артериальное давление взрослых людей должно составлять не больше чем 120/80. 140/90 или выше считается высоким артериальным давлением. Многие люди имеют средний между этими двумя показатель, они подпадают под категорию людей, страдающих прегипертонией. Людям с прегипертонией необходимо изменить образ жизни, чтобы привести давление в норму или отложить возникновение гипертонии.

Причины высокого артериального давления

В большинстве случаев врачи не могут указать точную причину гипертонии. Но известно, что некоторые факторы повышают артериальное давление, это такие факторы как лишний вес, злоупотребление алкоголем, случаи заболевания гипертонией в семье, чрезмерное употребление соли и старение.

Семейный анамнез

Наличие семейного анамнеза означает, что у человека имеется как минимум один кровный родственник, страдающий определенным заболеванием. Врача может интересовать семейный анамнез пациента для определения его генетической предрасположенности к определенному заболеванию.

Под кровными родственниками подразумеваются и живые родственники и те, что уже умерли. Это могут быть:

  • Родственники по прямой линии (родители, братья, сестры и дети).
  • Родственники не по прямой линии (тети, дяди, племянники, бабушки, дедушки, двоюродные братья и сестры).

Некоторые семейные анамнезы более сильные, чем остальные. Это зависит от того:

  • Насколько у вас близкое родство с родственником, страдающим определенным заболеванием.
  • Сколько у вас родственников с данным заболеванием.

Также артериальное давление может повыситься у людей, которые ведут пассивный образ жизни, не употребляют достаточное количество калия и кальция или имеют резистентность к инсулину.

Резистентность к инсулину

Резистентность к инсулину – это состояние, при котором клетки крови не реагируют адекватным образом на действие инсулина, гормона, который контролирует количество сахара (глюкозы) в крови. В результате, содержание сахара в крови сильно повышается.

Со временем резистентность к инсулину может привести к постоянному повышенному уровню сахара в крови, что увеличивает шансы человека заболеть диабетом 2 типа. Беременные женщины с резистентностью к инсулину подвержены высокому риску заболевания гестационным диабетом.

Обычно резистентность к инсулину развивается у полных людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Люди с резистентность к инсулину подвержены повышенному риску сердечных заболеваний и инсульта, особенно при наличии других факторов риска, таких как курение или повышенное содержание холестерина в крови.

Симптомы гипертонии

Обычно высокое артериальное давление не имеет симптомов. Большинство людей не подозревают о его существовании, пока не обращаются к врачу с какой-то другой проблемой.

Без надлежащего лечения высокое артериальное давление может повредить сердце, головной мозг, почки и глаза. Эти повреждения вызывают такие проблемы как заболевание коронарных артерий, инсульт и почечную недостаточность.

Заболевание коронарных артерий

Заболевание коронарных артерий связано с образованием бляшки на внутренней стенке коронарных артерий, кровеносных сосудов, которые снабжают сердечную мышцу кровью, насыщенной кислородом. Бляшка возникает из-за переизбытка холестерина, кальция и других веществ, которые попадают в кровь и, со временем, откладываются на внутренних стенках коронарных и других артерий.

Процесс образования бляшки называется закупоркой артерий или атеросклерозом. В результате закупорки уменьшается отверстие, через которое течет кровь. Слабый поток крови может «истощить» сердечную мышцу и вызвать грудную боль. Инфаркт случается, когда поток крови полностью блокируется, обычно сгустком крови, который формируется над вскрывшейся бляшкой.

Чтобы вылечить заболевание коронарных артерий, необходимо изменить образ жизни, а именно делать физические упражнения, перейти на полезную для сердца диету и бросить курить.

Также заболевание коронарных артерий лечится с помощью медикаментов, которые снижают уровень холестерина, контролируют высокое кровяное давление и другие факторы риска.

Почечная недостаточность

Почечная недостаточность (также называемая терминальной стадией заболевания почек) случается, когда повреждение почек настолько серьезное, что человеку нужен диализ или трансплантат почки для поддержания жизни. Почечная недостаточность часто развивается после того, как почка была повреждена на протяжении более 10 лет.

Диабет и высокое артериальное давление – самые распространенные причины почечной недостаточности в Украине. Уровень почечной недостаточности измеряется тем, насколько хорошо почки фильтруют продукты жизнедеятельности из крови. Этот показатель называют скоростью клубочковой фильтрации. Почечная недостаточность случается, когда этот показатель составляет ниже 15% от показателя здорового человека.

Почечную недостаточность лечат с помощью диализа, который помогает фильтровать продукты жизнедеятельности из крови, когда почки не в состоянии делать это самостоятельно, или с помощью трансплантации почек.

Очень высокое артериальное давление может вызывать головную боль, проблемы со зрением, тошноту и рвоту. Эти симптомы также могут быть вызваны опасным повышением артериального давления под названием злокачественная гипертония. Это состояние также называется гипертоническим кризом. Злокачественная гипертония требует неотложной медицинской помощи.

Гипертонический криз

При гипертоническом кризе артериальное давление повышается настолько, что представляет большую опасность для организма и требует немедленного медицинского вмешательства. Человек переживает гипертонический криз, если у него чрезвычайно высокое артериальное давление и появляются симптомы повреждения головного мозга, сердца, почек и других органов.

Обычно при гипертоническом кризе диастолическое давление (нижний показатель артериального давления) составляет выше 120 миллиметров ртутного столба (мм рт. ст.). Для сравнения нормальное диастолическое давление взрослого человека составляет менее 79 мм рт. ст. Диастолическое давление – давление крови на стенки артерий в перерывах между сердечными сокращениями.

Чтобы снизить давление при гипертоническом кризе, используются препараты быстрого действия.

Диагностика высокого артериального давления

Большинство людей узнают о том, что у них высокое артериальное давление во время обычного визита к врачу. Для того чтобы врач поставил диагноз высокое артериальное давление, ваше давление должно составлять как минимум 140/90 при трех разных измерениях. Обычно измерения проводятся с разницей в 1-2 недели.

Если вы не уверены в точности показателей измерения в кабинете врача, вы может померить давление у себя дома. Возможно, у вас так называемый синдром белого халата, при котором артериальное давление повышается просто потому, что вы находитесь в кабинете врача. Даже повседневные занятия, такие как посещение собрания, могут повысить ваше давление. Такой же эффект могут иметь ежедневные поездки на работу или курение.

Лечение гипертонии

Лечение зависит от серьезности заболевания и от того, есть ли у вас другие заболевания, такие как диабет, и были ли повреждены какие-либо органы. Также ваш доктор должен оценить ваши риски других заболеваний, в первую очередь сердечных.

Вы можете снизить артериальное давление, изменив свой образ жизни. Если это не поможет, возможно, вам также придется пить таблетки. В любом случае вам будет необходимо контролировать свое артериальное давление на протяжении всей жизни.

  • Если у вас прегипертония, ваш врач может порекомендовать вам изменить способ жизни. Это может включать похудение, выполнение физических упражнений, ограничения количества употребляемого алкоголя и соли, отказ от курения, употребления большого количества фруктов, овощей, цельных зерен и нежирных молочных продуктов.
  • Если у вас высокое артериальное давление без повреждения органов и угрозы сердечных заболеваний, врач может посоветовать вам принимать медикаменты в сочетании с изменением образа жизни.
  • Если у вас высокое артериальное давление с повреждением органов и угрозой сердечных заболеваний, вы должны будете попробовать разные комбинации медикаментов вместе с серьезным изменением образа жизни.

Большинство людей принимают более одного лекарства от высокого давления. Посоветуйтесь со своим врачом, чтобы подобрать вам препараты, которые не вызовут серьезных побочных эффектов.

Часто люди забывают принимать таблетки, если у них нет никаких симптомов. Но ваше давление снова повысится, если вы прекратите принимать лекарства. Постарайтесь упростить свой график приема лекарств. Принимайте их во время каких-то других занятий, например во время еды или перед сном.

Профилактика высокого артериального давления

Эти 6 шагов помогут вам предотвратить повышение артериального давления:

  • Поддерживайте здоровый вес (если надо, похудейте).
  • Ешьте меньше соли.
  • Делайте упражнения.
  • Ограничьте употребление алкоголя до 2 стаканов в день для мужчин и 1 – для женщин и мужчин с небольшим весом.
  • Употребляйте 3,500 мг калия в день. Свежие, не переработанные продукты содержат много калия. Это такие продукты, как мясо, рыба, нежирные молочные продукты, а также фрукты и овощи.
  • Следуйте диете DASH (Диетологический подход к лечению гипертонии). Эта диета содержит большое количество фруктов, овощей и нежирных молочных продуктов.

Изолированное систолическое высокое артериальное давление

При изолированном систолическом высоком артериальном давлении (изолированной гипертонии) систолическое давление составляет больше 140 мм рт. ст., а диастолическое остается на уровне 90 мм рт. ст. Этот тип гипертонии распространен среди пожилых людей, особенно у женщин. На самом деле большинство людей старше 60 лет, страдающих гипертонией, имеют именно изолированную систолическую гипертонию.

Если вы старше 50 лет, систолическое давление выше 140 м рт. ст. является более важным фактором риска инсульта и сердечных заболеваний, чем диастолическое давление.

Изолированная систолическая гипертония может вызвать повреждение органов, таких как почки, головной мозг, сердце или глаза, и требует медицинского лечения. Крупное исследование (SHEP) доказало, что лечение изолированной систолической гипертонии привело к 27%-ому снижению риска сердечных заболеваний и 36%-ому – инсультов.

Другое исследование показало, что люди, страдающие диабетом и имеющие низкое систолическое давление, также подвержены низкому риску диабетических осложнений, таких как инсульт и сердечные заболевания.

Изолированная систолическая гипертония часто лечится с помощью диуретиков, которые более эффективны для пожилых людей. Также могут использоваться препараты длительного действия, такие как блокаторы кальциевых каналов, бета-блокаторы или ингибиторы АПФ.

  • Диуретик

Диуретик – это вещество, которое выводит жидкость из организма, вызывая образование мочи и дефицит соли.

Кофеин и алкоголь являются распространенными диуретиками.

Препараты-диуретики включают фуросемид, гидрохлоротиазид, метолазон и спиронолактон. Эти препараты можно использовать при лечении заболеваний, вызывающих опухание в результате накопления жидкости (отеков), таких как сердечная недостаточность, гипертония, сердечные или почечные заболевания.

  • Блокаторы кальциевых каналов

Блокаторы кальциевых каналов предотвращают попадание кальция в клетки мышц и кровеносных сосудов. В результате, кровеносные сосуды расслабляются, сердечный ритм замедляется и увеличивается кровоснабжение сердечной мышцы, таким образом, снижается давление.

Блокаторы кальциевых каналов используются при лечении сердечных заболеваний, включая высокое артериальное давление, боль в груди, вызванную заболеванием коронарных артерий, учащенное или нерегулярное сердцебиение. Также они используются при лечении сильных головных болей.

  • Бета-блокаторы

Бета-блокаторы замедляют сердцебиение и уменьшают силу сердечных сокращений, уменьшая количество кислорода, которое сердце должно обработать. Бета-блокаторы часто используются при лечении высокого артериального давления, сердечной недостаточности, быстрого или нерегулярного сердцебиения, пролапса митрального клапана и стенокардии.

Также бета-блокаторы применяются при лечении мигрени, чувства тревоги, глаукомы и тремора.

Диетологический подход к лечению гипертонии (DASH) – это эффективная диета для лечения изолированной систолической гипертонии.