Диагностика и анализы гепатита В

Врач проводит диагностику вируса гепатита В после осмотра, изучения истории болезни и анализов крови. Пациента спрашивают о факторах, которые повышают риск заражения вирусом, а также о возможных причинах усугубления болезни (например, употребление алкоголя или предрасположенность к заболеванию на рак). Если врач подозревает о возможном заражении вирусом, могут потребоваться анализы, которые дадут больше информации о вашем состоянии.

Анализы на гепатит B

Такие анализы крови включают:

  • Анализ на антигены и антитела гепатита В, которые могут определить инфицирование гепатитом, иммунизацию, хронический гепатит и возможность передачи вируса другим людям.
  • Анализ на вирусное ДНК гепатита В, который определяет генетический материал вируса. Этот анализ определяет, размножается ли вирус в организме и является ли он заразным.
  • Если вирус не размножается в организме, могут потребоваться анализы, которые определяют его причины (гепатит А, гепатит С или синдром Эпштейна).
  • Анализы, которые определяют причину воспаления печени, если оно не вызвано вирусом.
  • Анализы, которые определяют одновременное инфицирование гепатитом D и В.

Анализы, которые определяют работу печени:

  • Анализ на билирубин, альбумин и протромбиновое время, а также анализ на холестерин.
  • Анализ на аланинаминотрансферазу, аспаратаминотрансферазу, щелочную фосфатазу и молочную дегидрогеназу могут определить возможные повреждения и воспаления печени. Эти анализы измеряют ферменты, которые вырабатываются печенью, но не являются точным подтверждением диагноза. Как правило, потребуются дополнительные анализы.

Некоторые анализы проводятся при хроническом гепатите и возможном противовирусном лечении, а также для определения эффективности лечения повреждения печени, вызванного инфекцией гепатита В, они включают:

  • Диагностическую визуализацию
  • Ультразвук брюшной полости
  • Компьютерную томографию
  • Отображение магнитного резонанса
  • Биопсию печени.

Если у вас гепатит В, Центр контроля заболеваний США рекомендует пройти вакцинацию против гепатита А.

Если у вас повышаются шансы развития рака печени, можно провести анализ на альфа-фетопротеин, его повышенный уровень может свидетельствовать о заболевании на рак печени.

При хроническом гепатите В потребуется регулярный осмотр врача. Он может назначить анализ крови, а также оценить работу печени и размножение вируса в организме. Некоторые анализы могут определить активный уровень распространения гепатита в печени, что повышает риск развития хронического гепатита, который приводит к циррозу и раку печени.

Диагностика на ранней стадии гепатита B

Центр контроля заболеваний США рекомендует всем беременным женщинам пройти анализ на поверхностный антиген гепатита В. Он может определить активную инфекцию. Его можно повторить на более позднем сроке беременности, если у женщины большие шансы заражения инфекцией.

Люди, которые переболели вирусом гепатита В, особенно те, кто проживал в стране, где это заболевание встречается часто, вырабатывают пожизненный иммунитет против вируса и не требуют вакцинации. Но люди, которые проживают в таких странах, также могут быть носителями вируса и должны сделать анализы на его наличие.

Вы также можете сдать анализы перед проведением вакцинации. Но помните, что:

  • Вакцинация может иметь меньше затрат чем анализы. Анализы включают затраты на консультацию врача и на сами анализы. Если анализы не определят антитела вируса гепатита, придется заплатить за полный курс вакцинации (три инъекции, которые проводят в разное время).
  • Вы можете получить вакцину, даже если в организме обнаружены антитела вируса, без ущерба для вашего здоровья.