Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Аневризма аорты
Недостаточность аортального клапана
Атеросклероз
Фибрилляция предсердий
Врожденные пороки сердца
Тромбоз глубоких вен
Дилятационная кардиомиопатия
Эндокардит
Сердечная недостаточность
Гипертрофическая кардиомиопатия
Болезнь Кавасаки
Перикардит
Трансплантация органов
Заболевания сердца (Болезнь коронарных артерий) - фотографии
15 способов избежать сердечно-сосудистых заболеваний
Аортальный стеноз
Брадикардия (пониженная частота сердечных сокращений)
Тахикардия
Ишемическая болезнь сердца
Приобретенные пороки сердца



Стенокардия

Наиболее частый симптом ишемической болезни сердца – это стенокардия или «грудная жаба», заключающаяся в боли в грудной полости. Стенокардия может описываться как дискомфорт, чувство тяжести, давления, ноющей боли, жжения, сжатия за грудиной вследствие ишемической болезни сердца. Часто она может ошибочно расцениваться как нарушение пищеварения.

Симптомы стенокардии обычно ощущаются в грудной клетке, но также могут чувствоваться в плечах, руках, шее, горле, нижней челюсти или спине.

Задумайтесь, есть ли у Вас такие симптомы. Если Вам никогда не ставили диагноз заболеваний сердца, то стоит немедленно обратиться к врачу для назначения соответствующего лечения. А если у Вас ранее уже бывали приступы стенокардии, то примите лекарственные препараты от стенокардии, прописанные Вашим врачом, и постарайтесь определить, типичен ли этот эпизод или симптомы ухудшились (это называется нестабильная стенокардия, см. ниже).

Что вызывает стенокардию?

При снижении количества поступающей к какому-либо участку сердца крови уменьшается доставка кислорода и питательных веществ к клеткам сердечной мышцы. Когда это происходит, сердечная мышца для своего функционирования (перекачивания крови) должна использовать альтернативные, менее эффективные виды топлива. Побочным продуктом при использовании менее эффективного топлива является соединение, которое называется молочная кислота, она откладывается в мышцах и причиняет боль. Некоторые препараты, используемые для лечения стенокардии, направлены на угнетение использования этого источника энергии.

Какие существуют виды стенокардии?

Виды стенокардии:

  • Стабильная стенокардия. Боль предсказуема, появляется во время физических усилий или излишней эмоциональной нагрузки и исчезает во время отдыха.
  • Нестабильная стенокардия. Может сигнализировать о предстоящем сердечном приступе. Нестабильная стенокардия – это приступ стенокардитической боли, который отличается от Ваших обычных приступов или возникает во время отдыха. Стенокардия может возникать чаще, в состоянии покоя, иметь более тяжелый характер, длиться дольше или начинаться при минимальной физической нагрузке. Несмотря на то, что симптомы этого типа стенокардии могут сниматься пероральным (через рот) приемом медикаментов, она является нестабильной и может прогрессировать до сердечного приступа. Обычно такая стенокардия требует более интенсивного медикаментозного лечения или применения других видов лечения.
  • Стенокардия Принцметала. Этот вид приступов стенокардии возникает в покое, во время сна или при нахождении на холодном воздухе. В этих случаях симптомы возникают вследствие уменьшения количества крови, которая поступает к сердечной мышце или из-за спазма коронарной артерии. Большинство людей с этим видом стенокардии также страдают ишемической болезнью сердца. Эти спазмы возникают, когда состояние сосудов уже близко к полной закупорке.

Могут ли возникать приступы стенокардии, если отсутствует ишемическая болезнь сердца?

Иногда приступы стенокардии могут возникать, если отсутствует ишемическая болезнь сердца. У людей, имеющих проблему с клапаном сердца, которая называется аортальный стеноз, снижен ток крови от сердца к коронарным артериям. У людей с тяжелой анемией стенокардия возникает из-за того, что кровь не переносит достаточное количество кислорода. У людей с утолщенной сердечной мышцей есть повышенная потребность в кислороде, и стенокардия возникает вследствие недостаточного снабжения миокарда кислородом.

Как оценивается стенокардия?

Сначала врач задаст Вам ряд вопросов для того, чтобы установить, какие у Вас симптомы и что их вызывает. После осмотра доктор назначит Вам несколько обследований для определения причины стенокардии и степени ишемической болезни сердца, если она присутствует. Эти обследования включают в себя:

  • Тесты с физической нагрузкой
  • Электрокардиограмму (ЭКГ)
  • Ядерные тесты с визуализацей. Это специализированные визуализационные тесты, с помощью которых можно точно локализировать часть сердца со сниженным кровотоком. Они часто проводятся одновременно с нагрузочными тестами или эхокардиографией.
  • Эхокардиограмма
  • Катетеризация сердца

Как лечится стенокардия?

Получаемое Вами лечение зависит от тяжести состояния, лежащего в основе проблемы, а именно, объемов поражения миокарда. Большинству людей с мягкой стенокардией для контроля симптомов достаточно определенной комбинации медикаментов и изменения образа жизни. Изменения образа жизни заключаются в: употреблении в пищу продуктов, полезных для сердца, снижении уровней холестерина, регулярных занятиях физкультурой, прекращении курения, контроле диабета и повышенного артериального давления.

Читайте здесь подробнее о лекарствах, хирургическом лечении и народных средствах от стенокардии. Эффект некоторых популярных медикаментов основывается на увеличении доставки кислорода к сердцу или снижении потребности сердца в кислороде. Эти препараты включают в себя:

  • Бета-блокаторы
  • Нитраты
  • Блокаторы кальциевых каналов
  • Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ингибиторы АПФ)
  • Антиангинальные препараты (например, Ranexa)

Действие других препаратов направлено на предотвращение образования тромбов, которые в дальнейшем могут перекрыть ток крови к сердечной мышце. Эти медикаменты включают в себя:

  • Антитромботические препараты
  • Препараты, которые разжижают кровь
  • Антикоагулянты







Также в разделе: Настораживающие признаки:
  » Заболевания сердца: когда необходимо обратиться к врачу
  » Что делать при одышке?