Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Аневризма аорты
Недостаточность аортального клапана
Атеросклероз
Фибрилляция предсердий
Врожденные пороки сердца
Тромбоз глубоких вен
Дилятационная кардиомиопатия
Эндокардит
Сердечная недостаточность
Гипертрофическая кардиомиопатия
Болезнь Кавасаки
Перикардит
Трансплантация органов
Заболевания сердца (Болезнь коронарных артерий) - фотографии
15 способов избежать сердечно-сосудистых заболеваний
Аортальный стеноз
Брадикардия (пониженная частота сердечных сокращений)
Тахикардия
Ишемическая болезнь сердца
Приобретенные пороки сердца



Болезни сердца


Стеноз аортального клапана - текущие вопросы


Стеноз аортального клапана в слабой форме, как правило, протекает бессимптомно. Вы можете не подозревать о заболевании до тех пор, пока не появятся симптомы. Стеноз также может быть впервые выявлен во время диагностирования другого сердечного заболевания.

Если вы не испытываете симптомов заболевания, они могут не появляться в течение многих лет. Скрытый период течения стеноза аортального клапана может длиться 10 лет и более. В течение этого периода вы будете регулярно проходить эхокардиографическое обследование для контролирования состояния сердечного клапана.

Людям с искусственным сердечным клапаном перед определенными стоматологическими и хирургическими процедурами может потребоваться прием антибиотиков в целях профилактики инфекционного эндокардита.

Стеноз аортального клапана повышает риск железодефицитной анемии вследствие дегенеративного изменения сосудов – ангиодисплазии. Это состояние характеризуется желудочно-кишечными кровотечениями и симптомами анемии. Симптомы анемии могут быть сходны с симптомами стеноза аортального клапана.

Не возможно прекратить прогрессирование стеноза и предотвратить развитие симптомов, таких как боль в груди (стенокардия), обмороки и одышку.

По мере развития симптомов стеноза, вы должны обсудить с вашим врачом, насколько необходимой является операция по замене аортального клапана. Данная операция является единственным эффективным способом лечения стеноза. Без проведения операции может развиться сердечная недостаточность, что может отразиться на продолжительности жизни.

Без хирургического лечения большинство людей с симптомами стеноза аортального клапана тяжелой степени умирают в течение 2, 5 лет. Благодаря операции вы сможете достичь нормальной продолжительности жизни.

Осложнения

По мере прогрессирования стеноза аортального клапана могут возникнуть осложнения, которые могут серьезно повлиять на ваше общее состояние здоровья. Сердечная недостаточность является наиболее распространенными осложнением, составляющим угрозу для жизни. Также в числе осложнений – боль в груди, неровное сердцебиение и инфекционный эндокардит. В редких случаях вследствие стеноза может наступить внезапная смерть до появления симптомов.