Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Изжога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь


Что повышает риск?


Язва желудка и двенадцатиперстной кишки: Что происходит

Многие люди не обращаются за медицинской помощью после проявления симптомов, которые могут проявляться и проходить. Даже без лечения некоторые язвы могут пройти сами по себе. Но некоторые из них могут образоваться и при лечении. Такие факторы, как курение и длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов, повышают риск развития язв.

В некоторых случаях заболевание может стать причиной таких осложнений, как кровотечение, перфорация, пенетрация или закупорка. Они больше характерны для язвы желудка, чем для язвы двенадцатиперстной кишки.

Как правило, язвы, которые не вызвали осложнений, излечивают, независимо от причины их развития. Но они могут развиться повторно при неудачном лечении инфекции Helicobacter pylori.

Если у вас раньше была язва желудки и двенадцатиперстной кишки, регулярный прием нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития новых язв. Если вы прекратите прием этих медикаментов, то снизите шансы повторного заболевания.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки: Что повышает риск

Факторы, которые возможно устранить

Следующие факторы повышают риск развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и могут замедлить процесс заживления язв. Вы можете снизить шансы развития этого заболевания, контролируя или исключая эти факторы:

  • Прием нестероидных противовоспалительных препаратов (например, аспирина).
  • Курение.
  • Чрезмерное употребление алкоголя.

Факторы, которые невозможно проконтролировать

Некоторые факторы, которые невозможно проконтролировать, повышают риск развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Они включают:

  • Инфекцию Helicobacter pylori, которая является основной причиной этого заболевания.
  • Физический стресс, который вызван серьезным заболеванием или травмой (например, искусственной вентиляцией легких или хирургическим вмешательством).
  • Чрезмерной секрецией желудка.
  • Генетической склонностью к развитию язвы.

Факторы, которые не влияют на образование язвы

В прошлом считалось, что употребление острой пищи, кофеина и умеренных доз алкоголя повышают риск развития язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Но на самом деле это не так. Но хотя некоторые продукты или напитки не приводят к этому заболеванию, они могут стать причиной изжоги или несварения желудка. Если они вызывают у вас такие симптомы, избегайте употребления таких продуктов.

Также нет подтверждения, что эмоциональный или психологический стресс может стать причиной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, но эти факторы могут усугубить симптомы этого заболевания. Все же эта связь не доказана. Также нет особых рекомендаций по применению психотерапии в лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.