Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Изжога во время беременности

Больше чем половина беременных женщин жалуются на приступы острой изжоги, особенно во время второго и третьего триместра. Изжога, еще называемая кислотной диспепсией, – это неприятное жжение в области грудной клетки и раздражение пищевода, вызванное попаданием в него желудочной кислоты.

Изжога во время беременности может возникать из-за изменения уровня гормонов в организме, что может повлиять на мышцы пищеварительного тракта и восприятия пищи. Беременность может поспособствовать расслабления нижнего пищеводного сфинктера (кругового мышечного клапана между пищеводом и желудком), таким образом, позволяя желудочной кислоте разливаться обратно в пищевод. Кроме того, увеличенная матка, может оказывать давление на желудок, выталкивая соки желудка наверх.

Профилактика и лечение изжоги во время беременности

Чтобы облегчить симптомы изжоги во время беременности без негативного влияния на ребенка, Вам следует выполнять следующее:

  • Старайтесь принимать пищу несколько раз в день маленькими порциями вместо трехразового питания большими.
  • Ешьте медленно.
  • Избегайте употребления жареной, острой и жирной пищи, а также не используйте для приготовления еды продукты, расслабляющие нижний пищеводный сфинктер и вызывающие изжогу.
  • Пейте меньше жидкости во время еды. Большое количество жидкости в желудке во время приема пищи может повысить риск возникновения изжоги и кислотного рефлюкса.
  • Не ложитесь сразу после еды.
  • Приподнимите изголовье своей кровати и установите его так, чтобы оно было выше уровня стоп.
  • Справьтесь у врача о возможности использовать такие медицинские препараты, как Tums или Маалокс, которые считаются безопасными для беременных. Специалисты рекомендуют жидкие препараты для облегчения симптомов изжоги, так как они обволакивают пищевод, от чего являются более эффективными.
  • Старайтесь носить одежду свободного покроя, так как тесная одежда повышает давление на брюшную полость.

Если приступы изжоги усиливаются, обратитесь к врачу. Вероятно, Вам припишут медицинские препараты, безопасные для употребления в период беременности. Обычно симптомы изжоги прекращаются с рождением ребенка.





Также в разделе: Причины возникновения:
  » Изжога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
  » Как табак влияет на проявление симптомов изжоги?
  » Лекарства, вызывающие изжогу