Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Как табак влияет на проявление симптомов изжоги?

Почему употребление табака в любой его форме приводит к осложнению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни?

Есть множество хороших причин, чтобы бросить курить, начиная от желания избавиться от неприятного запаха изо рта, заканчивая стремлением минимизировать риск возникновения ракового заболевания, сердечных болезней и проблем с легкими. Еще донной причиной покончить с пагубной привычкой может послужить тот факт, что табак, употребляемый не только в виде сигарет, но и сигар, трубок, жевательный и нюхательный – в равной степени вызывает изжогу.

«Табак способствует ухудшению кислотного рефлюкса», - утверждает доктор Дэвид Карр-Локк, гастроэнтеролог Клиники женского здоровья в Бостоне. Он также добавляет, что табак – однозначно фактор повышенного риска возникновения ГЭРБ.

В отличии от преувеличенного риска какого-нибудь серьезного заболевания, что может казаться довольно абстрактным и сомнительным, особенно в молодом возрасте, изжога – это последствие употребления табака, который Вы можете ощутить на себе уже сегодня. Хроническая изжога из-за гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, может привести к довольно неприятным ощущениям и даже серьезным болевым симптомам, избавить Вас от спокойного сна и негативно повлиять на привычный образ Вашей жизни. Изжога во время сна, которую человек обычно не ощущает, представляет собой особо высокий риск ракового заболевания пищеварительной системы.

Лечение изжоги

Как утверждают некоторые специалисты, существует простое решение проблемы изжоги, вызванной курением – бросить.

«Для некоторых людей нежелание отказаться от употребления табака может практически стопроцентно гарантировать развитие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни», - утверждает доктор Лоренс Джей Ческин, соавтор книги «Лечение изжоги» и профессор Медицинской школы Джона Хопкинса в Балтиморе. «Если Вы избавитесь от этой вредной привычки, симптомы ослабнут в течение относительно короткого периода времени. Также снизится риск возникновения серьезных осложнений», - добавляет профессор.

Тем не менее, не все специалисты считают, что отказ от употребления табака окажет лечебное действие на проявления кислотного рефлюкса.

Например, гастроэнтеролог Пьедмонтской клиники в Атланте, доктор Джей Патрик Ворнинг заявляет: «Сам по себе отказ от употребления табака не оказывает существенного эффекта на проявления ГЭРБ». При этом врач строго рекомендует всем, кто курит, жует или нюхает табак, побороть эту пагубную привычку.

Как влияет табак на ГЭРБ

Специалисты считают, что табак может ухудшать состояние человека, страдающего от изжоги. Каким образом это происходит?

  • Нарушение функции нижнего пищеводного сфинктера. «Никотин, содержащийся в табаке, ослабляет давление в нижнем пищеводном сфинктере», утверждает доктор Ческин. Недостаточное давление в этой области позволяет желудочной кислоте и ферментам попадать в пищевод.
  • Повышение уровня кислотности. Никотин повышает выработку желудочной кислоты, утверждает доктор Карр-Локк.
  • Повреждение пищевода. Табачный дым непосредственно раздражает ткани пищевода, говорит доктор Ческин.
  • Уменьшение выделения слюны. Это приводит к двум неприятным последствиям. Когда Вы глотаете, слюна способствует продвижению желудочной кислоты вниз по пищеводу в желудок. Слюна также содержит бикарбонат, который является мягким нейтрализатором кислоты, утверждает доктор Ческин. Поэтому уменьшение количества слюны усугубляет кислотный рефлюкс.





Также в разделе: Причины возникновения:
  » Изжога во время беременности
  » Лекарства, вызывающие изжогу
  » Изжога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)