Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Гепатит С


Цирроз печени: Лечение


Цирроз печени – это заболевание, которое угрожает жизни, и возникает вследствие воспаления и рубцевания печени. Это неизлечимая болезнь. Но лечение может замедлить процесс повреждения печени. Основные методы лечения включают:

  • Лечения причин цирроза, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение печени.
  • Избегание употребления веществ, которые способны повредить печень, особенно, алкоголя.
  • Предотвращение и лечение симптомов и осложнений цирроза.
  • Пересадка печени, если орган значительно поврежден, в том случае, если пациент подходит для трансплантации и есть доступный орган.

Основное лечение

Если вам поставили диагноз цирроз, который развился вследствие воспаления и рубцевания печени, врач порекомендует:

  • Не употреблять алкоголь.
  • Обсудить с врачом медикаменты, которые вы принимаете, включая препараты которые отпускаются без рецепта, например, ибупрофен и напроксен.
  • Придерживаться рациона с низким содержанием соли, если в организме удерживается жидкость. Уменьшение количества употребляемой соли может предотвратить накопление жидкости в брюшной полости и грудной клетке.
  • Пройти вакцинацию от гепатита А и В, а также гриппа и пневмококка.

Принятие таких мер может предотвратить развитие осложнений и дальнейшего повреждения печени, а также обеспечит контроль над симптомами.

Основные методы лечения цирроза также включают лечение осложнений, которые уже развились вследствие болезни. Зависимо от осложнений, может потребоваться применение медикаментов, хирургии и других видов лечения.

Продолжительное лечение

Цирроз – это заболевание, которое угрожает жизни, и возникает вследствие воспаления и рубцевания печени. Продолжительное лечение этого заболевания сконцентрировано на предотвращении и лечении симптомов и осложнений.

Вы должны:

  • Не употреблять алкоголь.
  • Сообщить врачу обо всех препаратах, которые вы применяете.
  • Придерживаться рациона с низким содержанием соли, если в организме удерживается жидкость. Уменьшение количества употребляемой соли может предотвратить накопление жидкости в брюшной полости и грудной клетке.

Зависимо от осложнений, может потребоваться применение медикаментов, хирургии и других видов лечения.

Накопление жидкости – это основная проблема, которая возникает при циррозе, она может угрожать жизни, если ее не контролировать. Диета с низким содержанием соли может предотвратить накопление жидкости в брюшной полости. Но вам также может потребоваться:

  • Применение мочегонных средств, таких, как спиронолактон и фуросемид, которые выводят жидкость из брюшной полости и других частей тела. Эти медикаменты могут предотвращать и лечить водянку. Врач также может назначить средства, которые можно применять длительный период.
  • Парацентез с применением протеинов или без них. Это процедура, во время которой сквозь брюшную стенку вводят иглу для удаления жидкости из брюшной полости. Ее могут применять для лечения острой водянки, которая вызывает симптомы, что не поддаются лечению при помощи мочегонных средств и ограничения употребления соли.
  • Применение антибиотиков, таких, как ципрофлоксацин или цефотаксим, если в результате накопления жидкости в брюшной полости развилась бактериальная инфекция.
  • Применение процедур, которые выводят жидкость из брюшной полости, в том случае если другие процедуры не помогают.

Кровотечение из расширенных вен пищеварительного тракта также является распространенной и опасной для жизни проблемой людей, которые болеют циррозом. При варикозном кровотечении или риске его возникновения очень важно не принимать аспирин и нестероидные противовоспалительные средства. В таком случае вам также может потребоваться:

  • Бета-блокирующие препараты, например, пропранол или надол. Эти медикаменты снижают риск возникновения варикозного кровотечения, которое вызвано портальной гипертензией. Такие препараты снижают давление в портальных венах и уменьшают шансы возникновения кровотечения. Эти препараты также снижают риск рецидивирующего кровотечения.
  • Сосудосужающие препараты. Эти препараты применяют в лечении непредвиденного варикозного кровотечения. Они уменьшают поток крови в портальных венах путем временного сужения кровеносных сосудов. Среди таких препаратов, которые используются в США, стоматостатин и октреотид.
  • Эндоскопический варикозный бандаж или склерозирующая терапия. Эти методы применяются для лечения и предотвращения кровотечения в пищеводе. Раньше склерозирующая терапия являлась основным методом лечения при первичном кровотечении, но сейчас ее используют только в неотложных случаях. Большинство врачей предпочитают использовать варикозный бандаж поскольку он настолько же эффективен, как и склерозирующая терапия, но не вызывает осложнений.
  • Шунт. Во время этой процедуры поток крови направляют в другие части тела. Этот метод применяют в том случае, если варикозное кровотечение не поддается другим менее вредным и рискованным методам лечения.
  • Тампонада резиновым баллоном, это временный метод лечения, который используют, чтобы остановить сильное варикозное кровотечение и стабилизировать состояние больного перед применением других методов лечения. Его также применяют в том случае, если другие методы не помогают. Доктор вводит резиновый баллон в желудок и надувает его. Баллон давит на расширенные вены и останавливает кровотечение. Этот метод лечения применяют редко.

Изменение функций мозга (энцефалопатия) может развиться в том случае, если печень не способна удалять из крови яд и вещества, которые вырабатываются бактериями в толстой кишке. Поскольку эти токсины попадают в кровь, они могут повлиять на функции мозга. Чтобы предотвратить развитие энцефалопатии, вы можете:

  • Принимать лактулозу, препарат, который предотвращает накопление аммиака и других природных токсинов в толстой кишке.
  • Употреблять ограниченное количество протеинов. Для нормального функционирования организма необходимы протеины, но при серьезных повреждениях печени организм не может нормально их усваивать, и это может стать причиной накопления токсинов. Составить здоровый рацион поможет диетолог.
  • Не употребляйте медикаментов, которые вызывают сонливость, например, снотворного, успокоительных препаратов и наркотических средств, поскольку они могут усугубить симптомы энцефалопатии.

Также важным является сотрудничество с врачом и мониторинг состояния здоровья, поскольку симптомы могут не проявляться до обострения проблемы. Кроме регулярных осмотров и анализов вам также потребуются периодические осмотры расширенных вен и анализ на рак печени.

  • Американский колледж гастроэнтерологии рекомендует осмотр расширенных вен с помощью эндоскопа у всех людей, болеющих циррозом. Если первичный осмотр не показал варикозного расширения вен, вы можете повторить его через один-два года. Если у вас уже есть варикозное расширение вен, вам может потребоваться частый осмотр и лечение с использованием бета-блокираторов, которые предотвратят дальнейшие кровотечения. Если у вас уже были варикозные кровотечения, то могут потребоваться частые осмотры и использование варикозного бандажа, который предотвратит дальнейшие кровотечения.
  • Раз или два раза в год вы должны проходить осмотр на развитие рака печени. Регулярный осмотр включает комбинацию анализов на альфа-фето протеины и ультразвука печени. На сегодняшний день проводятся исследования, которые помогут изобрести более точный прибор. Одним из много обещающих приборов, которые определяют рак печени, является компьютерная томография. Также эффективным является прибор, который отображает магнитный резонанс.

Цирроз является прогрессирующей болезнью. До того как она обостриться, вы можете проконсультироваться с врачом о перспективе лечения. Вы также можете обсудить:

  • Являетесь ли вы кандидатом на пересадку печени в случае обострения болезни; методы улучшения вашего здоровья и повышение шансов на трансплантацию органа.
  • Какой уровень медикаментозного вмешательства будет нужен до конца вашей жизни. Некоторые люди желают использовать все возможные медикаменты, которые смогут продлить им жизнь. Другие отдают предпочтение методам, которые обеспечат комфорт без продления жизни. Прогрессирующий цирроз может влиять на функции мозга, поэтому стоит прислушаться к этим советам, пока вы можете принимать адекватные решения.

Лечение при обострении болезни

Цирроз – это заболевание, которое угрожает жизни и возникает при воспалении и рубцевании тканей печени. При обострении этого заболевания могут возникать проблемы, связанные с накоплением жидкости в брюшной полости, кровотечения из расширенных вен пищеварительного тракта, изменение функций мозга и другие осложнения. Пациенту могут потребоваться медикаменты, хирургическое вмешательство и другие виды лечения, зависимо от причин и остроты заболевания.

Трансплантация печени – это единственное решение, которое возобновит функции печени и вылечит портальную гипертензию. Пересадку органа осуществляют в том случае, если повреждения печени угрожают жизни. Большинство людей, которым трансплантируют орган, находятся на последней стадии заболевания и имеют острые осложнения портальной гипертензии.

Пересадка органа является дорогостоящей процедурой. Пациент может ожидать длительное время операцию, поскольку доступно незначительное количество органов. Даже если вам трансплантируют орган, операция может быть неуспешной. Учитывая эти факторы, врач должен принять решение, которое будет наиболее благоприятное для пациента.

  • Трансплантацию органа могут осуществлять только в том случае, если пациент находится на последней стадии цирроза и является кандидатом на пересадку. Кандидатами могут считаться люди, которые:
    • Не злоупотребляли алкоголем и незаконными наркотиками в последние шесть месяцев.
    • Имеют хорошую поддержку в семье и среди друзей.
    • Могут придерживаться режима применения пост-операционных медикаментов, которые предотвратят отторжение органа.
  • Трансплантацию органа также могут осуществлять, если есть другие медицинские проблемы (например, заболевания сердца или легких), которые снижают шансы на успешную пересадку или уменьшают длительность жизни даже после пересадки органа.

Паллиативное лечение

В случае обострения цирроза вам может потребоваться паллиативное лечение. Это вид лечения, который применяют для людей с неизлечимыми заболеваниями, которые время от времени обостряются. Этот метод отличается от радикального лечения, направленного на устранение болезни. Паллиативное лечение сконцентрировано на улучшении качества жизни не только организма, но и духа. Оно включает также и радикальное лечение.

Паллиативное лечение может контролировать симптомы и побочные эффекты лечения. Оно также может помочь справиться с пониманием того факта, что вам придется жить с неизлечимой болезнью, планировать будущее, учитывая состояние здоровья, а также помочь членам вашей семьи лучше понимать и поддерживать ваше состояние.

Если вы допускаете возможность применения паллиативного лечения, обсудите этот вопрос с врачом. Он поможет вам получить такое лечение или направит вас к специалисту, который сможет его предоставить.

Последние решения

Если вы еще не решили вопросы, которые могут возникнуть в конце жизни, сделайте это сейчас. Многие люди считают необходимым записать последние указании, которые касаются их здоровья (включая завещание), пока они могут общаться и принимать решения. Вы также можете выбрать кого-нибудь, кто будет принимать решения в том случае, если вы будете неспособны это делать. Если вы уже приняли такие решения в начале болезни, вы можете пересмотреть их. Со временем вашей целью может стать не лечение болезни, а обеспечение комфорта. Ваш врач сможет решить вопросы, которые создадут вам комфортные условия, в том случае, если лечение больше не будет эффективным. Персонал больницы обеспечит паллиативное лечение и комфорт для человека, который доживает остаток жизни.

Цирроз: Лечение в домашних условиях

Цирроз – это заболевание, которое угрожает жизни и возникает при воспалении и рубцевании тканей печени. Некоторые изменения стиля жизни могут уменьшить симптомы, вызванные осложнениями заболевания, и замедлить процесс разрушения печени.

Исключение алкоголя

Злоупотребление алкоголем – это основная причина цирроза. Если вам поставили такой диагноз, вы должны немедленно перестать употреблять спиртное, даже если оно не является причиной заболевания. В противоположном случае разрушение печени может ускориться.

Изменение рациона

Могут потребоваться изменения рациона, например ограничение употребления соли и протеинов. Если в организме накапливается жидкость, вам необходимо сменить рацион и сократить употребление соли. У людей с повреждениями печени может накапливаться натрий. Это может стать причиной накопления жидкости в организме, что является основным осложнением при циррозе.

Если у вас могут измениться функции мозга из-за прогрессирующего заболевания печени, врач может предложить сократить употребление протеинов. Организму все же требуются протеины, но вы можете употреблять протеины растительного, а не животного происхождения, а также не употреблять большое количество протеинов за один раз.

Избегать употребления вредных медикаментов

Некоторые медикаменты нужно принимать очень осторожно и исключить их применение при циррозе. Например, ацетаминофен может повредить печень, если у вас цирроз, но вы все же продолжаете употреблять алкоголь. Нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, аспирин) повышают риск развития варикозного кровотечения в пищеварительном тракте. Обсудите с врачом, какие из медикаментов безопасны для вас.

Некоторые медикаменты, которые применяются для лечения других болезней, могут обострить цирроз. Сообщите врачу обо всех медикаментах, которые вы принимаете.

Улучшение состояния здоровья

Улучшение состояния здоровья поможет справиться с симптомами цирроза:

  • Бросьте курить. Исключение табака улучшает общее состояние здоровья, что может повысить шансы на пересадку органа.
  • Врач может предложить употреблять мульти витамины. Не употребляете витамины, которые содержат дополнительное железо, если врач вам их не назначил.
  • Ежедневно чистите зубы и избегайте стоматологических проблем, которые могут вызвать абсцесс. Осторожно используйте зубную нить, избегайте повреждения десен.
  • Пройдите вакцинацию против:
    • Гриппа. Получайте прививку против гриппа ежегодно. У людей, которые болеют циррозом, могут возникнуть осложнения после гриппа.
    • Гепатита А и В.
    • Пневмококка, который вызывает пневмонию и абдоминальную инфекцию. Проконсультируйтесь, как часто вам следует получать прививку.

В общем, вы должны избегать большинства растительных и других добавок, которые могут повредить печень.

Некоторые исследования показали, что растительная добавка, которая содержит расторопшу пятнистую, может защитить печень от повреждений, но другие исследования не дали таких результатов. Расторопша пятнистая не уменьшит уже существующие повреждения печени, а также не вылечит от гепатита В и С. Обсудите ее применение с вашим врачом.

Решения, которые принимают в конце жизни

Цирроз – это прогрессирующая болезнь, которая может привести к смерти. Вы можете принять решения, которые касаются вашего здоровья, а также юридические вопросы.

Многие люди считают необходимым записать последние указании, которые касаются из здоровья (включая завещание), пока они могут общаться и принимать решения. Вы также можете выбрать кого-нибудь, кто будет принимать решения в том случае, если вы будете неспособны это делать. Если вы уже приняли такие решения в начале болезни, вы можете пересмотреть их. Со временем вашей целью может стать не лечение болезни, а обеспечение комфорта. Ваш врач сможет решить вопросы, которые создадут вам комфортные условия, в том случае, если лечение больше не будет эффективным. Персонал больницы обеспечит паллиативное лечение и комфорт для человека, который доживает остаток жизни.