Гид по разделу:

1 Семья и друзья
2 Медицинская помощь 103
3 Планирование
4 Дух и разум
5 Здоровое тело

Связанные материалы
Механизмы старения
Планирование похорон
Написание предварительных медицинских указаний
Сексуальность и физические изменения, связанные со старением
Предотвращение падений
Что такое здоровое старение?
Жестокое обращение с пожилыми людьми
Медицинская помощь на завершающем этапе жизни



Крепкая дружба может продлить вашу жизнь

Наличие хороших друзей может быть более важным, чем семейные узы

Возможно, Рейчел, Джоуи, Чендлер и вся остальная компания из популярного телевизионного сериала «Друзья» знали этот секрет.

Новое исследование показало, что наличие компании хороших друзей может быть даже более важным для здоровья и долголетия, чем наличие семьи.

В ходе исследования около 1500 человек старше 70 лет наблюдались на протяжении 10 лет, и оказалось, что люди с большим количеством друзей живут дольше тех, у кого совсем мало близких друзей.

Это благотворное влияние дружбы на качество жизни оставалось заметным на протяжении всей декады, даже когда люди сталкивались с серьезными переменами, такими как смерть супруга/супруги или переезд друзей.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Epidemiology and Community Health.

Дружба продлевает жизнь

В ходе исследования ученые проанализировали данные, полученные Австралийским Многолетним Исследованием Старения, которое началось в 1992 году.

В начале исследования, около 1500 человек старше 70 лет спросили, как часто они встречаются и разговаривают по телефону с представителями разных социальных сетей, включая детей, родственников, друзей и других близких людей (в том числе супругов/супруг). Группа наблюдалась каждый год на протяжении первых четырех лет, а потом раз в три года.

Через 10 лет ученые пришли к выводу, что тесные контакты с детьми и родственниками не сильно влияют на смертность. Но крепкая дружба значительно сократила риск смерти на протяжении этих 10 лет.

Например, у пожилых люди с большим кругом друзей вероятность умереть была на 22% меньше, чем у людей с самым маленьким кругом друзей.

Исследователи говорят, что друзья могут оказывать благотворное влияние на потенциально опасные привычки, такие как курение и употребление алкоголя, а также сильно влияют на настроение, самоуважение и решение сложных проблем.





Также в разделе: Как сохранить связь:
  » Социальный буфер против болезни Альцгеймера?
  » Дипломатический справочник для бабушек и дедушек