Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Изжога и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь


Причины


Язва желудка и двенадцатиперстной кишки: Причины

Две основные причины этого заболевания – это инфекция Helicobacter pylori и прием нестероидных противовоспалительных медикаментов.

Хотя у многих людей есть инфекция Helicobacter pylori, но не у всех из них проявляется язва. Некоторые факторы повышают шансы развития язвы, они включают:

  • Прием определенных медикаментов, например, аспирина или ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Курение.
  • Чрезмерное употребление алкоголя.
  • Наличие давних язв.
  • Физический стресс, который вызван серьезным повреждением (например, травмой, которая требует искусственной вентиляции легких).

В большинстве случаев язвы, которые не вызваны инфекцией, вызваны приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. Эти медикаменты используются для устранения боли или воспаления, которое вызвано хроническим заболеванием, например артритом или головной болью. Длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов может повредить ткани пищеварительного тракта, что приводит к образованию новых язв и усугублению уже существующих.

В редких случаях язву желудка и двенадцатиперстной кишки может вызвать синдром Золлингера-Эллисона. Во время этого заболевания желудок вырабатывает чрезмерное количество кислоты, которая поражает ткани желудка.

Нет информации, которая подтвердила бы тот факт, что эмоциональный стресс может стать причиной язвы желудка, но у некоторых людей он может обострить ее симптомы. Но эта связь еще не доказана. Нет также особых рекомендаций по применению психотерапии в лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.