Гид по разделу:

1 Семья и друзья
2 Медицинская помощь 103
3 Планирование
4 Дух и разум
5 Здоровое тело

Связанные материалы
Механизмы старения
Планирование похорон
Написание предварительных медицинских указаний
Сексуальность и физические изменения, связанные со старением
Предотвращение падений
Что такое здоровое старение?
Жестокое обращение с пожилыми людьми
Медицинская помощь на завершающем этапе жизни



Здоровое старение


Другие аспекты сексуальности


Сексуальность распространяется далеко за границы физического акта. Это часть нашей сущности. Она включает наши потребности в прикосновениях, любви и интимности.

Прикосновения

Прикосновения – это чудесные и необходимые ощущения. Дети, к которым не прикасаются, хуже себя чувствуют. У них развиваются эмоциональные проблемы. Прикосновения также важны и для взрослых. Они помогают почувствовать связь с человеком и повысить сексуальность.

  • Сделайте массаж. Профессиональный массаж – это прекрасно, но простое растирание плеч и шеи также очень расслабляет. Найдите друга, который сможет сделать вам массаж шеи и плеч.
  • Побольше обнимайтесь. Все нуждаются в объятиях. Некоторые люди немного стесняются обниматься, но это нормально попросить «Ты меня не обнимешь?»
  • Подумайте о том, чтобы завести домашнее животное. Забота о животном поможет вам заполнить вашу потребность в прикосновениях. Некоторые исследования показывают, что пожилые люди, у которых есть питомцы, о которых они заботятся, живут дольше.

Любовь

Получать и отдавать любовь – это прекрасное ощущение. Если вам кто-то нравится, убедитесь, что человек знает об этом. Если кому-то нравитесь вы, цените это. Никогда не поздно завести новых друзей и укрепить связи со старыми друзьями.

Интимность

Интимность – это способность иметь тесную физическую и эмоциональную связь со своим партнером. Интимность – это хорошая защита от депрессии.

Разговор с человеком, которому вы доверяете, может облегчить ваши проблемы. Когда вы теряете любимого человека, интимность может стать тем, чего вам больше всего не хватает. Сложно найти кого-то, кто сможет полностью заменить любимого человека, но вы можете начать снова найти чувство интимности в вашей жизни, следуя таким рекомендациям.

  • Обратитесь к своим детям, братьям, сестрам, новым и старым друзьям.
  • Поищите другого человека, который находится в такой же ситуации, как вы. Одно из главных преимуществ групп поддержки – это то, что члены часто достигают интимности друг с другом.
  • Не изолируйтесь от людей. Также как вы нуждаетесь в людях, так и они нуждаются в вас.

Массаж шеи и плеч

Массаж шеи и плеч поможет вам расслабиться, снять напряжение мышц и побороть стресс.

Вам понадобится друг, чтобы сделать друг другу массаж.

Следуйте этим шагам, чтобы сделать своему другу массаж плеч и шеи.

  1. Друг должен удобно и прямо сидеть на стуле. Положите руки на его плечи.
  2. Массируйте две мышцы по обе стороны шеи возле плеч. Начните с очень маленького давления, потом сожмите сильнее.
  3. Поработайте над задней частью шеи.

 

  1. Друг должен наклонить голову вперед.
  2. Одной рукой крепко держите лоб своего друга. Это позволит мышцам шеи расслабиться.
  3. Делайте крошечные круговые движения у основы черепа с помощью большого пальца.
  4. Нежно надавите на заднюю сторону шеи. Поднимите голову своего друга.
  5. Используйте технику «медленного движения большого пальца».

 

  1. Нажмите большими пальцами на внешнюю сторону плеч.
  2. Двигайте ими, сильно нажимая с интервалами в 1 см, пока оба пальца одновременно не достигнут позвоночника.
  3. 2. Снова медленно передвигайте пальцами по направлению к плечевым суставам.
  4. 3. Повторите это движение 4-5 раз.
  5. 5. Положив руки на плечи, массажируйте верхнюю часть спины и плечи. Отводите руки друг от друга, заканчивая у плеча. Потом сделайте наоборот, массажируя назад по направлению к шее.

Группы поддержки и работы над собой

Группы поддержки и работы над собой могут очень помочь некоторым людям. Эти группы обычно состоят из людей с одинаковыми проблемами, которыми встречаются с определенной целью: поддержать друг друга, поделиться практическими советами.

Группы поддержки и работы над собой отличаются от консультаций психолога. Эти группы могут собираться всего несколько раз или продолжительное время.

Группы поддержки и работы над собой:

  • Управляются членами группы. Члены группы помогают друг другу решать проблемы.
  • Собираются регулярно, обычно раз в неделю. Некоторые группы встречаются только в случае необходимости.
  • Могут посещаться как людьми с определенными проблемами, так и их родственниками и друзьями. Члены группы могут быть очень разными. Поговорите с кем-то из группы, перед тем как прийти на собрание.
  • Обычно работают лучше, если в обсуждении принимают участие все члены группы. Хотя совсем не обязательно что-то говорить, особенно если это ваш первый раз. Слушание (и предоставление молчаливой поддержки с помощью улыбок и внимания) – это тоже участие.

Присоединение к группе поддержки не заменит вам психолога. Некоторые люди, которые посещают такие группы, также ходят на регулярные приемы к психологу. Группы поддержки не для каждого. Некоторым людям неудобно разговаривать в группе. Посетите собрание группы хотя бы три раза, перед тем, как вы решите к ней присоединится. Так вы поймете, подходит ли вам это.