Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Изжога во время путешествия: 7 полезных советов

Тем не менее, каждый из нас имеет право хоть немножко расслабиться, по крайней мере, во время отпуска. Поэтому мы предлагаем Вам несколько маленьких хитрых уловок, которые помогут Вам получать удовольствие от отдыха и снизить до минимума риск возникновения приступов изжоги.

Несколько полезных советов, которые помогут Вам насладиться отпуском без изжоги.

Людей, страдающих изжогой, во время отпуска на каждом шагу поджидают факторы риска, которые могут привести к очередным приступам симптомов: необычная еда, нерегулярное употребление пищи, а также природная человеческая склонность превышать меру в удовольствиях.

«Во время отпуска люди много едят, также много пьют и мало отдыхают», говорит доктор Дэвид Карр-Локк, врач-гастроэнтеролог в женской клинике в Бостоне. «К сожалению, такое поведение может вызвать появление неприятных симптомов у больных ГЭРБ».

  • Ешьте с чувством. «Понимаю, что звучит этот совет несколько забавно, - говорит доктор Лоренс Ческин, соавтор книги «Лечение изжоги» и доцент Медицинской школы Джона Хобкинса. – Но все равно даже в отпуске стоит постараться потреблять пищу с осторожностью, так же, как Вы делаете это дома». Это не означает, что Вы должны есть крекеры и вареный рис, в то время, когда все остальные наслаждаются местной кухней. Просто постарайтесь не налегать на провоцирующие изжогу продукты, как например жирная пища.
  • Пейте умеренно. Алкоголь зачастую провоцирует изжогу у больных ГЭРБ. Поэтому старайтесь не пить слишком много, особенно коктейлей с содержанием цитрусовых соков, которые также являются возбудителями симптомов изжоги.
  • Избегайте длительных перерывов между приемами пищи. Страдающим изжогой рекомендовано принимать пищу относительно часто маленькими порциями. Поэтому не доводите себя до чувства голода – это тоже может привести к изжоге и дискомфорту в желудке. На протяжении дня старайтесь питаться регулярно.
  • Носите свободную одежду. Естественно, что в отпуске Вам хочется выглядеть привлекательно, но не пытайтесь втиснуть себя в слишком тесный купальник или платье, которое пережимает тело. Давление тесной одежды на Ваше тело может привести к появлению изжоги. Поэтому старайтесь надевать свободно сидящую на Вас одежду, а не ту, которая может испортить Вам отпуск.
  • Хорошо высыпайтесь, но старайтесь не проваляться в постели весь отпуск. В то время как недостаточное количество сна может вызвать изжогу, слишком длительный сон может привести к тем же последствиям. В лежачей позиции желудочная кислота гораздо свободнее попадает в пищевод, чем когда человек стоит. Чтобы минимизировать возможность дискомфорта, попробуйте приподнять свою кровать или спать на большом количестве подушек, советует доктор Патрик Воринг, гастроэнтеролог Пьемонтской больницы в Атланте.
  • Возьмите с собой необходимые медикаменты. Разумеется, что это очевидно, тем не менее, перед выходом из дома проверьте дважды наличие препаратов в Вашей сумке, советуют врачи. Если это возможно, возьмите даже больше, чем Вам будет необходимо.
  • Планируйте заблаговременно. Если Вы подозреваете, что в конечном итоге начнете предать или пить слишком много алкоголя, постарайтесь принять меры предосторожности. Конечно, слишком расслабляться не стоит. Если же Вы знаете наверняка, что кушать будете много, лучше всего принять лекарство заблаговременно, вместо того, чтобы пить его после непосредственного появления симптомов, говорит доктор Ческин.

Эти советы могут показаться скучными, но последовав им, Вы обеспечите себе намного более приятный отпуск, чем он мог быть без них.





Также в разделе: Жить и справляться:
  » Тренировки без изжоги
  » Барбекю-уловки во избежание изжоги
  » Правильное питание при изжоге
  » Дневник изжоги: Как найти индивидуальный подход к лечению изжоги
  » Сон без изжоги