Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Семья и друзья
2 Медицинская помощь 103
3 Планирование
4 Дух и разум
5 Здоровое тело

Связанные материалы
Механизмы старения
Планирование похорон
Написание предварительных медицинских указаний
Сексуальность и физические изменения, связанные со старением
Предотвращение падений
Что такое здоровое старение?
Жестокое обращение с пожилыми людьми
Медицинская помощь на завершающем этапе жизни



Здоровое старение


Как получить необходимую медицинскую помощь


Медицинская профилактика, регулярные осмотры и своевременное лечение играют ключевую роль в вашем качестве жизни в пожилом возрасте.

Профилактика

Поколение ваших бабушек и дедушек имели мало способов защиты от смертельных заболеваний, но теперь у вас есть иммунизации и регулярные медицинские осмотры. Чтобы максимально увеличить шансы на долгую, здоровую жизнь, убедитесь, что вы сделали все необходимые осмотры и прививки, рекомендованные для людей после 50 лет:

· Профилактические скрининги для мужчин и женщин, которые включают измерение артериального давления и уровня холестерина, рентгеноскопию на выявление колоректального рака, тесты на зрение и слух, визиты к стоматологу. Мужчинам также рекомендуется проходить ежегодные осмотры простаты, которые также включают пальцевое ректальное исследование и анализы крови. Женщинам рекомендуется делать регулярный осмотр молочной железы, а также гинекологические анализы.

Рекомендованная иммунизация включает прививки от столбняка, дифтерии, гриппа, коклюша, пневмонии. Для более детальной информации смотрите раздел Иммунизации.

Забота о здоровье

Будьте осведомленным пользователем системы здравоохранения. Если вас беспокоит какое-либо заболевание, прочитайте как можно больше информации об этом заболевании и методах лечения. Сделайте список непонятных вопросов и обсудите это с вашим врачом. Изучите все возможные методы лечения, прежде чем выбрать один из них, и проконсультируйтесь как минимум у двух врачей, если вы хотите сделать операцию, принимать лекарства с опасными побочными эффектами или попробовать экспериментальное лечение.

Станьте защитником своего собственного здоровья. Поставьте себе за цель вести партнерские отношения с вашим врачом. Обычно люди, которые принимают решение вместе со своим врачом, довольны своим лечением и его результатами. Важно вместе обсуждать каждое решение относительно вашего лечения. Эти решения влияют на общее состояние вашего здоровья, а также на качество и цену медицинских услуг. Независимо от того, когда вы назначите встречу с врачом:

  • Принесите с собой свою медицинскую карточку, а также перечень вопросов, которые вы хотите задать своему врачу.
  • Убедитесь, что вы понимаете все, что говорит доктор о вашем здоровье и методах лечения.
  • Вы можете привести с собой друга или члена семьи, которые поддержат вас и помогут запомнить основную информацию о вашем здоровье. Это особенно полезно, если вы испытываете физический или эмоциональный стресс.

Будьте организованными. Быть организованным и контролировать свое лечение – нелегкая задача, особенно когда что-то происходит неожиданно. Самый лучший подход к организации своего лечения – создать свой персональный медицинский информационный файл и включить в него следующие данные:

  • Имена и телефоны врачей.
  • Медикаменты, лекарства на травах и витамины. Также укажите дозу, кто и почему вам их прописал и побочные эффекты, если такие имеются.
  • Любая аллергическая реакция на медикаменты, еду или насекомых (а также тип аллергической реакции).
  • Карта вакцинации.
  • Симптомы, заболевания и лечение. Кратко запишите данные по каждому заболеванию, а также детали, которые вы легко можете забыть.
  • Результаты анализов и осмотров.
  • Медицинская информация первой важности, например использование кардиостимулятора или хронические заболевания.
  • Договоры страхования и платежные квитанции.

Предварительные медицинские указания, такие как завещание о жизни и медицинская доверенность гарантируют, что вы получите именно такую медицинскую помощь, какую вы хотите, когда вы уже не будете в состоянии самостоятельно принимать такие решения. В завещании о жизни указываются ваши пожелания относительно вашей медицинской помощи; медицинская доверенность дает право человеку (доверенному лицу), которого вы сами выбираете, принимать медицинские решения за вас, когда вы не будете в состоянии принимать решения самостоятельно. Кроме написания предварительных медицинских указаний, постарайтесь четко сообщить о своем выборе всем членам семьи, которые принимают участие в вашем лечении. Для более детальной информации, смотрите разделы Написание предварительных медицинских указаний и Выбор доверенного лица.