Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Семья и друзья
2 Медицинская помощь 103
3 Планирование
4 Дух и разум
5 Здоровое тело

Связанные материалы
Механизмы старения
Планирование похорон
Написание предварительных медицинских указаний
Сексуальность и физические изменения, связанные со старением
Предотвращение падений
Что такое здоровое старение?
Жестокое обращение с пожилыми людьми
Медицинская помощь на завершающем этапе жизни



Этапные медицинские тесты для тех, кому за 50

Вы разменяли пятый десяток. Это лучшее время вашей жизни – по крайней мере, так должно быть. Не дайте болезням замучить вас.

Когда вы проходите ежегодное обследование, убедитесь, что ваш доктор назначает вам эти простые тесты, которые помогут вам сохранить здоровье – а позже и вашу жизнь. (Учтите, что ваш доктор может назначить дополнительные тесты, основываясь на вашей истории болезней).

  • Для женщин: Анализ гормонов щитовидной железы. Ваша щитовидная железа, эта безобидная на вид железа в вашем горле, является источником силы всего организма и вырабатывает гормоны, необходимые для метаболизма. Старение (и расшатанная иммунная система) может вызвать целый ряд проблем, особенно у женщин. Поэтому женщины должны сдавать этот анализ в 50 лет и потом каждые пять лет.
  • Ректальное исследование. Презирайте его, ненавидьте его, шутите по этому поводу с вашими друзьями. Но обязательно проходите исследование – каждый год. Наряду с другими процедурами, которые может порекомендовать ваш врач, это исследование поможет пролить свет на излечимые заболевания толстой кишки (рак толстой кишки) или простату у мужчин.
  • Для мужчин: Исследование простаты. Этот анализ крови на простатоспецифические антигены вместе с ректальным исследованием в большинстве случаев поможет обнаружить рак простаты. Большинство экспертов советуют проходить оба анализа каждый год, начиная с 50 лет, хотя некоторым мужчинам лучше начать уже с 40 лет. Обсудите это с вашим врачом.
  • Взвешивание. Это тот возраст, когда большинство людей начинают набирать вес. Внимательно следите за своим весом и регулируйте его с помощью здорового питания и упражнений.
  • Артериальное давление. Запущенное артериальное давление – это настоящий убийца – оно убивает ваше сердце, ваш мозг, ваши глаза и почки. Не дайте гипертонии незаметно к вам подкрасться. Проверьте свое давление. Это просто, дешево и быстро.
  • Уровень холестерина в крови. Думаете, у вас повышенный уровень холестерина? Проверяйте – хотя бы раз в пять лет (чаще, если вы подвержены риску сердечного заболеваний). Контроль над уровнем холестерина поможет вам жить дольше.
  • Уровень сахара в крови. Запущенный сахарный диабет может погубить ваше здоровье и стать причиной сердечных заболеваний, почечной недостаточности и слепоты. Не допустите этого. Делайте анализ сахара в крови хотя бы раз в три года и заранее контролируйте свой диабет.
  • Для женщин: Гинекологическое обследование и взятие мазка со слизистой шейки матки. Вы можете думать, что уже достаточно пережили – как минимум 20 гинекологических осмотров и взятий мазков! Но вам все еще нужно их делать – особенно если вы сексуально активны. Десять минут легкого дискомфорта раз в три года защитит вас от рака и венерических заболеваний.
  • Для женщин: Обследование молочной железы и маммограмма. В этом возрасте обязательно каждый год делайте маммограмму и обследование молочной железы. Выявление на ранней стадии рака груди поможет вам сохранить вашу молочную железу и вашу жизнь.
  • Выявление родинок (бородавок). Любите свою кожу. Проверяйте ее каждый месяц на наличие необычных родинок или пятнышек. Также просите вашего врача раз в год осматривать вашу кожу.
  • Защищайте свое зрение. Проблемы со зрением становятся все более вероятными с возрастом. Обязательно регулярно проверяйте свое зрение – каждый год или раз в два года. (Чаще, если у вас проблемы со зрением).
  • Делайте прививки. Люди старше 50 лет, должны каждый год делать прививку от гриппа. И не забывайте, даже здоровые люди должны каждые 10 лет делать прививку от столбняка. Проверьте, чтобы ваш доктор назначил вам все необходимые прививки.

Используйте ваш день рождения, как напоминание того, что пришло время посетить стоматолога и позвонить врачу, чтобы узнать, какие анализы вам необходимо пройти. Тратя на эти занятия час или два, вы можете продлить себе жизнь.





Также в разделе: Медицинские тесты:
  » Медицинские тесты для тех, кому за 60