Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Процедура Стретта для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ)

Процедура Стретта – это минимально инвазивный нехирургический метод лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, или ГЭРБ. Процедура проводится с использованием эндоскопа (тонкой, гибкой трубки, которая вводится через глотку в пищевод), не требует разрезов и швов, не оставляет шрамов на коже.

Процедура может производиться амбулаторно. В большинстве случаев пациент возвращается к обычной деятельности на протяжении дня.

Процедура проводится следующим образом.

Аппарат Стретта – это тонкая трубка, или катетер, с баллоном на конце. Катетер проводят через эндоскоп, расположенный в пищеводе непосредственно над желудком; при этом пациент пребывает в сознании, но под значительным воздействием успокоительных препаратов. Там баллон наполняется воздухом, выпуская наружу четыре острых зонда. Зонды начинают испускать высокочастотные радиоволны в мышцу, находящуюся в верхней части желудка, которая называется нижний пищеводный сфинктер (НПС). Осуществляется несколько таких циклов, после чего НПС – который слишком ослаблен у пациентов с ГЭРБ – становится более плотным. Уплотнение НПС предупреждает попадание кислого содержимого желудка в пищевод.

Насколько процедура Стретта облегчает симптомы ГЭРБ?

Исследования показали, что через год после проведения процедуры Стретта около двух третей пациентов смогли прекратить прием кислотоблокирующих препаратов. В целом, пациенты отмечают значительное улучшение через шесть месяцев после лечения, и даже по прошествии 12 месяцев.

Индивидуальные результаты могут варьировать, и возможность долговременного эффекта неоднозначна. Эта процедура также не является полностью безопасной; есть вероятность возникновения серьезных осложнений.

Другие варианты лечения ГЭРБ

Менее инвазивный метод лечения ГЭРБ – эндоскопическое прошивание. Управление по контролю за продуктами и лекарствами (США) одобрило эту методику по причине ее безопасности, но ее эффективность не доказана. Другие технологии сейчас проходят клинические испытания.





Также в разделе: Лечение:
  » Лекарства для лечения изжоги и ГЭРБ, отпускаемые по рецепту
  » Изменения образа жизни, которые дают возможность справиться с изжогой
  » Лечение изжоги хирургическим путем
  » Подбор адекватного лечения изжоги
  » Лечение изжоги лекарствами, отпускаемыми без рецепта
  » Распространенные средства борьбы со стрессом