Гид по разделу:

1 Семья и друзья
2 Медицинская помощь 103
3 Планирование
4 Дух и разум
5 Здоровое тело

Связанные материалы
Механизмы старения
Планирование похорон
Написание предварительных медицинских указаний
Сексуальность и физические изменения, связанные со старением
Предотвращение падений
Что такое здоровое старение?
Жестокое обращение с пожилыми людьми
Медицинская помощь на завершающем этапе жизни



Несколько причин открыть для себя йогу

Йога универсальна и доступна каждому

Йога - это древняя традиция, зародившаяся в Индии, но на сегодняшний день она весьма популяризована. Йога - это весьма глубокая и разнообразная практика, для настоящих гуру это смысл и образ жизни. Высокое мастерство духовных и физических практик, безусловно, приобретается годами и требует специфического подхода. Но для обычного обывателя в странах, которые не являются родиной йоги, разработаны специальные, более облегченные комплексы.

Разработаны также специальные упражнения для беременных и для детей разного возраста. Обычно йога преподается на трех уровнях, первый из которых состоит из упражнений, рекомендованных к выполнению не просто новичками, но и лицами с проблемным здоровьем, лишним весом или просто людьми в весьма зрелом возрасте.

Второй уровень может быть доступен лицам с небольшой закалкой в этом мастерстве, а третий уровень рекомендуется осваивать после трех-четырех лет занятий йогой. Становится понятно, что приобщиться к йоге может каждый, и каждый найдет в ней что-то полезное и необходимое именно ему. Возрастающее количество восточных школ, а также преподавание основ йоги на уровне занятий фитнесом и пилатесом делает ее доступной в любом городе.

Йога помогает нормализовать психическое состояние

Современный ритм жизни наполняет наши будни суетой, беспокойством и неисчисляемым количеством стрессов. Если вы ищите возможность преобразить свое восприятие жизненных неудач и различных проблем (а без них, как известно, никак не обойтись), то йога - это для вас. Доказано практикой, что уже на первом занятии вы поймете, что умеренное напряжение тела можно сочетать со спокойствием и упорядоченностью мыслей. Будоражащие эмоции, внутренние зажимы, вспыльчивость и раздражительность находят выход в процессе занятий йогой. В это время в организме вырабатываются и поступают в кровь эндорфины и серотонин, как результат, мы ощущаем психологический комфорт и умиротворение. Основным посылом йоги является преобладание в человеке духовного над телесным. Люди, занимающиеся длительное время йогой, утверждают, что она меняет сознание и контроль над негативными эмоциями сохраняется не только во время занятий, но и в повседневной жизни. Сеанс йоги позволяет успокоиться, расслабиться, после него принятие осознанных и взвешенных решений становится более простым.

Йога приносит пользу физическому здоровью

Йога оказывает непосредственное влияние на эластичность мышц и связок, подвижность суставов, развивает гибкость, которую большинство из нас утрачивает с течением лет. Различные позы йоги приводят в тонус все группы мышц, что в свою очередь образует стройную и подтянутую фигуру. Целебной оказывается йога и для позвоночника - во время занятий он активно растягивается, уменьшается нагрузка на позвоночные диски.

Практика йоги оказывает и иммуноукрепляющий эффект - физическая гармония, к которой стремится организм, повышает сопротивляемость к различным инфекциям.

За счет нормализации гормонального баланса в организме улучшаются обменные процессы, происходит качественное усвоение полезных веществ.

Занятия йогой позволяют отрегулировать дыхательные практики. Йога может стать отличной терапией для аллергиков, больных астмой или прочими хроническими формами заболеваний дыхательной системы.

Йога может быть профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярные занятия улучшают кровообращение, кровь активнее насыщается кислородом и тем самым обеспечивается активное снабжение им всех органов и тканей организма.

Активное кровоснабжение происходит и в области малого таза, чем стимулируется работа половых желез. Людям, практикующим йогу, не грозят сексуальные расстройства и болезни органов малого таза.

Йога улучшает внешний вид

Как было сказано ранее, йога оздоравливает, а здоровый организм по определению не может быть некрасивым. С помощью занятий возможна стабилизация веса, в организме нормализуется уровень гормона кортизола - к своему идеальному весу может приблизиться, как полный, так и излишне худой человек. Практика позволяет улучшить осанку, подтянуть различные группы мышц. Также регулируется содержание углекислого газа в крови и, как следствие, улучшается метаболизм, замедляется процесс старения, корректируются биохимические процессы в тканях, а кожа обретает здоровый оттенок.

На сегодняшний день йога перестала быть диковинным мастерством, но при этом она сохраняет некую таинственность. Попробовать для себя эту практику стоит каждому! Она может стать отличной панацеей от хлопот повседневности.





Также в разделе: Остаемся активными:
  » Акупунктура (иглоукалывание)
  » Хиропрактика
  » Акупунктура
  » Гидротерапия
  » Массажная терапия
  » Тай цзы тренирует и тело, и дух
  » Гипноз
  » Ароматерапия (лечение эфирными маслами)
  » 10 самых распространенных занятий, которые попусту тратят ваше время
  » Фитнес после 50-ти