Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Гепатит С


Цирроз печени - обзор


Что такое цирроз?

Цирроз – это опасное заболевание, которое поражает печень. Печень – это орган, который является частью пищеварительной системы, он выполняет множество жизненно важных функций. Например, печень:

  • Вырабатывает необходимые вещества, среди которых желчь, необходимая для пищеварения и свертывания крови.
  • Контролирует количество сахара, протеинов и жира в крови.
  • Обеспечивает важными витаминами, минералами, включая железо.
  • Извлекает из крови ядовитые вещества.
  • Расщепляет алкоголь и лекарства.

Во время цирроза рубцовая ткань (фиброз) заменяет здоровые ткани и препятствует нормальной работе органа. Например, печень может перестать вырабатывать необходимое количество веществ, которые обеспечивают свертывание крови, это может стать причиной кровоточивости и гематом. В крови может накапливаться желчь и яд. Рубцевание также может стать причиной повышенного кровяного давления в зоне между кишечником и печенью, которое способно вызвать сильное кровотечение в пищеварительном тракте и другие серьезные проблемы.

Цирроз может иметь смертельный исход. Но лечение на ранней стадии способно остановить разрушение печени.

Причины цирроза

Цирроз может иметь различные причины. Некоторые из них включают:

  • Длительное и чрезмерное употребление алкоголя. Это основная причина развития этой болезни. Алкоголический цирроз может развиться после десяти лет чрезмерного употребления алкоголя.
  • Хронический вирусный гепатит. Цирроз может развиться в 10-20 случаев из ста у людей, болеющих хроническим вирусным гепатитом (в основном гепатитом В или С). В некоторых случаях за двадцать лет гепатит может развиться в цирроз. Это может произойти значительно быстрее, если человек, болеющий гепатитом, употребляет много алкоголя.
  • Аутоиммунная болезнь, например, аутоиммунный гепатит или первичный склерозирующий холангит. В некоторых случаях иммунная система поражает печень и вызывает цирроз.
  • Неалкогольный стеатогепатит (НАСГ). НАСГ – это воспаление печени, вызванное накоплением жира. Хотя причина этого заболевания не известна, но его часто связывают с другими болезнями, среди которых ожирение, повышенный холестерин, триглицерид и диабет.
  • Закупорка желчных проток. Это заболевание, которое называют билиарным циррозом печени, развивается в случае воспаление и блокировки желчных каналов. Точная причина этой болезни не установлена, но она может иметь отношение к иммунной системе.
  • Наследственные болезни, такие, как гепатоцеребральная дистрофия, фиброзно-кистозная дегенерация или гемохроматоз. Цирроз также может быть вызван состоянием, которое называется дефицит ингибитора трипсина альфа1, во время, которого в печени накапливаются протеины и повреждают ее.

Менее распространенные причины цирроза включают острые реакции на медицинские препараты, длительный контакт с ядами, например, мышьяком. У некоторых людей цирроз протекает без ярко выраженных симптомов.

Симптомы цирроза печени

На ранней стадии болезни симптомы могут не проявляться. Со временем цирроз может вызвать такие симптомы, как:

  • Сильная усталость и слабость
  • Кровотечение из носа и склонность к ушибам
  • Потеря веса
  • Боль и дискомфорт в животе
  • Желтый оттенок кожи
  • Зуд
  • Накопление жидкости в ногах, которое называется отеком, и в брюшной полости, которое называется водянкой
  • Помрачение сознания

Диагностика

Во время диагностики врач делает осмотр и спрашивает о симптомах и состоянии здоровья. Если он подозревает, что симптомы вызваны циррозом, то может предложить сделать анализ крови и УЗИ или томографию. Эти исследования помогут врачу определить причину повреждения печени и степень ее остроты.

Для подтверждения диагноза врач может назначить биопсию печени. В ходе этой процедуры он возьмет пробу тканей печени с помощью иглы.

Лечение цирроза печени

Очень важно начать лечение цирроза как можно раньше. От этого заболевания невозможно избавиться полностью, но лечение может предотвратить дальнейшее повреждение печени. В ходе лечения могут использоваться медикаменты, хирургия и другие методы, которые зависят от причин развития этого заболевания.

Существуют методы, которые помогут уменьшить повреждение печени и контролировать симптомы:

  • Исключите из рациона алкоголь. Если вы этого не сделаете, то можете ускорить процесс повреждения печени.
  • Проконсультируйтесь с врачом перед применением любых медикаментов. Этот принцип касается, как назначенных препаратов, так и медикаментов, которые отпускаются без рецепта, среди которых витамины, добавки и травы. Лекарства, которые могут быть опасными, содержат ацетаминофен (например, тиленол), а также противовоспалительные средства, такие, как аспирин и ибупрофен.
  • Обсудите с врачом целесообразность вакцинации. В таком случае вы находитесь в группе повышенного риска инфицирования.
  • Придерживайтесь диеты с низким содержанием натрия. Это поможет предотвратить накопление жидкости, что является распространенной и опасной для жизни проблемой, вызванной циррозом.

Если это заболевание угрожает жизни, выходом может стать трансплантация печени. Но это дорогостоящая процедура, орган очень трудно подобрать, и пересадка не всегда может быть эффективной. По этим причинам врач определяет, будет ли пересадка эффективной. Обсудите с врачом, какими должны быть ваши действия, чтобы улучшить состояние здоровья и стать кандидатом на пересадку.

Если цирроз обостряется, вы можете выбрать лечение, которое вам удобно. Паллиативное лечение оказывает поддержку организму и снимает симптомы, так, что вы сможете достойно провести остаток жизни. Вы также может принять жизненно важные решения, например, написать завещание. Для вас может стать успокаивающей новостью, что вы получите уход, который вам нужен.

Очень трудно жить с мыслью, что у вас цирроз. Если вы чувствуете себя грустным и обреченным, обязательно сообщите об этом врачу. Вы сможете получить поддержку и другие виды помощи. Обдумайте возможность посещения групп поддержки. Общение с людьми, которые также болеют циррозом, может быть также эффективным.